Инвесторы выигрывают 8 из 10 споров против госорганов в судах Астаны

Опубликовано
корреспондент отдела General News
В международных судах инвесторы также выигрывают большинство споров с Казахстаном / Фото: shutterstock

В 2023 году инвесторы выиграли 78% споров с государством в судах Астаны, что говорит о необоснованности большинства требований к ним со стороны госорганов, сообщил председатель судебной коллегии по административным делам Верховного суда Аслан Тукиев. По его словам, это негативно сказывается на инвестиционной привлекательности страны. 

«На самом деле эта цифра очень пугающая. Получается, в 7-8 делах из 10 инвесторы были правы в споре с государством. И все требования в этой части были необоснованными. Это в целом негативно сказывается на стимулировании вкладывать инвестиции в нашу экономику. Именно это мы собираемся тоже обсуждать, чтобы эта цифра падала, а мы в контексте госуправления росли как страна», — рассказал Тукиев в кулуарах инвестиционного форума «Защита прав инвесторов» в Астане. 

Он также подчеркнул, что похожая динамика наблюдается и в международных судах: в 7-8 случаях из 10 инвесторы также выигрывают споры с Казахстаном. 

Стоит отметить, что в 2019 году, наоборот, сообщалось, что госорганы чаще побеждают инвесторов в спорах в судах столицы. Прения в основном были связаны с оспариванием отечественными инвесторами приказов госорганов о досрочном прекращении контрактов.

Напомним, что с мая 2023 года прокуроры во всех областях Казахстана обязаны оказывать правовые консультации и помощь бизнесменам и инвесторам. Как отметил тогда генеральный прокурор Казахстана Берик Асылов, акиматы и контролирующие органы не прилагают особых усилий для создания благополучных условий для бизнеса и инвесторов.

В свою очередь, начальник службы по защите общественных интересов Генпрокуратуры Марат Абишев проинформировал, что только за 4 месяца 2023 года по актам прокуроров отменено 2 тыс. незаконных производств на 560 млн тенге штрафа. 

Больше всего нарушений допускали сотрудники налоговых органов, полиции и местных акиматов. Как правило, они привлекали бизнес, несмотря на отсутствие составов административных правонарушений, неправильную квалификацию деяний и после исключения сроков давности.

Читайте также