От юбок поверх брюк до дедушкиных жилетов: что предложили Недели мужской моды

Опубликовано
Коллекция Louis Vuitton

Если вы еще не знаете, что такое grandpacore, то сейчас – самое время восполнить этот пробел. Деликатное определение: «ретроэксцентричность». Честное: «стиль моего дедушки». Причем не тогда, когда дедушка был молод, строен и хорош собой, а когда он уже набрал возраст, вес и плохие привычки, и решил, что будет одеваться, как ему удобно — и чихал он на все правила.

  • Слева: Magliano, осень-зима 2024/2025. Фото: Instagram Magliano
  • Справа: Yohji Yamamoto⁠, осень-зима 2024/2025. Фото: yohjiyamamoto.co.jp

К счастью, это не единственный важный тренд и далеко не главный вывод, что можно сделать после завершения марафона мужских модных показов осень-зима 2024/2025. Рассказываем, как, возможно, будут выглядеть мужчины через полгода, и как это связано с ситуацией в мире.

Некролог считать преждевременным

«Несмотря на все некрологи, написанные о костюме и галстуке, они вернулись», — пишет WWD. (На всякий случай: а мы вот здесь предупреждали). «Это элегантный и современный гардероб в изысканном классическом стиле», — сказала директор по мужской одежде Galeries Lafayette Алиса Фейяр по итогам Men’s fashion week в Париже, а владелец Le Monde de SHC Эрик Янг прокомментировал тренд с коммерческой точки зрения: «На фоне не особо ясной глобальной экономической ситуации наблюдается тенденция к консерватизму. Больше, чем когда-либо, дизайнеры и ритейлеры стремятся поддерживать высокие обороты продаж».

Впрочем, все равно — не классикой единой: празднуя возвращение галстука, дизайнеры предлагают носить его с объемными джинсовыми куртками (причем у Valentino речь идет о total-look из денима), бомберами (Kenzo и Prada) и худи – даже сразу с двумя (Botter).

Слева направо: Botter (Botter.world/Instagram), Valentino (valentino.com), Prada (prada.com)

И еще «впрочем», но теперь уже о костюмах: оставляя привычный крой, бренды, тем не менее, экспериментируют с тканями. Louis Vuitton вывел на подиум парней в костюмах с пиксельным рисунком (напомнило майнкрафт), S.S.Daley – с принтом с огромными, в половину брюк, птицами, Gucci – конечно, со своей монограммой, и это, опять-таки, был total-look – буквы GG беззастенчиво покрыли все на модели: от туфель и сумки до костюма и галстука.

Louis Vuitton. Фото: louisvuitton.com

Люди, что вы наделали?

«Дух Апокалипсиса» — это первое, что пришло в голову после просмотра новой коллекции Rick Owens. Именно так дизайнер реагирует на все происходящее в мире – и его можно понять: если попытаться определить коллекцию одним словом, то это будет «катастрофа». Сам дизайнер в своих заметках к показу назвал происходящее в мире «самым разочаровывающим поведением людей за всю историю человечества», и одел моделей в жуткую дутую обувь, хаотично завернул в какие-то невозможные коконы, поднял выше ушей плечи и т.д. Один из наиболее устрашающих образов – головной убор «человека в железной маске» — хаотично переплетенные прутья то ли защищают лицо от внешней угрозы, то ли, напротив, спасают мир от того, что может сотворить сегодня человек.

Профессионалы назвали презентацию Рика Оуэнса (она, вопреки обыкновению, прошла в его штаб-квартире) самым креативным шоу, коллекцию – самой концептуальной в сезоне.

Носите юбки, господа

Дизайнеры который год не оставляют идею одеть мужчин в юбки. Издание WWD приводит слова Юми Шина, директора по мерчандайзингу Bergdorf Goodman: «Было интересно наблюдать, как дизайнеры опираются на идею вседозволенности личности, которую мы наблюдали в последних сезонах, чтобы исследовать свободу самовыражения и бросать вызов нормам мужественности. От юбок до юбок поверх брюк и трикотажных колготок Loewe — дизайнеры переписывают правила. Мы также заметили, что большое внимание уделяется многослойности — жесту, который, возможно, отражает нашу потребность в комфорте в трудные времена».

Все так – хотя сложно поверить, что современному мужчине для комфорта нужна юбка, даже если она надета поверх брюк. Главное отличие нового сезона от предыдущих – если раньше дизайнеры предлагали мужчинам носить маски-юбки, то теперь – почти мини. Наверное, хотят убедить, что так очень даже удобно: короткая юбка – это же почти шорты.

Слева направо: Marine Serre, Yohji Yamamoto, jw anderson

«Техасский смокинг»

Если вы уже успели испугаться, то на самом деле все не так плохо: например, модные критики отмечают, что в моду возвращается стиль американских ковбоев. И здесь не только total-denim во всем своем разнообразии, от «канадского», или «техасского смокинга» (классической джинсовой «двойки», куртка + собственно джинсы) до почти классических костюмов и плащей, но из денима (Dries Van Noten), до старого знакомого тренда – сапоги-казаки с заправленными в них джинсами.

Эта идея особенно громко прозвучала на показе Louis Vuitton, где и широкие штаны (то ли индейские, то ли для родео), и крупные пряжки с чеканкой на ремнях, и подобие ковбойских шнурков-галстуков – кстати, все перечисленное дизайнер Фаррелл Уильямс предлагает носить с классическим черным пиджаком. Смотрится на удивление хорошо. Правда, коллекция уже получила критические отзывы за слишком откровенное, по мнению некоторых fashion-обозревателей, цитирование элементов костюмов native Americans – так и до культурной апроприации недалеко.

Слева направо: Dries Van Noten, два образа — Louis Vuitton

Дедушкино наследство

И, возвращаясь к Grandpacorе, который на поверку оказался едва ли не самым спокойным и точно — самым уютным трендом предстоящего сезона. И уже – не просто популярным, но и в этой популярности достаточно стойким, в отличие от многих других «core» (то есть трендов, обязанных своей «раскруткой» TikTok – в частности, видео с хэштегом grandpacore уже превысили 16,5 млн просмотров). Как сообщает британский Vogue, по данным Pinterest количество поисковых запросов по запросу «grandpacore» с прошлого года выросло на 65%, а «grandpa style» — на 60%, так что этот «core» вполне может оказаться долгоиграющим. Тем более, что предложенные в этом сезоне Hermes и Sacai уютные свитеры и кардиганы не оставляют сомнений: при всей своей расслабленности дедушки могут быть очень стильными.

Показ Hermes. Фото: Dave Benett/Getty Images

Несмотря на всю фееричность показов мужской моды (и это мы еще не рассказали о тренде на использование изображений котиков в одежде для мужчин), большинство игроков рынка оценивают ситуацию минимум как «непростую». Издание WWD цитирует Демира Асланоглу, директора по закупкам мужской одежды Beymen Group: «Мы, безусловно, будем уделять больше внимания инвестициям, а не сезонным тенденциям. Времена сейчас трудные, и пришло время действовать осторожно».
И если у ключевых марок мужской моды продажи остаются неизменными, то сразу несколько компаний сообщили о намерении сократить количество брендов одежды streetwear (так называемой «уличной моды») в своих магазинах, поскольку вектор моды смещается «в сторону более элегантных и неторопливых образов». «А мы ориентируемся на долгорочное партнерство», — подчеркнул Эммануэль де Байсер, совладелец The Corner в Берлине.

И, конечно, вопрос с Китаем волнует многих, если не всех. «Поскольку китайский розничный рынок замедлился, мы разумно сократили некоторые из наших бюджетов» — сообщил WWD Уилл Чжан, основатель SND.

Читайте также