Полиция применила слезоточивый газ против протестующих в Башкортостане

Опубликовано
Старший корреспондент отдела General News
Фото: vk.com/Фаиль Алсынов и скриншот из видео vk.com/irendek

Суд в Башкортостане приговорил местного экоактивиста Фаиля Алсынова к четырем годам тюрьмы по делу о «возбуждении ненависти или вражды». Сразу после оглашения приговора Алсынову в городе Баймак начались массовые протесты. По данным СМИ, полиция применила слезоточивый газ и начала избивать протестующих. 

Как проходит протест

Сотни жителей Баймака 17 января пришли к зданию местного суда на оглашение приговора активисту Фаилю Алсынову. Подходы к зданию перекрыли полицейскими автомобилями и тракторами коммунальщиков. Людям приходилось бросать свои автомобили и идти пешком, пишет «Настоящее время». Кроме того, в Баймаке практически полностью заглушили интернет.

В итоге Алсынова приговорили к четырем годам лишения свободы в колонии-поселении. После оглашения приговора сотрудники полиции начали оттеснять людей. Первыми о задержаниях возле здания суда в Баймаке сообщил Telegram-канал «Говорит НеМосква».

Журналисты уточнили, что перед задержаниями началась потасовка, собравшиеся люди начали теснить заслон из сотрудников полиции со щитами. По некоторым данным, в толпе находился провокатор с газовыми баллончиками.

«Во время задержаний спецназ начал избивать людей дубинками. Около 22 человек обратились за медицинской помощью из-за травм во время задержаний», — говорится в публикации.

Telegram-канал SOTA сообщает, что против собравшихся у здания суда полиция использует слезоточивый газ и дымовые шашки. Часть дымовых шашек полетела обратно в сторону сотрудников правоохранительных органов. Кроме того, собравшиеся кидают в силовиков куски льда и снежки.

За что судили активиста

Поводом для дела против Фаиля Алсынова стала его речь в апреле 2023 года, в которой он, по версии следствия, негативно оценил группу лиц: «жителей Кавказа», «Средней Азии», «армян». Кроме того, считают следователи, речь содержала «унижение человеческого достоинства» всех перечисленных.

По словам адвоката Алсынова, обвинение строилось на том, что он употребил выражение «кара халык». Буквально это переводится как «черный народ», однако в современных тюркских языках используется и для обозначения «простых людей», «простого народа».

За день до вынесения приговора Росфинмониторинг внес Алсынова в список «экстремистов и террористов».

Уголовное дело против активиста возбудили в августе прошлого года после обращения главы Башкортостана Радия Хабирова. Он потребовал привлечь Алсынова к уголовной и административной ответственности по обвинению в «разжигании межнациональной розни», «призывах к антигосударственным выступлениям» и «к осуществлению экстремистской деятельности», а также за «дискредитацию Вооруженных сил РФ».

Фаиль Алсынов известен в Башкортостане в том числе как участник протестов за сохранение горы Куштау. Ее хотели отдать под разработку «Башкирской содовой компании», однако активистам удалось добиться для шихана Куштау статуса памятника природы.

Читайте также