Эстафету по 5G принял Жанаозен

Опубликовано
Фото: «Кселл»

Развертывание мобильной связи пятого поколения в Казахстане продолжается высокими темпами. Сотовые компании, входящие в группу «Казахтелекома» — «Кселл» и «МТ-С», пытаются превысить свои предыдущие достижения, стремясь в каждом новом периоде строить все больше базовых станций, расширяя зону действия 5G как по республике в целом, так и в том или ином населенном пункте или городе в частности.

Так, например, только за прошлую неделю крупнейшим мобильным оператором «Кселл» по стране инсталлировано сразу 15 базовых станций нового поколения. Помимо городов республиканского и областного значения, где по уже сложившейся традиции строительство станций идет с опережением лицензионных обязательств, на карте покрытия 5G появляются новые точки. Такой точкой в этот раз стал Жанаозен, где появилась первая базовая станция и, очевидно, не последняя.

Фото: «Кселл»

«Мы придерживаемся стратегии, согласно которой стремимся покрывать сетями пятого поколения не только крупные, республиканского или областного значения города, но и небольшие города и районы, чтобы как можно больше казахстанцев, вне зависимости от места проживания или работы, имели возможность пользоваться всеми современными телекоммуникационными услугами и цифровыми сервисами на новом с точки зрения восприятия и качества уровне. Теперь такая возможность появилась и у жителей Жанаозена наряду с жителями еще 17 городов, где мы уже инсталлировали сотни базовых станций 5G», — говорит председатель правления АО «Кселл» Асхат Узбеков.

Фото: «Кселл»

По состоянию на середину января мобильным оператором «Кселл» в 18 городах республики инсталлировано уже 545 базовых станций 5G, и безусловными лидерами по количеству станций — и это вполне очевидно — остаются три мегаполиса: Астана, Алматы и Шымкент, на которые совокупно приходится 460 станций. От тройки лидеров не отстают города и областного значения, где практически ежедневно появляются, как правило, в местах притяжения людей все новые базовые станции 5G от «Кселл». Сотни тысяч казахстанцев почти в двух десятках городов уже сейчас могут пользоваться телеком-услугами по новой технологии связи.

«Действительно, при планировании и определении локаций для установки базовых станций мы в первую очередь ориентируемся на точки притяжения или массового скопления людей, чтобы покрытие происходило равномерно и охватывало как можно большее количество пользователей. Например, если взять столицу нашей родины, где мы инсталлировали уже порядка 130 станций, то в основном они располагаются в таких районах, где имеются университеты, бизнес- и торговые центры, вокзалы, гостиницы, туристические достопримечательности и т.д. В Астане мы стремимся к цели, чтобы при перемещении жителей и гостей города из района в район переключение между базовыми станциями происходило бесшовно для наших клиентов, т.е. connect был постоянным», — отмечает главный технический директор Кирилл Страшенко.

Фото: «Кселл»

Что касается планов, то крупнейший телеком-оператор «Кселл» только в первом квартале текущего года планирует по республике инсталлировать более 100 базовых станций нового поколения, что позволит существенно расширить зону покрытия сетями 5G как в городах, так и районах, и моногородах страны. Стоит отметить, что, согласно исследованию ряда аналитиков, по скорости и масштабу развертывания стандарта связи по новой технологии Казахстан признается лидером не только в Центральной Азии, но и СНГ, обгоняя в том числе и Россию. Так, по данным портала TAdviser, покрытие 5G в крупных городах северного соседа с населением от 1 млн человек может быть обеспечено в лучшем случае к 2030 году, а в масштабах страны внедрение стандарта может растянуться на десятилетия из-за низкой плотности населения в Сибири и на Дальнем Востоке.

Фото: «Кселл»
Читайте также