Казахстанцы смогут использовать интернет в самолетах

Опубликовано
Выпускающий редактор, заместитель шеф-редактора сайта
Freedom Telecom получил разрешение от регулятора / Фото: Shutterstock

В Казахстане может появиться интернет в самолетах по технологии Air-to-Ground (A2G). Компания Freedom Telecom получила соответствующее разрешение от регулятора. Об этом в интервью «Курсиву» рассказал СЕО компании Кайрат Ахметов.

С помощью технологии A2G авиапассажиры смогут не только пользоваться соцсетями и мессенджерами во время полета и просматривать различные страницы в браузере со своих устройств, но и использовать потоковое видео высокого разрешения до 4К, смотреть YouTube и участвовать в конференции Zoom. По словам Кайрата Ахметова, в отличие от спутниковой, источником связи A2G выступают наземные вышки наподобие тех, что используются для обычной сотовой связи, но с направленными вверх лучом. Для приема их сигнала самолеты оснащают специальными терминалами.

Первые девять базовых станций Freedom Telecom появятся на маршруте Астана-Алматы. Стоимость услуги для пассажиров — предмет переговоров с авиакомпаниями, уточнил Кайрат Ахметов. При этом он не исключил, что для пользователей сервиса Aviata.kz (входит в холдинг Freedom) доступ к интернету на борту может быть бесплатным.

У пассажиров каких авиакомпаний есть доступ к интернету

Согласно данным CNN Business, American Airlines начала использовать A2G в США в 2008 году. По данным на 2022 год, эту технологию используют в Северной Америке на более чем 1000 самолетах.

В Европе использование A2G ограничено из-за различий в регулировании и ограничений, связанных с плотностью населения и географией. Однако некоторые страны, включая Норвегию и Швецию, начали использовать A2G для внутренних перелетов. В других частях мира, включая Азию и Африку, A2G менее распространен. Эти регионы, как правило, полагаются на спутниковые системы для предоставления интернет-услуг на борту самолетов.

В 2018 году авиакомпания Air Astana запустила интернет на трех самолетах «Боинг-767» через спутник. Тогда сообщалось, что пассажирам эконом- и бизнес-класса доступно три пакета: «Старт» 15 МБ, «Бизнес» 50 МБ, «Cупер» 100 МБ. В колл-центре авиакомпании корреспонденту «Курсива» сообщили, что такая услуга больше не предоставляется. В пресс-службе авиакомпании уточнили, что интернет был отключен во время пандемии и рейсы не выполнялись.

«Поставщик во время пандемии прекратил этот сервис и вышел из этого бизнеса», — говорится в ответе на запрос.

В России, по информации Forbes, из местных перевозчиков интернет на борту предлагает только «Аэрофлот». С 2013 года такая услуга доступна на дальнемагистральных Airbus 330 и четырех Boeing 777.

Uzbekistan Airways в 2021 году сообщила, что интернет можно использовать на международных рейсах. В Таджикистане местный оператор связи Tcell в 2023 году сделал доступным интернет в полете через роуминг. Пресс-служба «Азербайджанские Авиалинии» в 2022 году сообщила о запуске системы развлечений на борту воздушных судов через Wi-Fi. С ее помощью можно просматривать фильмы, сериалы, различные программы. Тем не менее это внутренняя Wi-Fi система, интернет пассажирам недоступен. Такая мультимедийная система доступна у многих авиаперевозчиков, в том числе и в Air Astana.

Среди других постсоветских стран интернет на бортах не используется в Армении, Беларуси, Кыргызстане, Молдове и Туркменистане. В мире интернет на борту доступен у Scandinavian Airlines, Turkish Airlines, Lufthansa, Austrian Airlines, Swiss International Air Lines, Qatar Airways, Flydubai, Air France, KLM, Air Serbia, Alitalia.

Freedom Telecom — новый телеком оператор на рынке Казахстана, который был создан в 2023 году. Входит в экосистему Freedom Holding. Компания имеет десять филиалов: в Астане, Туркестане, Шымкенте, Усть-Каменогорске, Атырау, Семее, Актау, Алматы, Конаеве и Таразе. Клиентами компании являются физлица, крупный, средний, малый бизнес и госорганы. Компания намерена в 2024-2025 году создать мобильного оператора, работающего по технологии 5G.

Читайте также