Структура ООН высоко оценила Казахстан по онлайн-сервисам, но низко – по расходам на ПО

Опубликовано
Корреспондент отдела Business News
Среди стран Центральной и Южной Азии Казахстан занял третье место / shutterstock

Казахстан занял 81-е место из 132 в рейтинге стран по инновациям от специализированного учреждения ООН по вопросам творчества и интеллектуальной собственности (WIPO).

В прошлом году в таком же рейтинге страна занимала 83-е место. При этом среди стран Центральной и Южной Азии Казахстан расположился на третьем месте, следом за Индией и Ираном. 

Страна занимает высокие места по таким параметрам, как государственные онлайн-сервисы (8-е место в мире), электронное участие (15-е место), количество работающих женщин с высшим образованием (32-е место), рейтинг университетов (33-е место), охват высшим образованием (35-е место) и экспорт высоких технологий (36-е место).

Низкие результаты Казахстан показал по расходам на программное обеспечение (124-е место из 132), развитию кластеров (118-е место), сотрудничеству университетов и промышленности (117-е место), венчурному капиталу (98-е место), научно-исследовательским работам, финансируемым из-за границы (88-е место). 

«Казахстан занимает третью позицию в регионе, поднявшись на два места и сместив Узбекистан на четвертое. Среди стран Центральной и Южной Азии только Казахстан и Непал смогли подняться в общем рейтинге», – написано в отчете. 

Рейтинг самых инновационных стран возглавляет Швейцария. За ней следуют Швеция, США, Великобритания, Сингапур, Финляндия, Нидерланды, Германия, Дания и Южная Корея. 

Среди стран СНГ Россия занимает 51-е место, Молдова – 60-е место, Армения – 72-е место, Беларусь – 80-е место, Узбекистан – 82-е место, Кыргызстан – 106-е место, Таджикистан – 111-е место. 

Читайте также