«Электрогелик», прозрачные телевизоры и ароматные колонки: чем удивила выставка CES 2024

Опубликовано
Фото: REUTERS/Steve Marcus

С 9 по 12 января в Лас-Вегасе прошла крупнейшая мировая выставка потребительской электроники CES 2024. В этом году разработки и прототипы там представили более 4 тыс. компаний и стартапов из 150 стран мира.

Делимся подборкой устройств, которые не оставят вас равнодушными.

Электрическое аэротакси от Hyundai

Начнем с хайтек-тяжеловесов. Компактное аэротакси рассчитано на пассажирские перевозки на дистанцию до 40–64 км.

На максимальной скорости (193 км/час) путь из Каскелена до Алматы занял бы меньше 10 минут. А вот чтобы добраться до Капшагая, летательному аппарату немного не хватило бы энергии. В будущем конструкторы обещают увеличить емкость батареи.

Правда, воспользоваться аэротакси получится не раньше 2028 года. Hyundai еще предстоит получить лицензию на полеты: тогда прототип начнут тестировать в США.

Беспилотный грузовик Kodiak Robotics

К 2025 году американских дальнобойщиков могут частично заменить беспилотные фуры. Первые коммерческие перевозки между Далласом и Хьюстоном планируют на 2024 год.

К слову, еще в 2022 году такой прототип тестово проехал 9 тыс. километров за 114 часов и совершил четыре доставки.

Электрический «Гелендваген»

Mercedes-Benz представил электрический G-класс в камуфляжной расцветке. На выставке четыре немецких джипа эффектно развернулись на 360 градусов почти с места. Официальный релиз модели запланирован на 2024 год.

Также компания представила нового виртуального AI-помощника MBUX с 3D-графикой для новых моделей авто. Он умеет включать музыку, строить маршруты в навигационной системе и управлять климат-контролем.

Также помощник преобразовывает звуки автомобиля, будь то ускорения или повороты, в спецэффекты, которые в режиме реального времени дополняют играющую в салоне музыку.

Робот-повар I-ROBO

Победитель 2024 Innovation Award в категории робототехники за час может приготовить 30 блюд. Достаточно выбрать позицию из ассортимента, загрузить в устройство нужные ингредиенты — и кушать подано. А после готовки робот еще сам себя почистит.

За последние полгода такие роботы успешно приготовили более 100 тыс. блюд. Стоит их труд куда дешевле человеческого: в среднем меньше $7 в час.

Виртуальные персонажи от Amazon

В умных колонках и дисплеях Echo теперь можно включить чат-бот Character.ai и в аудиоформате пообщаться с разными персонажами, будь то виртуальный фитнес–коуч или философ Сократ.

Character.ai способен поддерживать беседу, искать информацию и генерировать идеи.

Чтобы активировать сервис, владельцам устройств Echo нужно сказать: «Alexa, открой Character.AI».

Прозрачный телевизор от LG

Прозрачный 77-дюймовый экран Signature OLED T с технологией беспроводной передачи видео и звука создает эффект глубины, который напоминает 3D. Благодаря специальному AI-процессору кажется, что объекты на прозрачном экране парят в воздухе.

В продажу новый телевизор поступит в 2024 году, его стоимость пока неизвестна.

Аудиосистема с запахами Aroma Speaker 60

Фото: Aroma Join

Колонки стартапа Aroma Join сопровождают аудиозапахами, которые ощущаются на расстоянии до двух метров. Девайс отлично подошел бы для домашнего кинотеатра. Так, звуки полета птиц и ветра могут сочетаться с запахами травы или цветов и органично дополнять видеоряд.

Причем ароматы необязательно должны быть приятными. Колонки могут имитировать запах дыма — и сопровождать таким образом кадры с грязным воздухом.
Старт продаж аудиосистемы пока не запланирован.

Читайте также