Почему сеть Magnum сокращает ассортимент в офлайн-магазинах

Опубликовано
редактор отдела «потребительский рынок»

Самая крупная по числу магазинов торгово-розничная сеть в Казахстане Magnum заявила о снижении продаж в своих гипермаркетах по итогам 2023 года. На фоне этого компания намерена сфокусироваться на растущем онлайн-сегменте и не планирует расширять географию своего присутствия в этом году. 

фото: Илья Ким

Объем розничной торговли в денежном выражении за 2023 год вырос на 7,7%, составив 19,2 трлн тенге, сообщает Бюро нацио­нальной статистики. При этом в физическом выражении продажи продовольственных товаров снизились на 3,4%, а непродовольственных – увеличились на 14%. 

«Мы действительно почувствовали (спад продаж. – «Курсив») продовольственных товаров. Это был, наверное, худший конец III, IV кварталов», – подтвердил республиканские данные на примере своей сети генеральный директор «Magnum Cash&Carry Казахстан» Азамат Османов.

Во время прямого эфира на канале информационного агентства INFOLine, посвященного развитию FMCG-рынка Центральной Азии, он рассказал, что продажи падают в магазинах крупного формата:

«Если говорить в деталях, то происходит сокращение среднего чека. И количество SKU в чеке упало на 10% за год. То есть люди более рационально подходят к покупкам в наших офлайн-каналах. Тем не менее частота покупок выросла примерно на 20%».

Судя по данным самой крупной сети в стране, казахстанцы стали реже закупаться впрок, отдавая предпочтение более частым походам в магазин за небольшим списком товаров.

Еще один тренд, отмеченный Азаматом Османовым: растет число покупателей, для которых первостепенную роль играет цена, нежели бренд. 

«Мы видим, что продолжает падать премиум-сегмент и средний сегмент. Год к году снижение в доле составило 3%, с 28 до 25%. Одновременно выросла доля промо в обороте. Сегодня в нашем обороте доля промо составляет 32%. Похожие сигналы мы получаем от наших коллег из маркетингового агентства Nielsen. По их данным, доля промохантеров (людей, которые специально ищут и покупают товары со скидками. – «Курсив») неумолимо растет уже четыре года подряд. Если в 2019 году их доля от общего числа наших покупателей составляла 62%, то сегодня – 79%», – заявил он. 

Такие изменения в Magnum связывают с запаздывающим ростом зарплат. Однако гендир торговой сети считает, что говорить в целом о падении потребления в стране рано. 

Малыми форматами 

Несмотря на падение крупных форматов, Magnum закончил год в плюсе за счет «колоссального», по их словам, роста в онлайне, а также за счет магазинов малых форматов. По мнению всех участников прямого эфира, рынок все больше развивается в сторону магазинов у дома и онлайна. 

За год сеть Magnum приросла в квадратах примерно на 8%, но некоторые из локаций были согласованы заранее, и договоры по ним были подписаны еще в 2022-м. На фоне прошлогоднего спада продаж в офлайне компания решила подходить к открытию новых точек более скрупулезно.

«Нам, как ретейлерам, открывать магазины с окупаемостью пять-семь лет в зависимости от формата становится все сложнее. С учетом трендов, которые мы видим, некоторые локации просто непозволительны для нас. В общем, сейчас мы очень тщательно подходим (к открытию физических точек. – «Курсив»), изменили подход», – прокомментировал Османов.

Сеть не собирается открывать магазины в новых для себя городах в 2024 году, усиливая свое влияние там, где уже присутствует. 

Основной же фокус компания намерена держать на онлайн-канале. В частности, планируется запуск онлайн-супермаркета MagnumGO в Шымкенте, сейчас он доступен только для жителей Астаны и Алматы.

Начиная с прошлого года ретейлер сокращает ассортимент в офлайн-магазинах, унифицируя его с онлайн-супермаркетом, где выбор товаров изначально был проще, нежели в физических точках.

«Это неоднозначное решение на первый взгляд, но мы верим, что это правильный шаг», – считает генеральный директор. 

В ходе этой трансформации сеть уже прекратила сотрудничество со многими поставщиками, из-за чего конкуренция за место в категории выросла. Но, по мнению Османова, те, кто останется с ними, «снимут все сливки», так как планы у сети амбициозные – занять треть всего рынка FMCG-ретейла в Казахстане. Правда, он не уточнил, за какой срок. 

Читайте также