Министр науки Саясат Нурбек рекомендует выпускникам выбирать технические специальности

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
По словам министра, «технари» востребованы во многих сферах / Фото: shutterstock

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек рекомендует школьникам при выборе профессии обратить внимание на технические специальности. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

«Дорогие выпускники школ и их родители, при выборе профессии обратите внимание на технические специальности. Профессионалы «технари» нужны всегда, а престиж такой профессии только повышается», – написал министр.

По его словам, «технари» востребованы во многих сферах. Миннауки работает над тем, чтобы изменить подход к образованию технических специалистов в Казахстане. Для этого ведомство изучает и адаптирует опыт зарубежных вузов.

В каких казахстанских вузах дают техническое образование

Инженерные кадры в Казахстане готовят в следующих технических вузах:

  • КазНИТУ им. К.И. Сатпаева,
  • КарТУ им. А. Сагинова,
  • Каспийский университет технологий и инжиниринга им. Ш. Есенова,
  • Карагандинский индустриальный университет,
  • Алматинский университет энергетики и связи имени Г. Даукеева,
  • Восточно-Казахстанский технический университет им. Д. Серикбаева.

Министр отметил, что в конце прошлого года в ВКТУ им. Д. Серикбаева совместно с Тяньцзиньским профессиональным институтом (КНР) открыли мастерскую Лу Бань. В мастерской будут обучать студентов-транспортников по инновационным методам. Кроме того, в 2024 году Миннауки планирует открыть на базе ВКТУ Казахстанско-немецкий институт науки и технологий в области металлургии и добычи полезных ископаемых.

Напомним, в январе 2022 года президент Касым-Жомарт Токаев в своем послании говорил, что планирует переформатировать систему образования в стране. По его словам, Казахстан «слишком много производит» экономистов, юристов, менеджеров и прочих. Он считает, что «молодые казахи должны быть технарями».

В конце 2023 года стипендию «Болашак» присудили 167 казахстанцам. Большинство из них будут обучаться техническим специальностям.

Ранее «Курсив» писал, что в Минводы предложили включить 11 новых «водных» специальностей в программу обучения в вузах Казахстана. Сейчас в стране обучают всего одной такой специальности, из-за чего наблюдается острая нехватка кадров.

Читайте также