Благотворительный фонд «Ана Yйі» выходит на новый уровень

Опубликовано
Фото: Руслан Мазунин

Казахстанский благотворительный фонд «Ана Yйі» основан более 10 лет назад. Тогда под его началом заработали кризисные центры «Дом мамы», которые помогали и помогают женщинам, оказавшимся в сложной ситуации, не отказываться от детей.

Ключевая же цель фонда – искоренение социального сиротства. Эта работа включает в себя не только кризисные центры, но помощь в усыновлении, а также дальнейшее сопровождение ребенка в социуме. 

За 10 лет благодаря деятельности фонда помощь получили более 6 тыс. женщин, а количество сирот в Казахстане сократилось с 9 тыс. до 4,5 тыс. Теперь проект выходит на международный уровень. Рассказываем, кто, кому и как здесь помогает.

Что было до

Началось все с создания ресурсных центров «Дом мамы», сейчас их 21 в 18 городах Казахстана. В таких центрах специалисты помогают женщинам переждать «социальный шторм», спрятаться от супруга и/или родственников, получая материальную и моральную поддержку и помощь, с той целью, чтобы они не отказывались от своих детей. 

Система хорошо структурирована и отлажена, говорит одна из основательниц фонда «Ана Yйі» Анар Рахимбаева, за 10 лет психологи, юристы и координаторы встречали и тех, кто хочет переждать пару недель вдали от родственников и, например, агрессивного мужа, и тех, кто хотел отказаться от ребенка, и тех, кому настолько понравилось в фонде, что спустя год уходить от полного обеспечения не хотелось.

«Были и такие случаи. Но у нас все настроено на помощь и поддержку мам. Кроме работы с психологами, есть и такая практика: по выходным приходят «выпускницы», те женщины, которые когда-то вместе с нами преодолели трудности, сделали выбор, встали на ноги и вернулись к обычной жизни. Они общаются с живущими в «Доме» девушками, служат, скажем так, ролевой моделью, рассказывают о себе. Это помогает тем, кому нелегко», – делится Анар Рахимбаева.

За каждый из «Домов» отвечает один отдельный меценат. Поддержка, кроме, собственно, финансовой составляющей, означает и полную включенность в жизнь всех тех, кто попал в «круг помощи». К примеру, предприниматели устраивают «выпускниц» и их детей на работу;  они знают подопечных поименно, и это распространяется не только на тот период, когда детки и мамы живут в «Доме». Спустя 10 лет все благотворители поддерживают отношения с теми, кто вырос и окреп, помогают и делом, и советом.

«Когда даешь деньги без души, проекты просто не работают, – говорит другой основатель фонда, Айдын Рахимбаев. – В домах, которые ведут мои коллеги по «Ана Yйі», каждый взрослый отвечает за каждого ребенка. Это и работа в дальнейшем, и развитие, и матерям мы даем дорогу в будущее».

Не останавливаться на достигнутом

Фонд постоянно анализирует результаты своей деятельности для того, чтобы выявить слабые места, которые, – а меценаты прежде всего крупные бизнесмены, – можно превратить в точки роста. Так случилось в 2016 году, когда стало понятно, что работой одних только кризисных центров не обойтись. 

Второе стратегическое направление деятельности фонда – помощь в усыновлении. Главная задача здесь остается прежней – сократить количество детей, попадающих в детские дома. 

Фото: Руслан Мазунин

Один из меценатов проекта – а их на сегодняшний день более 20 – рассказывает, что в 2010 году они с женой решили усыновить ребенка.

«Пришла комиссия к нам домой, осмотрела – вроде нормально, места хватает. А потом началось: «Вы не в Алматы живете, тут не то, здесь не так»(тогда Карасайский район не относился к мегаполису). Поехали в Талдыкорган. Там сложнее ситуация: посмотреть на детей – за деньги, подать документы – деньги. Чуть ли не торговля людьми была», – рассказал бизнесмен.

Ситуацию захотелось изменить. Так наш собеседник спустя несколько лет и вошел в состав меценатов фонда Айдына и Анар Рахимбаевых

«Были большие сложности. Чаще всего юридические. Сейчас специалисты помогают новичкам во всем, а тогда, более 10 лет назад, приходилось бороться с бюрократией, коррупцией, с системой».

Проект, по словам Айдына Рахимбаева, был изначально выстроен правильно с точки зрения структуры. 

«Именно это спасло нам много нервов, сил и времени. Спустя много лет мы можем отследить весь путь и видим, что пора масштабироваться», – пояснил он.

От детей все-таки отказываются. Здесь на сцене появляется такое место, как «Детская Деревня S.O.S.». Это 12 домов, в каждом из которых живут несколько детей разного возраста с одной женщиной – общей мамой. Такие проекты не только помогают детям психологически, показывая, что они имеют право на любовь и заботу, но и со временем, по достижению определенного возраста, устраивают их на работу, например. По словам одного из попечителей фонда «Ана Yйі» Эдуарда Кима, для многих из них было открытием, что даже в 16 лет можно получать первые деньги.

«Мы старались донести основную идею: труд должен оплачиваться, а хороший труд должен хорошо оплачиваться. Это становилось стимулом для развития, кто-то шел в предпринимательство, кто-то получал серьезные профессии, гуманитарные или технические. Сейчас ребята хорошо устроены в жизни, им комфортно, многие получают высокие зарплаты», – говорит меценат.

Другой член попечительского совета фонда Берик Каниев добавляет, что все направления работы проекта – долгосрочный. 

«Мы помогаем детям. Когда-нибудь они тоже станут родителями, и с их детьми мы тоже будем работать, оказывать поддержку во всем, начиная от здоровья и заканчивая помощью с профориентацией и трудоустройством», – говорит он.

Готовить взрослых ко встрече с особенными детьми

За годы работы фонда содействие было оказано в устройстве 1,8 тыс. детей из детских домов в казахстанские семьи. Если говорить про детей-сирот в учреждениях, то детей с диагнозами брать в семьи готовы не все. 

Часто бывает так, что за усыновлением обращаются люди со средним уровнем доходов. Им не по карману детки с диагнозами, или те, у кого есть братья и сестры, или те, у кого есть инвалидность. В таких случаях помогает подпроект фонда «Ана Yйі» Национальное агентство по усыновлению — НАУ. 

Основная задача – сопровождение семей, которые решились на прием сложных деток. В мае 2022 года на реализацию этой программы меценаты ОФ «Ана Yйi» выделили 100 млн тенге. Семьям дают поддержку: оплачивают медицинскую реабилитацию и коррекцию детей, финансируют лечение, включая, при необходимости, оперативное вмешательство, предоставляют адресную социальную помощь. 189 детей из 141 семьи успешно прошли реабилитацию в рамках этого проекта.

Еще одна важная часть работы НАУ – готовить взрослых ко встрече с детьми. Школу приемных родителей прошли 5 267 человек. Консультации получили более 14,7 тыс. человек. Все это помогает сократить отказы от приемных деток.

Фото: Руслан Мазунин

Новый уровень развития 

«Давайте расти», – сказал основатель и генеральный директор inDrive Арсен Томский, придя в фонд «Ана Yйi». Глобальная платформа, которую создал Томский, работает более чем в 700 городах в 46 странах.

«Мы, если честно, не задумывались о расширении, пока не появился Арсен», – рассказывает Айдын Рахимбаев. 

По его словам, у Арсена Томского есть большой опыт в масштабировании важных и интересных проектов.

«Выслушали его предложения. Спустя неделю все меценаты единогласно поддержали», – говорит Рахимбаев.

«Ана Yйі» выходит на международный уровень. Теперь социальный проект будет развиваться под брендом Mother’s Home International Foundation (MHIF). В 2024 году планируется открытие филиалов в Узбекистане и Малайзии, функционирует «Дом мамы» («Будинок мами») в Украине. 

«Когда я познакомился с проектом «Ана Yйі», с его командой, побывал в одном из домов, был очень впечатлен, с каким вниманием он реализован, как все продумано и эффективно, какая душа вложена в него. Рад, что теперь мы будем развивать проект вне Казахстана, спасать не только казахстанских детей, – говорит инициатор масштабирования Арсен Томский. – Добившись успеха на родине, «Ана Yйі» принесет много пользы и счастья в других местах мира. Проект объединит сообщество международных бизнесменов. Это будет способствовать росту узнаваемости и репутации Казахстана, новым партнерствам и развитию человеческого капитала. Казахстан при этом был и остается штаб-квартирой проекта «Ана Yйі» и будет оказывать MHIF активную методологическую, правовую и организационную поддержку».

Для определения стран, нуждающихся в социальной инициативе, организаторы проекта и команда inDrive провели первичные исследования. Анализ помог сформировать список стран на основе их потребностей и целей фонда.

На первом этапе будут открывать пилотные «Дома» в каждой из стран – с помощью местных бизнесменов. Вторым этапом станет масштабирование по новой стране на основе результатов пилотных домов и в зависимости от потребности региона.

«Мы уверены, что приобретение международного опыта в сфере предотвращения сиротства и поддержки женщин и детей будет иметь ключевое значение для обогащения и усиления внутренней экспертизы Казахстана, – подчеркнул Арсен Томский. – Обмен знаниями и практиками откроет новые горизонты и проложит путь к более эффективным и инновационным подходам в социальной сфере, значительно улучшая жизнь многих людей».

Еще немного цифр: фонд содействовал трудоустройству 2 048 женщин, 1 075 – обеспечил профессиональное обучение, 802 казахстанки получили необходимую медицинскую помощь, 1 823 женщинам восстановили документы. На сегодняшний день фонд предотвращает 69% случаев отказа от детей. Тогда как число малышей, оказавшихся в детских домах, за десять лет снижено на 73%.

Такая работа не могла не привлечь внимание международного сообщества. В 2022 году «Дом Мамы» был признан флагманским проектом Казахстана на площадке ООН.

Читайте также