В конце 2023 года на обслуживание госдолга были направлены рекордные суммы

Опубликовано
Редактор Kursiv Research

Национальный банк РК опубликовал график платежей по обслуживанию внешнего долга госсектора в расширенном определении. Из него следует, что в IV квартале 2023 года на обслуживание этих обязательств было направлено $1,7 млрд. В пределах семи предстоящих кварталов это самая большая сумма. Следующий по объему запланированный платеж предполагается сделать в III квартале 2025 года,  он составит почти $1,3 млрд. 

фото: shutterstock

Внешний долг государственного сектора в расширенном определении (ГСРО) включает обязательства органов госуправления, Центрального банка, а также банков и организаций, в которых государство прямо или косвенно владеет более чем 50% или контролирует иным способом. Также к категории внешнего долга ГСРО относят обязательства, обеспеченные гарантиями и поручительствами государства. Почему в конце 2023 года выросли платежи по внешнему долгу ГСРО – в материале «Курсива».

Все заняли, и мы заняли

Пандемия COVID-19 привела к беспрецедентному росту объема госдолга в мире. Большинство стран столкнулось с бюджетными проблемами: масштабные карантинные ограничения погасили деловую активность, за которой последовало сокращение налоговых поступлений, в том числе из-за налоговых каникул; одновременно выросли затраты на здравоохранение и на реализацию антикризисных решений – поддержку бизнеса и населения. Возросший бюджетный дефицит необходимо было финансировать, и наращивание долга стало одним из повсеместно используемых способов. 

По оценкам Института международных финансов, объем госдолга по миру к декабрю 2020 года вырос на $14,1 трлн, установив сразу два рекорда. Это максимальный на тот момент уровень госдолга ($85,1 трлн), превышающий объем мирового ВВП за год (106,3%). В относительном выражении это и наибольший прирост с начала 2000-х – объем госдолга к декабрю 2019-го вырос на 20%. 

Казахстан не был исключением. Чтобы «сохранить социально-экономическую устойчивость», в марте-мае 2020-го были реализованы три пакета антикризисных мер – срочный, оперативный и комплексный; общая стоимость этих мер достигла 6,3 трлн тенге (или 9% ВВП). Антикризисные инициативы покрывали различные направления: льготное кредитование МСБ, финансирование оборотного капитала, отсрочка по кредитам, налоговое стимулирование для пострадавших отраслей, выплата разовых пособий гражданам, которые были лишены дохода из-за карантина. Антикризисные мероприятия продолжились в 2021 году.

Возросшие госзатраты финансировались в том числе за счет наращивания внутреннего и внешнего госдолга. К примеру, внутренний долг правительства к началу 2021 года вырос на 26%, внешний – на 8%. Аналогичная тенденция зафиксирована по внешнему долгу ГСРО. 

Если два года подряд до пандемии его объем уменьшался (по итогам 2019-го до $32,4 млрд), то с расширением коронакризиса внешний долг начал расти – в 2020-м до $35,1 млрд (+9%), в 2021-м почти до $40 млрд (+14%). В следующие два года, когда последствия коронакризиса были преодолены, а экономика РК вышла на положительную траекторию, объем внешнего долга ГСРО начал снижаться (по итогам III квартала 2023 года он составил $29,7 млрд).

Ключевой институциональный игрок, который аккумулирует внешний долг, – это организации, контролируемые государством. На их долю в 2019 году приходилось 59% от всего внешнего долга ГСРО, по итогам III квартала 2023 года – 51%. За этот период значительно нарастили долю органы государственного управления. 

Качественным считается внешний долг, с помощью которого финансируются долгосрочные инфраструктурные проекты, поскольку внешние источники дополнительных средств (в отличие от внутреннего долга) увеличивают размер капитала. В этом плане пандемия ухудшила качество внешних долгов ГСРО: в 2019-м на госуправление приходилось 38% от всего объема, по итогам III квартала минувшего года – 42%. 

Читайте также