Как воюют богатые и знаменитые американцы. Рецензия на второй сезон сериала «Вражда»

Опубликовано (обновлено )
Фото: trbimg.com

Один из самых известных шоураннеров современности — Райан Мерфи, автор успешных сериалов, среди которых популярные антологии «Американская история ужасов» и «Американская история преступлений», выпустил новые серии своей «Вражды». Героинями первого сезона этого токсичного, но яркого шоу стали две легендарные киноактрисы времен Золотого Голливуда, во втором уже враждуют персонажи американской светской хроники — автор «Завтрака у Тиффани» писатель Трумэн Капоте и его бывшие подруги, а по совместительству жены олигархов. «Курсив» рассказывает, чем интересна «Вражда» и почему ее стоит посмотреть.

В конце января на американском кабельном телеканале FX состоялась премьера второго сезона «Вражды», если первый сезон Райан Мерфи постарался отснять сам — в большинстве серий он является режиссером, то на второй сезон он пригласил режиссировать обладателя «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля, двукратного номинанта на «Оскар» и автора фильмов «Умница Уилл Хантинг и «Харви Милк» Гаса Ван Сента. На данный момент вышла только половина сезона, 4 серии из 8-ми, но уже понятно, что проект получился неплохим, особенно на фоне зимнего дефицита контента. Будет ли он лучше отличного первого сезона — пока вопрос, как и то является ли он настоящим событием в сериальной индустрии, но то, что Мерфи и его команде опять удалось показать нечто большее, чем просто историю одной битвы характеров, однозначно. Мы подробно расскажем о двух сезонах.

Внимание! В тексте есть спойлеры!

О чем сериал «Вражда»

Концепция шоу строится на исследовании публичных конфликтов и попытке воссоздать историю этого противостояния с погружением в мир и жизненную философию двух непримиримых врагов. Чем больше адептов и с той, и с другой стороны, тем кровопролитнее схватка. А поскольку для обывателя нет ничего увлекательнее, чем чужие ссоры, тем более, если речь о «звездных войнах», такие проекты всегда пользуются большим успехом. Так, первый сезон «Вражда» в основу которого легла «вражда библейских масштабов» между двумя голливудскими дивами Бетт Дэвис и Джоан Кроуфорд, легко завоевала любовь публики и критики — на IMDb у сериала довольно высокий рейтинг — 8.4 балла.

Дэвис и Кроуфорд были почти ровесницами (между ними была разница в 4 года) и им приходилось постоянно конкурировать, хотя они были совершенно разными — Дэвис относили к категории умных (читайте — талантливых), а Кроуфорд — записывали в первые красавицы. Одна предпочитала концентрироваться на профессиональной части и не боялась быть некрасивой в кадре, другая напротив бережно охраняла статус не только актрисы, но и неувядающей кинозвезды, Джоан Кроуфорд даже носила специальные накладки для груди и плечей, чтобы выглядеть в кино еще красивее. У обеих было по четыре брака и признание, только у Дэвис два «Оскара» и с десяток номинаций, а у Кроуфорд всего одна золотая статуэтка Академии и номинаций в разы меньше. Зато если Дэвис всю жизнь зарабатывала сама, Кроуфорд всегда была замужем за состоятельными людьми, к примеру, ее последний четвертый муж был председателем совета директоров компании, выпускающей Pepsi.

kinopoisk.ru

Правда, когда обе актрисы начали стареть и предложения о работе им перестали поступать, их шансы вконец уравнялись и им пришлось сняться вместе в одной картине. Об этом, собственно, почти весь первый сезон. «Желтая пресса» их постоянно стравливала между собой, публика потешалась и сочувствовала, а кинокомпания получала дивиденды от скандалов.

Первый сезон «Вражды» — драматичная история о недолговечности молодости, голливудском эйджизме и ущемлении женских прав

За основу сериала, вышедшего в 2017 году, был взят сценарий полнометражного проекта Джаффе Коэна и Майкла Зэма «Лучшая актриса». Еще в 2009 году он попал в знаменитый The Black List — это список картин, сценарии которых отложили в ящик, несмотря на хорошую идею и отличный материал. Там скрипт пролежал почти 8 лет, пока к нему не проявил интерес Райан Мерфи. Ему понравилась история и на роли двух див золотой эпохи Голливуда, вышедших в тираж, он пригласил уже подзабытых публикой актрис — Джессику Лэнг («Кинг-Конг», «Тутси», «Сломанные цветы») и Сьюзан Сарандон («Тельма и Луиза», «Давайте потанцуем», «Облачный атлас»), первая сыграла Джоан Кроуфорд, вторая — Бетт Дэвис.

Мерфи не просто воспользовался трендом и первым с широкого экрана стал говорить о женских правах, особенно женщин 50+, но и сам многое сделал для возрастных актрис, к примеру, он буквально вернул Лэнг в кино, начав ее снимать в своей «Американской истории ужасов», а Сарандон хоть и много работала, но после 1996 года, у нее не было ничего по-настоящему громкого, того, что можно было бы номинировать. Теперь одна из главных ролей.

Также для отдельных эпизодов приглашены гремевшие когда-то Кэтрин Зета-Джонс и Кэти Бейтс. Они играют состарившихся звезд Оливию Де Хэвилленд и Джоан Блонделл, которые были свидетельницами этого эпохального конфликта и теперь якобы участвуют в съемках документального фильма о нем (эпизоды из этого «дока» оттуда иногда вклиниваются в шоу). К слову, у всех перечисленных актрис есть, как минимум, один «Оскар», но сейчас мы о них ничего не слышим и не видим их на экранах. Потому что к женщинам в возрасте Голливуд предельно жесток. Старушкам на голливудских холмах нет места.

«Не буду я играть бабушку Элвиса Пресли»

Сериал находит двух актрис, волновавших еще вчера умы и души, в довольно плачевном положении. Джоан Кроуфорд (Джессика Лэнг) пытается держать марку — выходит даже в магазин в бриллиантах и пока отбивается от ролей старух. Она отчаянно нуждается в деньгах, ведь муж ее умер, оставив долги, ей не на что содержать свою виллу и нечем платить садовникам и своей верной служанке, которую она называет «Мамасита». У Дэвис (Сьюзан Сарандон) дела не лучше — она живет в небольшом доме с подросшей дочерью и без особого успеха играет в театре. Их обеих давно никто не снимает.

Но Кроуфорд сдаваться не намерена, для начала она скупает все книги в ближайшем магазине и отчаянно ищет материал. И находит. Это роман Генри Фаррелла, написанный в жанре психологического хоррора — «Что случилось с Бэби Джейн?», там рассказывалась история двух престарелых сестер, которые живут вместе, но ненавидят друг друга. Актриса уговаривает своего старого приятеля — режиссера Роберта Олдрича (Альфред Молина) взяться за фильм. А он, в свою очередь, делает предложение давней врагине Джоан — Бетт Дэвис. Президент Warner Bros. Джек Л.Уорнер дает им на эту рискованную идею денег и запускает проект.

В итоге Олдрич оказался между молотом и наковальней — каждый съемочный день это интриги, демонстрация характера и открытые битвы двух грандиозных актрис. Одна специально портила дубли особо сложных сцен своей партнерши, а другая чуть не искалечила ее, той даже пришлось накладывать швы. Они поливали друг друга в прессе и пытались всеми честными и нечестными способами повлиять на режиссера, но именно в этом постыдном противостоянии, как ни странно, раскрывалась не только величина их таланта, но и масштаб невостребованности каждой из них.

amazon.com

Актрисы из кожи вон лезли, сначала, чтобы получить лучшие сцены и кадры, затем, чтобы опередить соперницу в оскаровской гонке, потом, чтобы отхватить новые роли, но все равно у обеих будет как у всех — больше полувека в Голливуде и всего две секунды в памятной черно-белой подборке «Оскара», которую Академия делает ежегодно: «таланты, которых мы потеряли в этом году»…

В одном из финальных эпизодов мы видим как Дэвис прокомментировала журналистам новость о смерти Кроуфорд, она сказала: «О мертвых или хорошо, или ничего. Джоан Кроуфорд мертва. Хорошо!».

Чем особенно интересен первый сезон «Вражды»

Помимо самой истории, ставшей одним из голливудских мифов, сериал, сделанный Райаном Мерфи сполна раскрывает мир творческой женщины. Погрузившись в этот мир непомерных амбиций и уязвленного эго становится ясно, что случайных в этой профессии нет и не всегда первая причина для актерства — это талант или же попытка воспользоваться самым быстрым социальным лифтом в мире. Порой в актерство идут психологически травмированные, недолюбленные люди, мечтающие о всеобщем обожании. А когда они его не получают и здесь, то они получают травму еще большую, чем была и далеко не все способны пережить падение с пьедестала.

wallpapercave.com

Особенно непросто приходится актрисам и режиссерам женского пола, во «Вражде» они борются не только друг с другом, но и с индустрией, в котором процветает харассмент, эйджизм, потребительское отношение к женщинам. Один из братьев Уорнеров с гордостью хвастает, что это он придумал «геронтологический хоррор» и жанр, где эксплуатируют старух — некогда бывших красавиц отправляют в ад, заставляют страдать, а зрители этим если не наслаждаются, то как минимум, оказываются впечатлены.

Сценарий «Вражды» написан достойно, как впрочем, большинство проектов Мерфи, отдельные фразы навсегда врезаются в память. Чтобы конфликт не выглядел банальной ссорой двух пожилых женщин, авторы делают культурологические и исторические отсылки — например, вспоминают Шекспира, заставившего одну из своих героинь съесть собственного сына в пироге (речь о пьесе «Тит Андроник»). А противостояние Кроуфорд и Дэвис сравнивают с отношениями британского полководца Артура Веллингтона и Наполеона. Режиссерские приемы Мерфи не менее симпатичные — особенно хороша сцена, снятая одним планом, где Джоан Кроуфорд идет по коридорам оскаровских гримерок победным шагом. Не менее эффектен параллельный монтаж советов дивы, совмещенный со сценами ее реальной жизни.

akamaized.net

«Капоте против «лебедей» — поучительная история о том, что даже лебеди однажды могут стать ястребами

Центральной линией второго сезона сериала «Вражда» стало скандальное изгнание из высшего американского общества Трумэна Капоте — популярного романиста, автора «Завтрака у Тиффани» и документального романа «Хладнокровное убийство». В 60-х и 70-х он дружил со всей элитой США и прослыл лучшим другом олигархов и их жен, пока однажды не решил их предать. Капоте двадцать лет слушал тайны своих подруг — самых знаменитых светских львиц Нью-Йорка, которых называл своими нежными «лебедушками», приезжал по их первому зову, когда надо поддерживал и окружал заботой, когда было необходимо отсыпал им комплименты и восхищение, а потом взял и написал про их самые сокровенные секреты роман. Такой удар в спину «лебеди» не простили и устроили негодяю бойкот.

indiewire.com

Ссора «гениального карлика» — так называли Капоте критики — со своими подругами легла в основу книги Лоуренса Лимера «Женщины Капоте: правдивая история любви, предательства и лебединая песня целой эпохи», а она, в свою очередь, стала базой для адаптации сериала об их вражде. Над ней работал известный драматург Джон Робин Бэйтц. Если в первом сезоне «Вражды» показана настоящая война между двумя равноценными соперницами, достойными друг друга и не собирающимися уступать, то здесь ситуация сложнее — на одной стороне баррикад самые богатые, красивые, модные и влиятельные манхэттенские жены, на другой — не самый продуктивный писатель и очевидный подлец, который подвел тех, кто считал его своим близким другом. Вся первая половина сезона посвящена его измене и его тщетных попытках исправить ситуацию и вымолить прощение.

laughingpace.com

Сериал открывается нехитрым прологом, события там происходят в 1984 году накануне своей смерти Капоте гуляет по парку и видит в пруду у парка лебедей, он воспоминает свою жизнь и своих «лебедушек». Свой непростительный грех — умышленную жестокость, о которой он так красиво писал в романах, но зачем-то применил и в своей жизни он так и не осознал. «Они же знали, что я не просто человек, я — писатель, зачем тогда надо было мне такое рассказывать», — пожимал он недоуменно плечами.

«Какое коварное существо — человек, ни одно животное не способно притворяться, что тебя любит, чтобы потом тебя цинично съесть», — с горечью говорит о нем одна из его подруг.

Само шоу начинается с 1968 года. Красавица Бейб Пейли (Наоми Уоттс), супруга Билла Хейли — владельца заводов-пароходов, а точнее, американской телерадиосети CBS узнает, что муж ей изменяет. И не с кем-нибудь, а с грубоватой женой губернатора, которая ей уступает, казалось бы во всем. Муж не успевает замести следы преступления, и прекрасная «лебедь» Бейли на глазах превращается в самого несчастного человека на свете. Но хорошо, что есть друг — Трумэн Капоте. Он утешает женщину как может и обещает, что никогда не предаст, но в итоге предает и делает в сто раз больнее. От мужа она хотя бы ожидает измен, а вот от Капоте — нет.

Причем, Гас Ван Сент не пытается сделать виновника конфликта мало-мальски приятным персонажем — в сериале он предстает жестоким и циничным человеком, которого мало заботит чужое душевное равновесие. Его черствость можно было заметить и раньше, когда все было хорошо, но всем было плевать.

abcnewsfe.com
abcnewsfe.com

После успеха «Хладнокровного убийства», случившегося в 60-х годах Трумэн Капоте (его играет британский актер Том Холландер) называют одним из двух самых известных на тот момент американских писателей. Вторым, к слову, был сам Эрнест Хемингуэй. Капоте стал вхож в лучшие дома Манхэттена, а его основным окружением были очень состоятельные дамы. Среди них практически идеальная, лучезарная Бейб Пейли (Наоми Уоттс), яркая и решительная Слим Кит (Дайан Лэйн), сдержанная Си Зи Гест (Хлоя Севиньи) и стильная Ли Радзивилл (Калиста Флокхарт). Они встречались, обедали, ужинали, ходили вместе по магазинам, обсуждали знакомых и жаловались друг другу на своих богатых мужей, и в общем-то неплохо проводили время. Единственным мужчиной в их закрытом клубе был весельчак и обаяшка Трумэн Капоте.

Он подписывает крупный контракт с издательством, согласно которому должен написать роман под названием «Услышанные молитвы». Писатель обещал выдать что-то эпохальное, но отчего-то не выполняет обещание много лет. Издательство грозилось судом, муза не шла, в конце концов, в 1975 году Капоте опубликовал в журнале Esquire несколько глав из пока еще не оконченного романа. Глава La Cote Basque (по названию модного ресторана, где они чаще всего сидели всем лебединым клубом) была ничем иным как пересказом всех последних сплетен. Хотя имена там были изменены, все манхэттенские светские львицы узнали в этих неприятных персонажах себя. Хоть описанное и было правдой, но слишком уж жестоко выходит, когда ее оговорят чужими устами, тем более, если когда-то они были родными.

«Понимаешь, обижаться на Трумэна нельзя, он как астроном, те когда смотрят на звездное небо видят созвездия, а он, когда смотрит на человеческую душу, видит что-то чего не видим мы», — пытается объяснить Бейб психологию Капоте его бывший любовник (Трумэн был открытым геем). Одного не учел знаток человеческих душ — у каждого есть граница, за которую заходить нельзя никому.

Чем интересен второй сезон «Вражды»

Прежде всего режиссурой Гаса Ван Сента, благодаря ему сериал стал неторопливым, элегантным, и будто бы правда элитным продуктом. Форма впечатляет, а содержание пока не очень. Хотя в попытке разгадать психологию подлости, авторам пришлось даже погрузиться в психоанализ. Рассуждая о том, почему Трумэн Капоте все-таки так плохо поступил с ближайшими друзьями, они пытаются это «оправдать» его своеобразной местью высшему обществу за его покойную мать (здесь ее играет Джессика Лэнг из первого сезона). Та очень хотела быть светской львицей, но увы такие прелести жизни ей были недоступны. Интересно посмотреть на то, как раскроется портрет самого Капоте в остальных сериях, ведь его поведение можно было бы представить не только историей предательства, но и концептуальным разговором о значении писательского мастерства. Кто эти люди, писатели? Вскрыватели гнойных ран общества или же безучастные наблюдатели, и чья тогда литература лучше — того, кто безжалостен в своем мастерстве, либо тот, кто гуманен и снисходителен к человеческой природе?

Отдельной строкой стоит отметить потрясающие актерские работы, помимо исполнителя главной роли Тома Холландера («Богемская рапсодия», «Белый лотос»), нужно выделить великолепную Наоми Уоттс и вернувшуюся на экраны Деми Мур, у которой небольшой, но яркий эпизод.

В завершение лишь добавим, что второй сезон «Вражды» — продукт хоть и далеко не выдающийся, но достойный, даже для фильмографии самого Райана Мерфи. Он сам ведь очень любит покопаться в коллективном бессознательном и с большим энтузиазмом всегда исследует свою культуру — ее кошмары, преступления и массовые пороки, а модная индустрия или музыкальная, Голливуд или же верхний Ист-Сайд — для него это всего лишь эффектная и привлекательная форма.

Читайте также