Декабрь охладил потребительский оптимизм жителей Казахстана

Опубликовано
Фото: Shutterstock

После двухмесячного роста в Казахстане индекса потребительской уверенности (CCI) тенденция сменилась: в последнем месяце 2023 года показатель снизился более чем на три пункта. Повлияла ли эта динамика на изменение иных показателей оценки настроения населения? Разбираемся в ежемесячном исследовании Kursiv Research.

Оптимизм стал более умеренным

В декабре казахстанский CCI снизился на 3,5 пункта. Тем не менее показатель все еще находится в оптимистичной зоне —104,6.

Закономерным образом упали и все субиндексы. Больше всего «пострадал» индекс произошедших изменений экономической ситуации в Казахстане: он снизился на 6,1 пункта — до 79,3. Также существенно — на 4,8 пункта — уменьшился индекс оценки текущего положения дел: его актуальное значение — 84,9.

Меньше всего ухудшение потребительской уверенности казахстанцев ощутил индекс ожидаемых изменений экономической ситуации в краткосрочной перспективе. Он потерял 1,5 пункта и опустился до 134,7.

Молодежь настроена позитивно, но уже не так восторженна

В декабре казахстанские мужчины начали смотреть на положение дел в экономике страны более пессимистично. CCI в этой гендерной категории потерял 5,2 пункта — до 103,1. В целом женщины позитивнее относились к ситуации: показатель у них составил 106,1.

Молодежь и люди в возрасте от 30 до 44 лет традиционно настроены оптимистично. Индекс потребительской уверенности в этих группах составил 118,8 и 105,7 соответственно. CCI пожилых граждан Узбекистана находится в пессимистичной зоне (96,3).

Несмотря на привычное возрастное разделение по потребительской уверенности, стоит отметить, что больше всего CCI в декабре упал именно в среде молодежи — на 9,1 пункта.

CCI в Кызылординской области драматически снизился

Самый высокий CCI зафиксировали в декабре в Туркестанской и Актюбинской областях Казахстана, а также в столице страны. В этих локациях показатель равен 118,1, 110,8 и 110,7 пункта.

В пессимистичной зоне находятся Восточно-Казахстанская (93,6), Карагандинская (93,9), Павлодарская (95,1) и Костанайская (97,8) области. Индекс потребительской уверенности в последней области в ноябре впервые стал оптимистичным, однако месяц спустя вновь опустился ниже 100 пунктов.

Что касается максимального падения CCI, то в последнем месяце прошлого года наиболее негативная тенденция отмечена в Кызылординской области. Там индекс упал на 17,2 пункта. При этом в ноябре этот регион мог похвастаться самым высоким в стране показателем потребительской уверенности жителей.

Финансы и инфляция тревожат казахстанцев

Больше всего жителей Казахстана традиционно волнует вопрос финансов. О денежной проблеме как о причине наибольшего беспокойства в декабре говорили 24,3% участников исследования Kursiv Research. Еще 12,1% жаловались на рост цен и тарифов, инфляцию в стране.

Не связанные напрямую с экономической ситуацией вопросы занимали меньшее число наших собеседников. Так, наличие болезней и собственное здоровье волновали 11,9% опрошенных, 10,7% сетовали на трудности в семье и в быту.

При этом самой популярной реакцией на вопрос, что вызывало у вас наибольшее беспокойство, остается лаконичное «ничего». В декабре так ответили 31,7% участников опроса. Еще 3,4% затруднились дать какой-либо ответ.

Инфляция продолжает замедляться

Несмотря на тревоги населения, инфляция в Казахстане, по официальным данным, продолжает замедляться. Бюро национальной статистики утверждает, что в декабре ее показатель составил 9,8%. Напомним, что в ноябре она была равна 10,3%, в октябре — 10,8%, в сентябре — 11,8%. Другими словами, эта тенденция наблюдается на протяжении нескольких месяцев.

Речь выше идет о годовой инфляции. Что касается месячного показателя, то он в декабре составил 0,8%. Это ниже, чем в ноябре (1%).

Ситуация в экономике напрямую влияет на долю респондентов, которые ощущают рост цен по итогам года. Данный индикатор уменьшается вот уже семь месяцев. Если в мае он составлял 71% опрошенных, то в декабре упал до 58,7%.

Немного (на 5,1 процентных пунктов) выросла доля тех, кто считает, что цены в 2023 году увеличивались такими же темпами, как и раньше. Сторонников подобной точки зрения среди участников нашего исследования 24,1%. А вот 9,9% считают, что товары и услуги дорожают медленнее, чем в предыдущие годы. Не заметили особой разницы 2,8% респондентов.

Что касается оценки колебания цен за последний месяц, то мнения опрошенных в декабре разделились примерно тем же образом, что и в предыдущую волну исследований.

Рост цен больше всего тревожит женщин

О подорожании, как водится, чаще всего говорят женщины: 61,7% опрошенных дам волновались о росте стоимости товаров и услуг за год, 51% — за месяц. Аналогичную позицию разделяют люди зрелого и пожилого возраста. Так, цифры на ценнике в годовой перспективе удивляли 61,9% респондентов от 45 до 59 лет, в месячной — 51,7% пенсионеров.

Кроме того, рост цен за последний год в декабре наиболее волновал жителей Восточно-Казахстанской (69,7%), Карагандинской (67,5%) и Кызылординской (66,4%) областей. На увеличение стоимости продуктов и услуг за месяц жаловались опрошенные из Абайской (61,5%) и Восточно-Казахстанской (60,3%) областей.

Жители Казахстана жалуются на удорожание мяса и молока

Те участники исследования, которые заметили рост цен, чаще всего говорили об удорожании продовольственных товаров первой необходимости. Так, 38,4% опрошенных сетовали на увеличение стоимости мяса и птицы, 37,3% — молока и продуктов из него, 34,5% — хлеба и хлебобулочных изделий, 31,5% — овощей и фруктов, 26,8% — яиц, 25,4% — макарон и круп, 24,2% — муки, 23% — сахара и соли.

Медианная оценка ожидаемой инфляции в декабре составила 20%. Это аналогичный прошлому месяцу уровень.

Прогнозы становятся более позитивными

По сравнению с ноябрем сократилась доля тех респондентов, кто ждет резкого роста цен: как в следующем месяце, так и в новом году: на 10,1 и 5,9 процентных пункта соответственно. Речь идет о 20,1% и 21,4% участников исследования.

В опросе о возможности удорожания товаров и услуг в следующем месяце укрепились позиции тех, кто ожидает умеренного (37,3%) или незначительного (17,3%) увеличения стоимости. В разговоре о такой вероятности в годовой перспективе стали слышнее голоса сторонников мнения, что «цены будут расти так же, как и раньше» (39,8%).

Более пессимистично будущее склоны оценивать женщины (22,9% и 22,7% из них склонны ожидать подорожания в следующем месяце и в 2025 году) и респонденты от 30 до 44 лет (22,9% и 23,3% соответственно).

27,4% опрошенных жителей Восточно-Казахстанской области считают, что ситуация с ценами обострится в следующем месяце. 33% участников исследования из Кызылординской области ожидают этого от нового года.

Уменьшается число поклонников доллара

В декабре стало меньше респондентов, ждущих роста курса доллара. Доля тех, кто полагает, что это произойдет в течение месяца, снизилась с 36,1% до 30,8%, в течение года — с 55,4% до 51,8%.

В укрепление американской валюты больше верят мужчины (54,8% и 34,7% за год и месяц). Годичные перспективы доллара кажутся позитивными молодежи (63%) и жителям Атырауской области (67,3%), месячные — респондентам из Жамбылской области (40,9%) и из возрастной группы 30-44 года (33,9%).

Безработица волнует людей все меньше

Индекс ожидания безработицы в Казахстане растет четвертый месяц подряд. Это позитивный знак: показатель находится в обратной зависимости от того, насколько в обществе распространен страх остаться без работы.

Если в августе этот показатель составлял 70,3, то в декабре он вырос до 77,3. За месяц индекс увеличился на 2,3 пункта. Сократилась доля тех респондентов, которые считают, что через год в государстве станет больше безработных (с 40,3% до 39,1%). Мнение, что их станет меньше, разделяет 16,4% опрошенных. Этот индикатор увеличился на 1,1 процентного пункта.

Негативнее всего при ответе на вопросы о казахстанском рынке труда были настроены респонденты в возрасте от 45 до 59 лет (69,2%) и жители Западно-Казахстанской области (55,1%).

Отношение к кредитам и вкладам улучшилось

Индекс кредитного доверия растет в Казахстане на протяжении трех месяцев. С 34,8 пункта в сентябре он увеличился до 37 в декабре. С 50,1% до 46,5% сократилась доля респондентов, считающих нынешнее время не лучшим для кредита. При этом число сторонников противоположной точки зрения не выросло, а, наоборот, — уменьшилось (с 16,6% до 14,1%). Остальные придерживаются нейтрального мнения по этому вопросу.

Наибольшую готовность брать кредиты демонстрируют женщины (38,2 пункта), молодые люди (40,1), население Западно-Казахстанской и Туркестанской областей (42,8 в каждом из регионов).

Вырос и индекс депозитарного доверия: на 2,6 пункта — до 55,3. Уменьшилась доля участников исследования, полагающих, что сейчас не время делать сбережения (с 27,4% до 21%). Более благосклонны к депозитам женщины (57,1), молодежь (59,9), жители Атырауской (59), Туркестанской (58,7) и Актюбинской (58,4) областей.

Оба этих индекса отражают восприятие населением нынешнего периода как благоприятного или неблагоприятного для того, чтобы делать вклады или брать кредиты.

Спокойствие и отсутствие стресса

Большинство (57,9%) участников нашего исследования считают, что их окружают спокойные настроения. О тревоге говорят только 24,4% респондентов, при этом чаще всего это женщины (41,4%), люди в возрасте от 45 до 59 лет (43,8%), а также жители Восточно-Казахстанской и Жетысуской областей (47,4% в каждом случае).

Со стрессом в декабре не сталкивалось менее половины (47,1%) опрошенных. Несколько раз в месяц его испытывали 32,7% респондентов, каждый день — 18,3%. Это опять же в основном женщины (53,3%), казахстанцы от 30 до 44 лет (55,6) и население Алматы (61,3%).

Рост индекса потребительской уверенности в декабре сменился падением. Однако CCI снизился не драматично. Другие тенденции — темпы инфляции, отношение населения к безработице, вкладам и депозитам, оценка окружающих настроений — остаются скорее позитивными. Первый месяц 2024 года покажет, сможет ли к жителям Казахстана вернуться былой оптимизм в отношении личного экономического благополучия и позитивного развития страны.

Читайте также