В Казахстане появилась система раннего обнаружения лесных пожаров

Опубликовано
Фиксация задымления с камер видеоаналитики

В июне 2023 года случился масштабный лесной пожар в Абайской области, в результате которого погибло 15 человек. По данным ДЧС, общая площадь возгорания составила 60 тыс. га, при этом лесные пожары — не редкость для Казахстана. Так, в 2022 году в стране было потушено более 800 лесных пожаров, лесная площадь, уничтоженная огнем, составила 103 тыс. га.

Предотвратить возникновение очагов возгорания практически невозможно, поэтому главная профилактическая мера — это своевременное оповещение на ранней стадии задымления, чтобы возгорание не развилось до стихийного бедствия. На рынке Казахстана появилась система видеонаблюдения Orman-AI, которая позволяет обнаруживать очаги возгорания на ранней стадии и автоматически передавать информацию дежурному. Благодаря этому пожар может быть оперативно устранен, а ближайшие территории сохранены. При этом система не ограничивается только видеонаблюдением, а состоит из единого цифрового организма, который оказывает комплексную поддержку и работает благодаря искусственному интеллекту. Решение работает на базе анализа больших данных: технология видеоаналитики использует метод компьютерного зрения и бесперебойно анализирует поступающую с камер картинку.

Личный кабинет пользователя Orman-AI

Систему видеомониторинга разворачивает цифровой оператор Beeline Казахстан на своих антенно-мачтовых сооружениях, где уже функционируют базовые станции, а теперь появились еще и камеры. Камеры устанавливают на высоте более 20 метров для кругового обзора территории радиусом до 25 км. Они работают круглосуточно. Обнаружив дым, программное обеспечение определяет точные координаты и передает их дежурному, который визуально на платформе подтверждает пожар и вызывает бригаду или фиксирует ложную тревогу. В основе программного обеспечения лежит набор алгоритмов компьютерного зрения, осуществляющий видеомониторинг без необходимости прямого участия человека. 

Описание системы видеоаналитики Orman-AI 

«Сегодня Beeline Казахстан — не просто телеком, а социально ориентированная компания. Мы рады, что благодаря цифровым технологиям нам удается приносить пользу казахстанцам и спасать экологию от природных бедствий. Цифровая система Orman-AI является совместной разработкой. Решение помогает своевременно выявлять очаг возгорания на ранней стадии в любое время суток и при различных погодных условиях. Помимо социальной безопасности, проект также может предоставить населению и государству цифровые сервисы в области сельского хозяйства», — говорит Максим Цвыков, коммерческий директор по развитию нового бизнеса Beeline Казахстан.

Максим Цвыков / Фото: Beeline Казахстан

На сегодняшний день система развернута в Костанайской области и покрывает более 1,5 млн га территории, значительную часть которой составляют лесные массивы области. В данный момент в области для контроля возгорания установлено 34 камеры. Проект был запущен совместно с ГУ «Управление природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Костанайской области». С момента запуска проекта решение помогло обнаружить более 50 случаев задымления на ранней стадии в этом регионе. 

Еще одно преимущество системы — работа при любых погодных условиях. Благодаря этому продукт можно широко использовать на всей территории Казахстана и фиксировать задымление не только на обширных территориях лесов, но и на частных посевных угодьях и участках с сухостоем.  

В настоящее время компания работает над внедрением данного решения в других областях и городах страны.

Помимо оповещения участков возгорания, решение может быть использовано в целях отслеживания выпаса скота, курирования состояния посевных площадей, водоемов, погодных условий, прилежащих дорог и другое. 

«Beeline Казахстан обладает необходимой инфраструктурой и обширным опытом в области IoT-решений, что позволяет успешно внедрять наши продукты по всей стране, охватывая все регионы. Мы заинтересованы в партнерстве и сотрудничестве для внедрения уникальных IT-решений на отечественном рынке», — подчеркнул Турар Оспанов, директор по развитию новых решений Beeline Казахстан.

Турар Оспанов / Фото: Beeline Казахстан

Читайте также