Основные тренды и прогнозы из исследования Freedom Finance Global по авторынку РК

Опубликовано
редактор отдела «потребительский рынок»

Завершившийся год стал рекордным для казахстанского авторынка, однако в 2024 году темпы его роста, вероятнее всего, снизятся. Об этом говорится в комплексном исследовании автомобильного рынка Республики Казахстан, проведенном компанией Freedom Finance Global. «Курсив» собрал основные тренды и прогнозы на ближайшее будущее, отраженные в данном исследовании. 

фото: Илья Ким

2023 год стал рекордным для отечественного автомобильного рынка. За 11 месяцев было продано более 175 тыс. новых авто, что уже выше предыдущего максимального показателя в 165 тыс., достигнутого в 2013 году. По данным Бюро национальной статистики, число легковушек в стране с начала года (до 1 декабря) увеличилось на 15,6%. Такой прирост также является лучшим за последнее десятилетие. 

Какие тенденции зародились в 2023 году

Яркой отличительной чертой ушедшего года стал рост популярности малолитражек с объемом до 1,5 литров. В сентябре их количество достигло почти 813 тыс., что было на 18,1% больше, чем на начало года. Для сравнения: за весь 2022 год их прирост составлял лишь 1%. Относительно авто с другими объемами двигателя малолитражки прибавляют в количестве активнее всех. 

«Можно предположить, что причиной тому послужило появление на рынке таких моделей, как Hyundai Bayon, i20 и i30, а также возросшая популярность малолитражных турбодвигателей, которые пришли с обширным модельным рядом китайских автомобилей. Вызывает особый интерес статистика за октябрь, в течение которого количество таких автомобилей увеличилось на 17 204 экземпляра, что в 2,5 раза больше, чем прирост за весь 2022 год. Это напрямую намекает на экспансию китайского автопрома на территории Казахстана, подобно тому, что сейчас происходит в РФ», – говорится в исследовании.

Заметный рост продемонстрировали и авто на электрической тяге. Судя по статистическим данным, электрические автомобили до 2022 года практически не пользовались каким-либо спросом в Казахстане – 1 января по всей стране был лишь 491 такой автомобиль. При этом их общее число в республике снижалось уже четвертый год подряд.

В Алматы же на начало 2022 года было 43 электрокара, что составляло около 8,8% от их общего числа в Казахстане. Однако по состоянию на 1 января 2023 года их количество в городе выросло на 877% и достигло 420 штук. К 1 сентября их число составило уже 2984. Алматы поглотил львиную долю электрического автопарка страны: с 8,8% на начало 2022 года до 51,7% – на 1 января 2023 года. 

«Смотря на темпы роста таких авто в Казахстане, складывается ощущение зарождения нового большого тренда для автомобильного рынка, однако мы полагаем, что мода на электромобили больше похожа на проверку новых технологий со стороны энтузиастов, нежели на смену парадигмы и уход казахстанцев к более экологичному виду транспорта», – считают эксперты Freedom Finance Global.

Еще одна тенденция, отмеченная в исследовании, – казахстанцы постепенно отходят от самых старых машин, чей возраст превышает 20 лет. В общем количестве зарегистрированных легковых машин с начала года на эту категорию пришлось 33,8% случаев, что значительно меньше, чем их доля в целом на авторынке – 47%. 

«Это может говорить о том, что в 2023 году имеется тенденция ухода от самых старых машин (старше 20 лет) к чуть более молодому уровню (10–20 лет). Конечно, тут нельзя сказать о повальной смене старых автомобилей на новые, поскольку общая доля машин старше 10 лет все еще остается превалирующей для регистраций в 2023 году – 67%».

Обмену не подлежит

Эксперты Freedom Finance Global отмечают, что для омоложения автопарка было бы полезным развитие выгодных программ tade-in в Казахстане. С их помощью клиенты после покупки нового авто обновляли бы его условно в течение трех лет, доплачивая определенную сумму дилеру. 

Однако эта услуга пока не пользуется у казахстанцев большим спросом. Так, в рамках исследования был проведен опрос среди автовладельцев и тех, кто планирует покупать машину. В опросе принял участие 1021 человек из всех регионов страны. 

Согласно результатам опроса, услугой tade-in воспользовались лишь 7,6% водителей. Среди населения скептицизм в сторону этой услуги в основном строится за счет недовольства оценкой авто ниже рыночной стоимости. Более высокая стоимость и быстрые возможности продать авто на вторичном рынке сподвигли 24,3% опрошенных отказаться от tade-in в пользу самостоятельной продажи. Еще 17,7% опрошенных попросту не знали о такой услуге или владели недостаточной информацией. Каждому десятому опрошенному данная услуга не требовалась, поскольку это был первый автомобиль респондента (10,8%).

Микрокарам въезд запрещен

Среди тех, кто только планирует приобретать машину, большая часть, или 48,5%, предпочли бы купить сразу новый автомобиль. Подержанную машину приобрели бы 31,8% участников опроса. Остальные затруднились с ответом. Почти половина опрошенных (48%) предпочитают покупать новый автомобиль в специа­лизированных официальных дилерских центрах. Второй по популярности вариант (29,9%) – воспользоваться онлайн-площадкой по типу Kolesa.kz или Mycar.kz. Рынок вторичных автомобилей по месту проживания также пользуется спросом у потенциальных покупателей – 27,5% допускают возможность приобретения легковушки именно там.

Наибольшее предпочтение казахстанцы отдают японским производителям – 30,1% опрошенных при планировании покупки нового авто заостряют свое вниманием именно на этой стране. В число чаще всего выбираемых покупателями стран-производителей входят также Германия (17,2%), Корея (15,6%) и Китай (13,1%). Примечательно, что молодежь (18 лет – 24 года) отдает предпочтение немецкому автопрому (35,7%), а возрастная группа старше 55 лет – китайскому (23,5%). Казахстанский автопром интересен небольшим группам: мужской аудитории (2,3%), респондентам младшей и средней возрастных групп (18 лет – 24 года – 3,6%, 25 лет – 34 года – 3,4%).

Самый востребованный тип кузова по результатам опроса – городской кроссовер (паркетник) – 33,2% опрошенных рассматривают для себя приобретение именно такого варианта. Тут можно наблюдать возможную смену тенденций, так как этот тип кузова ранее был на втором месте среди авто, имеющихся во владении у населения. 

«Выбор в пользу кроссовера продиктован в первую очередь более активным образом жизни (поездки за город, на природу, небольшие путешествия по регио­ну, выезды на дачу, в сельскую местность). Качество казахстанских дорог требует высокого клиренса, что также смещает выбор в сторону кроссоверов», – говорится в исследовании. 

Целевая аудитория кроссоверов по результатам опроса: люди среднего возраста (35 лет – 54 года) – 35,4%, а также те, кто старше 55 лет – 43,2%.

В первую тройку по популярности среди всех типов кузова вошли также седан – 27,5% и внедорожник – 18,4%. Седану отдают предпочтение респонденты младшей (18 лет – 24 года) – 64,3% и средней (25 лет – 34 года) – 35,7% возрастных групп.

«Примечательно, что молодежь при планировании покупки авто практически не рассмат­ривает внедорожники. Здесь, возможно, сказывается фактор цены – внедорожники являются наиболее дорогой категорией авто», – отмечают эксперты Freedom Finance Global. 

Ни при каких обстоятельствах большинство респондентов не купили бы себе микрокар – 73,7% и кабриолет – 59,5%. Против пикапа выступили 22,1% опрошенных. Интересно и закономерно, что противников микрокаров больше среди мужчин (77,5% относительно 67,9% женщин), а противников пикапов больше среди женщин (26,4% относительно 19,2% у мужчин). 

Прогноз Freedom Finance Global по автомобильному рынку

Несмотря на прорывные показатели завершившегося года, году наступившему столь же высокого роста продаж эксперты не сулят. 

«Темпы роста авторынка снизятся в 2024 году вместе с замедлением темпов снижения инфляции, хотя и останутся относительно высокими для местного рынка», – говорится в исследовании. 

Наиболее привлекательным направлением в сфере продаж автомобилей назван Шымкент. 

«Находясь в статусе города республиканского значения с большим населением (1,2 млн человек на 1 ноября 2023 года), он имеет относительно низкий показатель обеспеченности личными автомобилями. Данный фактор вкупе с тенденцией на рост автомобилизации населения (рост на 105,7% за 4,5 года) делает указанный город одним из наиболее привлекательных направлений в сфере продаж».

Рынок электроавтомобилей будет активно развиваться – прогнозируется появление новых дилеров, автозаводов, других игроков данного сегмента автомобильного рынка. Однако, отмечают эксперты, для полноценного развития электрокаров требуется наличие в достаточном объеме необходимой инфраструктуры, прежде всего пунктов зарядки. 

Что касается цен на авто, то они, по прогнозам Freedom Finance Global, вырастут на 12–17%.

«Динамика цен на автомобили будет растущей в 2024 году. Величина роста будет зависеть от показателя инфляции. Годовой индекс потребительских цен в 2023 году составил 9,8%, мы прогнозируем его дальнейшее снижение до отметки 8% и меньше. Учитывая этот момент, ожидается рост цен на автомобили в 2024 году на 12–17%. В качестве фактора к повышению цен мы видим сохранение импульса продаж в 2024 году и сохраняющийся спрос, который нацелился на китайский рынок», – говорится в исследовании. 

Эксперты ожидают увеличения количества специальных предложений, скидок и краткосрочных рассрочек, однако в общей массе ставки по кредитам БВУ останутся выше 10%, а новая льготная массовая программа кредитования, по их прогнозам, скорее всего, не появится.

Читайте также