Обзор HONOR X8b: отличный выбор для профессионалов своего дела

Опубликовано
Фото: Илья Ким

Начало 2024 года на рынке смартфонов выдалось обильным на новинки в бюджетном сегменте, но особый интерес у редакции «Курсива» вызвала модель HONOR X8b. Потому как это телефон для профессионалов в бизнесе и особенно digital-среде: маркетологов, SMM-специалистов, таргетологов. Он полноценно заменяет рабочий компьютер, экономя время, позволяя перенаправить энергию, быть более мобильным. Все это делает смартфон отличным инструментом и для нас. Мы протестировали HONOR X8b и спешим поделиться впечатлениями, основными характеристиками и особенностями.

Защита и безопасность

В мире, где цифровые атаки и утечки данных становятся все более распространенными, надежная защита важна не только для сохранения доверия со стороны партнеров или, в нашем случае, источников информации, но и в целом для обеспечения бесперебойной и безопасной работы. Поэтому первое, что мы делаем — включаем функции защиты и шифрования в настройках «Безопасность» и «Конфиденциальность». Теперь можно переходить к полноценному тестированию.

Фото: Илья Ким

Все рабочие инструменты в одном месте

Дизайн новинки мгновенно приковывает внимание. Смартфон смотрится стильно, аккуратно и дорого. Большой дисплей, внушительный модуль камер с тремя объективами и вспышкой, сочно-зеленый цвет и задняя панель, выполненная из эко-кожи с красивым стеганым узором, создают впечатление премиальности. Однако стоит HONOR X8b гораздо меньше флагманских моделей. Это был первый повод удивиться. Один из многих. Так, отметим, что весит новинка всего 166 граммов, а толщина корпуса составляет 6,8 мм. Смартфон значительно тоньше и легче весьма компактного предшественника в серии. Вероятно, HONOR X8b – один из самых легких смартфонов в своем классе, который удобно взять с собой на любой репортаж.

Фото: Илья Ким

Еще одна особенность HONOR X8b – объем памяти на 256 Гб. Подобный объем дискового пространства можно ожидать от компьютеров и флагманских смартфонов, поэтому наличие его в такой бюджетной модели, как X8b, действительно неожиданно. Можно запустить до 30 приложений одновременно – и они будут бесперебойно работать. К примеру, редактировать совместные документы в Google Drive и Google Документах, использовать диктофон и отвечать в рабочих чатах у нас получалось одновременно.

При этом смартфон не тормозит. Как оказалось, HONOR X8b поддерживает до 16 Гб оперативной памяти. Благодаря технологии HONOR RAM turbo, которая добавляет дополнительно 8 Гб оперативной памяти (поверх 8 Гб ОЗУ), если система обнаружит такую необходимость, смартфон превратится в полноценный мобильный офис (или игровую консоль, если вам необходима перезагрузка между встречами). Раздельная панель уведомлений и быстрых настроек, помощник YoYo, умеющий распознавать текст на картинке. Оболочка с большим количеством предустановленных приложений, включая все необходимые в работе Google-сервисы. При этом занимает оболочка всего 9,5 Гб в памяти.

Фото: Илья Ким

Под капотом – процессор Qualcomm Snapdragon 680, серьезное обновление по сравнению с MediaTek Helio G88, которым оснащается предшественник HONOR X8a. Процессор обеспечивает достойную многозадачность и хорошую производительность.

HONOR X8b оснащен 6,7-дюймовым AMOLED-дисплеем с поддержкой высокой частоты обновления 90 Гц. Картинка на дисплее имеет хорошую цветопередачу и разрешение FHD+. Дополнительно встроена функция заботы о глазах – работает ШИМ-регулирование яркости, позволяющее свести к минимуму мерцание экрана. Также предусмотрен циркадный режим, меняющий показатели яркости и тональности дисплея в зависимости от времени суток. После целого дня использования смартфона и работы с текстом не возникло эффекта песка в глазах, что для пишущих людей крайне важно.

Фото: Илья Ким

Кроме того, модель стоит похвалить за автономность. Смартфон оснащен аккумулятором большой емкости – 4500 мАч – и обеспечивает до двух дней работы в стандартном режиме. Тогда как при тесте с воспроизведением Full HD-видео на максимальной яркости, с включенным Wi-Fi и уведомлениями смартфон продержался порядка 17 часов. Плюс HONOR X8b поддерживает быструю проводную зарядку мощностью 35 Вт, входящую в комплект. С ней новинка заряжается полностью примерно за час. Пару рабочих смен, даже самых насыщенных, выдержит спокойно.

Больше не нужно брать оператора

Отдельно стоит поговорить о камерах. Основной модуль HONOR X8b представляет собой набор из трех объективов: 108-мегапиксельная камера со сверхчистым разрешением, 5-мегапиксельная широкоугольная камера для измерения глубины картинки и 2-мегапиксельная макрокамера.

Фото: Илья Ким

Основная камера оснащена мобильным датчиком изображения ISOCELL HM6, который поддерживает разрешение 108 млн пикселей с размером пикселя 0,6 мкм x 0,64 мкм, что обеспечивает большую детализацию каждого изображения. Предусмотрено несколько режимов работы, включая портретный.

Цветовая гамма фотографий получается довольно широкая, цвета натуралистичные. Для съемки ночью есть ночной режим с использованием искусственного интеллекта, который значительно расширяет возможности камеры – вы сможете делать снимки с фантастическими цветами и уровнем детализации. Благодаря почти идеальной технологии размытия фото в портретном режиме смотрятся естественно, с выгодными акцентами. Кроме того, в целом отлично работает двукратное цифровое приближение, использующее центральную часть снимка в более высоком разрешении.

Фото: Илья Ким

Предложенные возможности камеры решили большую часть наших задач — помогали быстро фиксировать события, снимать фото и видео, проводить интервью и делиться информацией в реальном времени, повышая скорость выхода новостей.

На передней панели HONOR X8b расположена 50-мегапиксельная камера для селфи. Она позволяет делать снимки с отличным уровнем детализации, балансом белого и естественным оттенком кожи. Спереди также есть вспышка. Детали на селфи выглядят четкими даже после увеличения. Что касается видеозаписи, HONOR X8b может снимать максимум с разрешением 1080p при 30 кадрах в секунду как с задней камеры, так и с камеры для селфи.

Резюмируя, можно утверждать, что HONOR X8b обладает полным набором характеристик и функций, которые выгодно выделяют его среди других смартфонов в том же ценовом диапазоне. Всех, кто заинтересовался смартфоном после нашего обзора, ждет отличная цена, премиальный дизайн, превосходный дисплей, высокая производительность, хорошие камеры и емкий аккумулятор. HONOR X8b доступен в трех цветах: «благородный зеленый», «титановый серебристый» и «полночный черный» от 134 990 тенге.

Читайте также