МВФ ухудшил прогноз по росту экономики Казахстана в 2024 году 

Опубликовано
Корреспондент отдела Business News
МВФ снизил темпы роста ВВП Казахстана / коллаж kursiv.media

Международный валютный фонд ухудшил прогноз по темпам роста ВВП Казахстана в 2024 году с 4,2% до 3,1% по сравнению с оценками в октябре 2023 года. При этом институт улучшил прогноз на 2025 год с 4,6% до 5,7%. 

Пессимистичные оценки МВФ на 2024 год связаны с риском задержки расширения нефтяного месторождения Тенгиз, снижением цен на нефть, возможными перебоями в экспорте нефти и замедлением роста в странах-торговых партнерах (Европа, Китай), отметили аналитики Halyk Finance. 

Так, МВФ прогнозирует снижение цен на нефть на 2,3% в 2024 году до $79,1 за баррель марки Brent, учитывая новые скачки цен на сырьевые товары, вызванные геополитическими потрясениями – в частности, атаками на суда в Красном море и перебоями с поставками. В 2025 году падение ускорится до 4,8% до значения $75,31 за баррель. 

По оценке фонда, неопределенность вокруг ситуации в Украине, в том числе вероятность вторичных санкций, может также ослабить деловую активность в регионе и доверие инвесторов. Кроме того, вопросы изменения климата и амбициозные цели по декарбонизации экономики могут негативно повлиять на экономику и финансовую систему ввиду их высокой стоимости. 

Оценка Halyk Finance по росту экономики на 2024 год более оптимистична. Эксперты прогнозируют рост ВВП на уровне 4,5%, объясняя это дальнейшей стабилизацией инфляции, снижением базовой ставки, а также запуском крупных инфраструктурных проектов. Они напомнили, что в конце 2023 года бюджет Казахстана пополнился благодаря рекордным вливаниям из Нацфонда, что также окажет влияние на рост ВВП. 

При этом правительство прогнозирует рост экономики на уровне не менее 5,3% по итогам 2024 года. Евразийский банк развития оценил рост на уровне 5%, ООН – 4,8%, Азиатский банк развития – 4,3%, AERC – 4,2%. 

Что касается мировых показателей, то МВФ улучшил оценку по глобальному росту на 0,2 процентных пункта,  до 3,1%, в 2024 году на фоне большей, чем ожидалось, устойчивости экономики США, ряда крупных стран с формирующимся рынком и развивающихся стран, а также бюджетной поддержки в Китае. В 2025 году рост незначительно ускорится до 3,2%.

Читайте также