В декабре 2023 года на AIX прошли рекордные объемы торгов

Опубликовано
Редактор отдела "Инвестиции"

Объем торгов на Астанинской международной бирже в декабре 2023 года достиг $306,9 млн (140,64 млрд тенге), что стало лучшим месяцем в истории биржи по торговой активности. 96% объема торгов на AIX в декабре обеспечили три бумаги.

коллаж: Илья Ким

Объем торгов AIX приблизился к объемам торгов акциями и облигациями на Казахстанской фондовой бирже. В декабре показатель AIX — $306,9 млн (140,64 млрд тенге), объем торгов корпоративными ценными бумагами на KASE в ноябре 2023 года составил 153 млрд тенге (акции 29,5 млрд тенге плюс облигации 123,5 млрд тенге). Декабрьские данные Казахстанской фондовой биржи на момент публикации статьи отсутствовали.

В целом 2023 год оказался довольно результативным для Астанинской биржи. Общий объем привлеченного долгового капитала за год составил $2 млрд, это почти половина привлеченного объема с момента запуска биржи. Совокупный объем торгов (акции, облигации, ETN, ETF) на AIX в 2023 году составил $582 млн, показав трехкратный рост по сравнению с 2022 годом. Растет и количество биржевых инструментов: за прошлый год на AIX прошло 63 листинга против 14 в 2022 году. Причем в листинговом списке появились компании из дальнего зарубежья.

Декабрьский рекорд биржи – это не «одноразовая акция», считают в AIX:

«Мы ожидаем, что торговый оборот будет планомерно расти благодаря увеличению числа эмитентов AIX, росту казахстанской розничной базы и повышению активности международных институциональных инвесторов, присоединившихся к AIX в результате редомициляции Polymetal. Мы надеемся, что в течение 2024 года рекорд будет побит», – комментируют в пресс-службе площадки. 

Три кита

96% объема торгов на AIX в декабре обеспечили три бумаги: облигации Freedom Finance SPC Ltd., облигации Kisamos Shipping и акции Polymetal.

В декабре 2023 года Freedom Holding Corp. провел крупнейшее публичное размещение года среди розничных инвесторов на площадке МФЦА. Пятилетние долларовые облигации имеют доходность к погашению в диапазоне 11,5–12% годовых. Выпуск облигаций объемом $200 млн является первым выпуском в пределах облигационной программы на $1 млрд. Облигации включены в официальный список AIX под торговым кодом FFSPC1.1228.

Выпуск облигаций был организован в публичной форме и предложен широкому кругу инвесторов без каких-либо ограничений к участию. Номинальная стоимость одной облигации составила $100, минимальная сумма заявки была установлена в размере $1000. Инвесторы подали более 3200 заявок, весь выпуск облигаций был размещен в полном объеме. В первые два года обращения ставка купонного вознаграждения составит 12% годовых. На последующие три года обращения облигаций ставка будет определена исходя из эффективной ставки по федеральным фондам, публикуемой на сайте ФРС США, и фиксированной маржи в размере 6,5%.

«Это крупнейшая публичная сделка на AIX с почти 100%-ным розничным участием за последние годы. Впервые на локальном рынке размещен столь значительный объем долларовых облигаций, который приобрели именно физические лица. При этом нам удалось предложить им наиболее привлекательные условия, которые видел казахстанский фондовый рынок. Сейчас это самая высокодоходная бумага в долларах США с ежемесячным купоном», – отмечает CEO, мажоритарый акционер Freedom Holding Corp Тимур Турлов

Средства от размещения облигаций будут направлены на создание и развитие Freedom Telecom – нового оператора связи.

Уникальным событием для казахстанского рынка стало размещение облигаций Kisamos Shipping DMCC, базирующейся в ОАЭ. География регистрации и ведения деятельности эмитента не связана с Казахстаном, тем не менее компании удалось найти якорных инвесторов в РК. Kisamos Shipping, занимающаяся морскими перевозками, заняла в декабре прошлого года $60 млн на AIX в рамках пятилетней облигационной программы на $200 млн. Облигации под тикером KSM1.1228 имеют купонную ставку 8,5% годовых. Согласно эмиссионным документам, компания планирует инвестировать привлеченные средства в финансирование расширения торгового флота сухогрузов.

«Размещение вышеуказанных ценных бумаг было осуществлено в полном объеме в дату допуска к торгам, что является хорошим сигналом для других потенциальных эмитентов. Это говорит о том, что рынок становится более глубоким с точки зрения базы инвесторов, их квалификации и способности абсорбировать сделки такого масштаба», – отмечают в AIX.

Самым торгуемым инструментом Астанинской биржи в 2023 году стали акции Polymetal International (31,1% от общего объема торгов акциями на AIX). В декабре объем торгов POLY составил $12,7 млн, или 4,2% от общего объема торгов биржи. Напомним, что в августе 2023 года Polymetal завершил редомициляцию с острова Джерси в Казахстан. С момента объявления о редомициляции в мае прошлого года котировки акций выросли на 60%.

«После того как AIX стала основной площадкой для акций Polymetal, на Астанинскую биржу пришла львиная доля акционеров компании, с ними перетекла также ликвидность. Кроме того, после редомициляции Polymetal в юрисдикцию МФЦА, на наш взгляд, у инвесторов возросла уверенность в будущем компании, равно как и интерес к ее акциям», – комментирует цифры представитель компании Polymetal.

Читайте также