Обзор главных технологических трендов 2024 года

Опубликовано

Мультиоблачные технологии, периферийные вычисления и искусственный интеллект по-новому определяют то, как будут работать каналы сбыта. Ральф Джордан, вице-президент Lenovo по работе с каналом в EMEA, проанализировал три ключевых технологии, которые окажут влияние на работу в канале в наступившем году.

Мультиоблачные решения – больше не привилегия

Гибридные и мультиоблачные технологии — два драйвера модернизации IT-сферы во всех секторах. В 2023 году в устоявшейся модели работы классического корпоративного реселлера (заключающейся в покупке продуктов, последующем их совершенствовании для дальнейшей перепродажи в составе готового решения) стали появляться новые подходы. Поставщики облачных услуг все чаще берут на себя большую часть нагрузки, которые исторически закрывались в ЦОД, поскольку потребности бизнеса переносятся в облако.

Тренд на мультиоблачность сохранится, перейдя с рынка крупных предприятий, где он появился, на рынок малого и среднего бизнеса. В связи с этим меняется роль реселлеров: теперь они помогают создавать и регулировать облачную инфраструктуру, а также поставляют решения на базе гибридного облака. Реселлеры будут играть все большую роль в управлении проектами цифровой трансформации и предлагать клиентам выбор из нескольких поставщиков облачных решений.

Мультиоблачные системы будут широко внедряться организациями разного масштаба в каналах сбыта.

Периферийные вычисления

Периферийные вычисления открывают торговым партнерам возможность предоставлять специализированные решения для бизнеса. Edge computing – основа современной цифровой трансформации, и их использование будет только увеличиваться.

Перенос основных бизнес-процессов и приложений в область производства данных будет занимать центральное место в каждом проекте цифровой трансформации. Это, в свою очередь, увеличит расходы предприятия на ПО, аппаратное обеспечение и услуги. IDC прогнозирует, что расходы на периферийные вычисления достигнут $317 млрд к 2026 году, увеличившись на 13,1%, до $208 млрд, в этом году.

В ближайшие пару лет вычислительные мощности на периферии значительно возрастут. Обработка и вычисления сразу в источнике исходных данных позволят принимать решения в режиме реального времени. При этом преимущества будут ощущаться во всех аспектах: от улучшения качества обслуживания клиентов в розничной торговле до помощи телекоммуникационным провайдерам в виртуализации сетевых функций.

Торговые партнеры учитывают растущую важность периферийных вычислений, в связи с чем уже тратят значительное количество времени и денег на выбор подходящих поставщиков технологий для своих клиентов. Эта тенденция будет увеличиваться по мере того, как периферийные вычисления будут задействованы в большем количестве секторов.

ИИ в цифровых системах для бизнеса

Задача участников канала на 2024 год — понять, как можно использовать ИИ для решения бизнес-задач (прежде всего своих)? Какие на рынке существуют возможности и доступы к решениям ИИ для его быстрого, безопасного и эффективного внедрения?

Ключом к успеху могут стать партнерские экосистемы для ИИ-приложений и сервисов и платформы от IT-вендоров, таких как Independent Software Vendors (ISV) или Lenovo AI Innovators.

Участники ISV одними из первых смогут воспользоваться преимуществами ИИ. Аналитики Canalys прогнозируют, что генеративный ИИ предоставит цифровым системам для бизнеса возможности стоимостью $158,6 млрд к 2028 году.

Одним из основных препятствий на пути более широкого внедрения ИИ являются проблемы с обеспечением сотрудников необходимыми навыками для работы с ИИ, несмотря на приобретение компаниями лучшего ПО и аппаратного обеспечения. Важно, чтобы IT-вендоры помогали закрывать эти потребности партнеров в канале, предлагали решения.

Lenovo для этих целей реализует ряд программ:

  • Lenovo AI Innovators сотрудничает с компаниями-разработчиками ПО и аппаратного обеспечения для ИИ и позволяет партнерам обращаться за экспертизой таких компаний.
  • Партнерская платформа Lenovo 360, запущенная в прошлом году в странах Центрально-Азиатского региона, открывает партнерам доступ к полному набору продуктов, услуг и сервисов Lenovo; обучению, сертификации сотрудников и другие возможности для увеличения прибыли от продаж готовых решений Lenovo.

Выбор надежного поставщика ИИ-технологий и тщательное планирование сейчас позволят участникам канала сбыта получить преимущество и первыми начать предоставлять инновационные услуги клиентам любого сектора экономики.

Читайте также