Какую казахстанскую продукцию закупают на тендерах ключевые игроки экономики РК

Опубликовано
Редактор Kursiv Research

«Курсив» приводит выдержки из нацдоклада о состоянии промышленности РК о закупках ключевых игроков казахстанской экономики.

фото: shutterstock

Долгосрочный заказ обеспечивает бизнес гарантированным рынком сбыта, позволяя ему точнее планировать производство, инвестировать в повышение качества продукции, а также, если это необходимо, расширять номенклатуру. По этим причинам в индустриальной политике РК делается ставка на долгосрочный заказ как на механизм, который поможет нарастить в обрабатывающей промышленности так называемую внутристрановую ценность, понимаемую как процентное содержание казахстанской продукции на внутреннем рынке.

Принятый в конце 2021 года закон «О промышленной политике» регламентирует два типа контракта, подразумевающие гарантированный долгосрочный заказ. Офтейк-контракт предусматривает долгосрочный закуп продукции, производство которой обязуется наладить местный предприниматель. Договор контрактных закупок помимо приобретения товаров обрабатывающей промышленности еще содержит условия по инвестированию в экономику РК. Правительство содействует заключению таких контрактов и тем самым пытается развивать внутристрановую ценность.

По этому закону ведомство, ответственное за промышленное индустриальное развитие, каждый год обязано готовить и публиковать нацдоклад о состоянии промышленности РК. Его ключевая задача – оценка индустриального развития и эффективности мер госстимулирования. 

Первый такой нацдоклад вышел осенью 2023 года, в нем отражена информация за 2017–2022 годы. Аналитическую ценность этому документу прибавляет то, что он содержит детализированную информацию, которую не найти в официальной статистике – к примеру, уровень внутристрановой ценности в общем объеме закупа товаров, работ и услуг. «Курсив» приводит наиболее интересные выдержки из доклада. 

Авторы доклада мониторили закупки госорганов, нацкомпаний, системообразующих предприятий, концессионеров, компаний горнорудного комплекса, недропользователей урана и угля по отдельности, а также нефтегазового сектора. В 2018 году все они закупили товары, работы и услуги (ТРУ) на 16,7 трлн тенге, из которых 50,6% пришлось на казахстанский бизнес (8,5 трлн тенге). Абсолютные и относительные показатели выросли за пять лет: по итогам 2022-го общий объем закупок достиг 23 трлн тенге, в том числе внутристрановая ценность – 12,3 трлн тенге, или 53,5%.

В 2022 году, как и пять лет назад, национальные компании лидировали по объему размещенных у местного бизнеса заказов. Тогда общий объем закупок достиг 5,7 трлн (второе значение по этому показателю), из них на внутристрановую ценность пришлось 4,5 трлн тенге (или 79,2%). Добавим, что в 2018 году доля внутристрановой ценности в закупках также была высокой (68,6%).  

Нефтегазовый сектор, разместив заказ у казахстанского бизнеса на 2,7 трлн тенге, занял второе место по итогам 2022 года (аналогичная позиция была в 2018-м). В абсолютных значениях сектор нарастил внутристрановую ценность на 748 млрд тенге, поскольку при сократившемся общем объеме закупок выросли заказы у казахстанских поставщиков – с 37,5% в 2018-м до 55,7% по итогам отчетного года. 

Госорганы незначительно увеличили долю заказов, размещенных у казахстанского бизнеса (с 33,8% до 34,7%), но существенно нарастили общий объем закупок (с 2,4 трлн тенге до 6,2 трлн тенге). Как результат, в 2022-м госорганы закупили у казахстанского бизнеса ТРУ почти на 2,2 трлн тенге, что позволило попасть в тройку лидеров (на одну позицию выше, если сравнивать с показателями 2018 года). 

Ситуация выглядит несколько пессимистической, если анализировать внутристрановую ценность в разрезе товаров, работ и услуг. В 2022 году доля товаров в закупках, размещенных у казахстанского бизнеса, по национальным компаниям достигла 25% (в 2018-м – 32%), по нефтегазовому сектору – 3% (в 2018-м аналогичное значение), по госсектору – 12% (пять лет назад – 11%). 

Обрабатывающая промышленность состоит из 24 различных отраслей, девять из которых авторы нацдоклада называют основными: пищевая, легкая, деревообрабатывающая, бумажно-­целлюлозная, химическая, строительная, металлургическая, мебельная и машиностроение. 

Нацдоклад содержит статистику по товарам, закупленным у казахстанского бизнеса, в отраслевой разбивке. Лидерами закономерно оказались наиболее капиталоемкие отрасли: машиностроение (2 трлн тенге), металлургическая (почти 1,3 трлн тенге) и химическая (порядка 460 млрд тенге).

Читайте также