Цифровизация реального сектора экономики. Чего ждать от форума Digital Almaty 2024

Опубликовано (обновлено )
Фото: Digital Almaty

Недропользователи в Казахстане являются одними из крупнейших налогоплательщиков. Поэтому государству крайне важна их технологическая модернизация. По итогам 2023 года недропользователи обеспечили 10,6 трлн тенге налоговых поступлений. Это 35% республиканского бюджета и 100% Национального фонда. 

С 1 по 3 февраля 2024 года крупнейшие недропользователи страны, представители профильных министерств, а также сотни поставщиков и иностранных компаний соберутся в Алматы в рамках шестого ежегодного форума «Digital Almaty 2024: Индустрия Х – цифровая эволюция будущего». По словам генерального директора автономного кластерного фонда «Парк инновационных технологий TechGarden» Бауржана Канкина, на предстоящем форуме участники и организаторы сконцентрируются на цифровизации и модернизации реального сектора экономики.

Фото: Digital Almaty

В первый день форума состоится встреча министров цифрового развития стран ШОС. Также в течение трех дней пройдет битва стартапов Industry 4.0 Startup Battle, призовой фонд которой составит $200 тыс. (около 90 млн тенге). 

«Это отличная возможность для казахстанских поставщиков, стартапов и молодых IT-специалистов продемонстрировать технологии и решения. Я уверен, что огромное количество компаний смогут заключить выгодные контракты по итогам форума, а значит, эффективно внедрить собственные наработки в реальный сектор экономики», – говорит Бауржан Канкин. 

На форуме также пройдет выставка крупнейших казахстанских недропользователей, технопарков, технологических компаний, которые поделятся опытом и информацией о проектах в сфере IT-экосистемы. Это, считает Канкин, дополнительная возможность для казахстанских компаний продемонстрировать свои возможности. По его словам, на выставке будут не только цифровые решения, но и железо казахстанского производства. 

Фото: Digital Almaty

Предстоящий форум приготовил для участников обширную деловую программу, которая раскроет темы цифровой трансформации в промышленности и инновационных решений в сферах GovTech, Индустрия 4.0, ESG, Smart City и т.д. В панельных дискуссиях примут участие более 200 спикеров из числа международных экспертов, лидеров отраслей, ведущих новаторов в сфере IT и бизнеса, которые поделятся успешными кейсами в применении новых технологий в реальном секторе экономики и инноваций. Ожидается, что трехдневное цифровое событие посетит более 30 тыс. человек.

«Такие форумы создают для бизнеса. Предстоящий форум станет реальным толчком для дальнейшей цифровизации реального сектора экономики. У нас в Казахстане сильно развиты FinTech и GovTech, теперь время для недропользователей. Digital Almaty 2024 станет отправной точкой для развития технологий в «Индустрии Х», – сказал Бауржан Канкин в беседе с редакцией «Курсива». 

Фото: Digital Almaty

Digital Almaty – ежегодный международный форум, объединяющий ведущих экспертов в области цифровизации. В 2023 году в событии приняли участие главы государств стран Евразийского экономического союза, а также более 150 спикеров со всего мира. Участники форума обсудили вопросы цифрового майнинга, государственного управления, криптобиржи, образования и кибербезопасности. 

В 2024 году деловая программа сконцентрируется на цифровом переосмыслении всего производства, трансформации базовых процессов, экологии, а также на внедрении новых технологий в добыче.

Фото: Digital Almaty
Читайте также