Акимат Алматы трижды отказал феминисткам в проведении марша и митинга 8 Марта

Опубликовано
Старший корреспондент отдела General News
Тема марша в этом году — «За безопасность казахстанских женщин» / Фото: shutterstock

Активистки в Алматы не смогли согласовать с властями проведение феминистского марша и митинга в этом году. Городской акимат уже трижды не дал им разрешение на собрание, ссылаясь на «угрозу общественному порядку».

С весны прошлого года активистки подали в акимат Алматы три заявления на проведение марша и митинга в честь 8 Марта. Тема феминистского собрания в этом году — «За безопасность казахстанских женщин».

На все обращения жительниц Алматы чиновники ответили отказом. Тогда организаторы марша попытались обжаловать решение акимата в суде, но проиграли дело. 

«Мы имеем три отказа от акимата и два в суде. Все отказы носят шаблонный характер. На первое наше заявление мы получили отказ со следующей формулировкой: «Как показала практика, мирное собрание на заявленную тему угрожает общественному порядку». В решении суда первой и апелляционной инстанции звучит такая же формулировка. Никаких доводов о том, как мирный марш и митинги на тему «За безопасность казахстанских женщин» могут угрожать общественному порядку, мы не услышали ни от акимата, ни от суда», – заявила одна из организаторов марша Любовь Воронцова на пресс-конференции.

По словам активисток, в акимате также ссылаются на занятость всех мест, которые закреплены для проведения мирных собраний. Алматинки считают, что отказ властей является дискриминацией и цензурой общества.

«История феминистских митингов и маршей 8 Марта в Алматы начинается с 2017 года, когда прошли первые акции, перфомансы в честь Международного женского дня. За все эти годы государство поддержало лишь три мирных собрания в день 8 Марта. Ни один из рисков, которые озвучивались и все еще звучат от акимата Алматы в качестве основания для отказов, не воплотились в реальность», — добавили в оргкомитете марша.

Напомним, в ноябре 2023 года молодежное движение «Жаңа адамдар» провело акцию против домашнего насилия под названием «Скажи нет миру животных» в Алматы. Ранее активистов движения обвиняли в «провластности». Почитать репортаж с митинга можно тут.

Читайте также