Министр финансов Германии заявил об обнищании страны

Опубликовано
Корреспондент отдела Business News
Министр финансов Германии заявил об обнищании страны / Фото: IMAGO / Future Image via Reuters Connect

Министр финансов Германии и лидер Свободных демократов Кристиан Линднер заявил, что страна становится беднее из-за неспособности обеспечить экономический рост. Выступая на мероприятии во Франкфурте 5 февраля, министр признал, что трудно избежать последствий длительного периода незначительного расширения или его отсутствия роста экономики.

«Мы [Германия] больше не конкурентоспособны, — сказал он, – мы становимся беднее, потому что у нас нет экономического роста. Мы отстаем».

Замечания Линднера подчеркивают затруднительное положение, с которым сталкивается крупнейшая экономика Европы, поскольку она вступает во второй год после пандемии, когда ожидается, что рост экономики в лучшем случае окажется слабым.

«Для меня немыслимо, чтобы правительство не сделало никаких выводов из этого анализа», — сказал он.

Данные могут показать, что промышленное производство находится на уровне, который, несмотря на шок от COVID-19, находится на самом низком уровне во время последствий мирового финансового кризиса 2008 года.

Bloomberg пишет, что ситуацию усугубляют продолжающиеся бюджетные разногласия между тремя правящими партиями по поводу того, как проводить бюджетную политику после решения суда против использования забалансового финансирования в виде средств специального климатического фонда. Хотя бюджет на 2024 год уже согласован, перспективы на следующий год по-прежнему омрачены этой тупиковой ситуацией.

Линднер выступил всего через несколько часов после того, как Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала новую версию прогноза. В отчете вдвое сократили прогноз роста экономики Германии в этом году до всего лишь 0,3% по сравнению с 2,9% для «Большой двадцатки» и 0,6% ожидаемых для еврозоны.

Высокая инфляция снизила покупательную способность частных домохозяйств, что, следовательно, сдержало потребление. По предварительным данным, среднегодовой уровень инфляции составил 5,9%. Это второй по величине показатель с момента объединения Германии после среднего уровня инфляции в 6,9 процента в 2022 году, пишет Zeit.

По словам министра, все социальные проекты, которые имеются в Германии, включая экологические проекты и необходимость тратить больше средств на нашу внешнюю безопасность, могут быть реализованы только при большем экономическом процветании.

Линднер для решения проблем Германии считает необходимым включать большую гибкость рынка труда и меньше бюрократии.

«Нам нужна экономическая политика без лишних трат», — сказал он, заявив, что способ добиться этого — искать «социальную рыночную экономику».

ВВП Германии в 2023 году снизился впервые с 2020 года на 0,3%. Канцлер Германии Олаф Шольц также связывал экономические проблемы в стране с ослаблением экспортных рынков и повышением стоимости энергоносителей.

Читайте также