За 10 лет АО «Шубарколь премиум» обеспечило 56 млрд тенге в виде налоговых отчислений

Опубликовано
Архив АО «Шубарколь Премиум»

Компания «Шубарколь Премиум», крупнейший налогоплательщик региона, занимается добычей каменного угля на месторождении Шубарколь в Карагандинской области. Всего за три года, то есть с момента фактического запуска добычи в 2016 году, компания уверенно вышла в лидеры рынка, а в 2019 году, несмотря на ценовой кризис в отрасли, попала в топ-50 крупнейших частных компаний Казахстана. Разбираемся вместе с экспертами компании.

Работа «Шубарколь Премиум» началась в 2013 году. С тех пор компания сформировала профессиональный коллектив, обеспечила 800 постоянных рабочих мест, перечислила в бюджет страны свыше 56 млрд тенге и инвестировала 96 млрд тенге в разработку карьера с нуля.

С начала деятельности компания сталкивалась с различными факторами, усложняющими работу. Так, в период с 2019 по 2021 год наблюдалась неблагоприятная ситуация на рынке угля, связанная с падением котировок на мировых рынках, а пандемия COVID-19 и меры, направленные на предотвращение ее распространения, на длительное время парализовали все логистические цепочки. Производственные циклы в связи с отсутствием ГСМ, запасных частей и материалов были приостановлены. Угольный разрез не мог полноценно функционировать.

Шубаркольский уголь, по словам экспертов, – более качественный по сравнению с конкурентами: за счет высокой калорийности и низкой зольности он пользуется активным спросом на европейских рынках. В связи с этим существует прямая привязка к международным котировкам: если цена падает, то предприятия вынуждены снижать добычу, поскольку не могут вести деятельность себе в убыток.

Железнодорожная логистика – решающий элемент в цепочке объемов поставок. Пропускная способность железнодорожных путей была ограниченной. Одномоментно построить новые пути и решить проблему было невозможно. На это требовалось время. В 2021 году утвердили инвестиционную программу, по которой требовалось пройти три этапа для достижения максимальной пропускной способности по логистике. На совершенствование железнодорожной инфраструктуры было выделено более 6 млрд тенге.

Архив АО «Шубарколь Премиум»

В феврале 2022 года начался военный конфликт России и Украины, и, как следствие, логистические цепочки «посыпались». Шубаркольский уголь идет в Европу через Россию, а альтернативные маршруты через Каспий сегодня не готовы «переварить» те объемы, которые отгружает на экспорт Казахстан. Это отразилось на угольной отрасли. Об этих проблемах компания неоднократно сообщала в государственные органы и КТЖ. На сегодняшний день трудности с транспортировкой на экспорт сохраняются.

Продолжая разработку угля на Шубаркольском разрезе, компания понимала, что сложности на рынке могут послужить предпосылкой к невыполнению условий контракта, поэтому в 2021 году инициировала изменение некоторых пунктов. Это изменение означает согласование с несколькими государственными структурами – процесс занимает не менее 1,5 лет.

Архив АО «Шубарколь Премиум»

Необходимо отметить, что, несмотря на агрессивную среду и сложную макроэкономическую ситуацию, на текущий момент удалось преодолеть трудности. За период 2020-2023 гг. полностью закрыты обязательства по ликвидационному фонду, расходам по НИОКР, обучению.

Как известно, главный гарант устойчивости на рынке – это рост объемов добычи. В 2022 году было добыто рекордные 3 млн тонн угля и юбилейная 10-миллионная тонна угля с начала разработки разреза.

«Я бы хотел начать с самого важного аспекта – с заработной платы. В 2021 году мы подняли уровень зарплат на 40-60% в зависимости от квалификации работников, в 2022 году — на 20%, а в 2023-м увеличили зарплату не менее чем на 20%. Получается, за три года мы повысили уровень зарплат на 100% и привели ее к рыночной», — сказал генеральный директор АО «Шубарколь Премиум» Фарит Азизов.

В 2022 году инвестиции в индивидуальное и групповое обучение персонала составили более 35 млн тенге. Для улучшения социально-бытовых условий АО «Шубарколь Премиум» на участке запланировало расширение вахтового поселка, а именно увеличение мест в общежитии в два раза.

Архив АО «Шубарколь Премиум»

Большое внимание уделяется социальной ответственности. В 2022 году предприятием выделено 500 млн тенге на благотворительную помощь, из них 63 млн тенге направлено на ремонт крыш жилых домов в поселке Шубарколь. В декабре 2023 года при спонсорстве «Шубарколь Премиум» газифицировали бесплатно 12 домов, где живут семьи, которые относятся к социально уязвимым слоям населения.

Компания не ограничивается вложенными инвестициями и постоянно работает над улучшением процессов рационального недропользования. В соответствии с долгосрочной инвестиционной программой осуществляются мероприятия по внедрению новых технологий в добычу, обогащение и переработку каменного угля, что создает дополнительную стоимость как для компании, так и для всей страны. Отметим, что на недавно прошедшем Almaty Digital Forum АО «Шубарколь Премиум» было отмечено наградой за проект «Умный рудник – цифровизация месторождения». Проект «Умный рудник» направлен на переход от ручного к цифровому управлению работой на руднике.

«Будет создан полноценный цифровой двойник разреза. Вся техника будет оборудована датчиками, и в онлайн-режиме можно будет видеть, какая техника под какой нагрузкой и с каким расходом топлива работает. Будут полностью автоматизированы снабжение, техническое обслуживание и ремонт, полностью цифровизирован документооборот. Это, конечно, большой объем работы, общая сумма инвестиций составит более 1 млрд тенге, но к концу 2026 года мы планируем его полностью завершить. Мы одни из первых в Казахстане, кто так масштабно вкладывается в цифровизацию. Например, система диспетчеризации много у кого есть, но именно комплексно, чтобы создать цифровой двойник производства, пока, я думаю, аналогов в стране нет», – сказал генеральный директор АО «Шубарколь Премиум» Фарит Азизов.

Более 10 лет рынок добычи и реализации угля переживал разные, довольно непростые моменты. АО «Шубарколь Премиум» в том числе фиксировало значительные убытки, но при этом оставалось социально ответственным. За счет благоприятной конъюнктуры рынка и повышения котировок цен на уголь компания сохраняет и преумножает рабочие места и выполняет обязательства по уплате налогов.

Архив АО «Шубарколь Премиум»
Читайте также