Гульнара Мусатаева, СЕО Нурбанка: «Депозиты – это наиболее понятный инструмент инвестирования денег»

Опубликовано (обновлено )
Фото: Нурбанк

В ноябре 2023 года объем депозитов в Казахстане поставил новый рекорд, достигнув 32,2 трлн тенге, что составило +0,5% к октябрю, +9,1% в годовом выражении. Сумма депозитов физических лиц составляет 17,3 трлн тенге из общей суммы.

Доля валютных вкладов в депозитном портфеле казахстанских банков упала до 24,5%. Эта тенденция наблюдалась последние несколько лет и усилилась в 2023 году. Аналитики связывают этот тренд с высокой базовой ставкой Нацбанка, влияющей на привлекательность вкладов в тенге, а также с относительной стабильностью курса национальной валюты и низкой ставкой по валютным депозитам.

Редакция «Курсива» поговорила с председателем правления АО «Нурбанк» Гульнарой Мусатаевой о том, как казахстанцы выбирают депозиты и хранят деньги.

Расскажите, какие тренды на рынке депозитов наблюдались в 2023 году? Как ситуация изменилась по сравнению с 2022 годом?

Депозиты – это наиболее удобный и понятный финансовый инструмент инвестирования свободных денежных средств. Юридические лица размещают деньги на сберегательных счетах с целью защитить их от инфляции.

Самыми популярными среди населения являются несрочные депозиты с возможностью пополнения и досрочного снятия (до неснижаемого остатка) в любое время. Именно данный вид вклада является удобным и понятным для большинства. На втором месте – сберегательные вклады, которые имеют высокий уровень доходности.

Корпоративные клиенты в прошлом году выбирали гибкие вклады, которые позволяют без ограничений пополнять их и снимать средства в рамках минимального неснижаемого остатка.

Для представителей сектора МСБ многие банки добавили в продуктовую линейку продукт «Овернайт», по которому ставки вознаграждения почти приравнены к ставкам по классическим депозитным продуктам. «Овернайт» – это краткосрочный депозит, который позволяет размещать деньги, как правило, на один день. Таким образом, клиент на следующее утро получает вознаграждение.

Если говорить о рынке в целом, то в 2023 году объем розничных вкладов динамично увеличивался. Повышение базовой ставки в 2022 году и, соответственно, увеличение ставок по вкладам в значительной степени стимулировало приток депозитов населения. Государственная программа защиты тенговых вкладов, благодаря которой была начислена компенсация по вкладам физических лиц, также способствовала увеличению депозитного портфеля в 2023 году по сравнению с 2022 годом. Доля валютных вкладов продолжала снижаться – это связано с относительной стабильностью обменного курса доллара и низкими ставками по ним. Эта тенденция наблюдается на протяжении последних лет и усилилась в 2023 году.

Как изменился депозитный портфель Нурбанка в 2023 году?

На конец 2023 года в Нурбанке депозитный портфель юридических лиц составил 156,9 млрд тенге. На вклады физических лиц приходится 172,7 млрд тенге. Мы стремимся к диверсификации ресурсной базы и ее сбалансированности с кредитным портфелем – на депозиты юридических лиц приходилось 48%, физических лиц – 52%.

Какие тренды в секторе розничных депозитов ожидаются в 2024 году? Есть ли прогнозы по росту?

С января 2024 года Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) совместно с Нацбанком внедрил новый механизм регулирования ставок по депозитам физических лиц. Предельные ставки по депозитам физических лиц с фиксированной процентной ставкой в национальной валюте будут устанавливаться только для определенной категории банков, наиболее подверженных рискам ликвидности и, соответственно, склонных к проведению агрессивной депозитной политики. Хорошо капитализированные банки будут устанавливать ставки по депозитным продуктам самостоятельно, но при этом будут оплачивать взнос за системный риск в зависимости от разницы между ставкой банка и средневзвешенной рыночной ставкой. Чем больше отклонение ставок банка от ставки, сложившейся на рынке, тем больше размер его взноса в резерв КФГД.

Мы прогнозируем, что возрастет конкуренция среди банков на рынке депозитных продуктов. Так как данное изменение вступило в силу с 1 января 2024 года, то сложно прогнозировать на сколько изменится объем привлекаемых депозитов.

Стоит ли в случае дальнейшего снижения базовой ставки ожидать массового снятия денег с депозитов физическими лицами?

Мы считаем, что стабильность депозитного портфеля в тенге во многом обеспечивается повышением уровня доверия населения к национальной валюте. Несмотря на краткосрочные колебания, динамика объема вкладов физических лиц остается положительной. Большую часть вкладов в казахстанских банках составляют срочные и сберегательные депозиты.

В Казахстане нет альтернативы депозиту как инструменту сохранения и приумножения капитала. Поэтому мы не ожидаем массового снятия денег.

Как курс тенге влияет на депозиты в Казахстане? В моменты укрепления нацвалюты казахстанцы переводят депозиты в тенге?

Обменный курс не является определяющим фактором при выборе валюты сбережения. По данным Первого кредитного бюро за 2023 год поступления на долларовые депозиты в Казахстане сократились сразу на 18%: по итогам года казахстанцы держали в иностранной валюте на депозитах чуть больше 8 трлн тенге. Это меньше, чем в 2022-м почти на 2 трлн. При этом количество самих депозитов выросло на 26%. Мы считаем, что население выбирает тенговые вклады по двум причинам – высокие ставки и стабильность национальной валюты. Здесь стоить отметить, что волатильность обменного курса доллара США к тенге с июля 2016 года не превышала 13%. Поэтому сейчас отличный период для того, чтобы открыть депозит в национальной валюте по довольно высокой ставке.

В случае дальнейшего снижения базовой ставки или при ужесточении денежно-кредитной политики тенговые депозиты могут стать менее востребованными. Но пока говорить об этом рано.

С какими целями и в какой валюте в условиях экономической турбулентности выбирают депозиты юридические лица? Есть ли ощутимая разница в стратегиях у физических и юридических лиц?

У юридических лиц основная цель размещения денег на депозитах – сохранение и защита от инфляции временно свободных средств, в связи с этим, учитывая ограничения по валютному законодательству для них, в моменты экономической турбулентности предприниматели, имеющие валютные контракты, стараются иметь депозит в иностранной валюте, чтобы зафиксировать сумму расходов по контракту. К тому же, учитывая, что юридические лица уплачивают 15% подоходного налога за вознаграждение по вкладам и имеют в своем штате специалистов по финансам, то они менее подвержены эмоциональным действиям со средствами, размещенным на вкладах, то есть частые метания между валютами сведены к минимуму. Физические лица могут действовать более эмоционально.

В Нурбанке несколько видов депозитов, все они рассчитаны на разные цели. В чем специфика сберегательного вклада?

Мы предлагаем конкурентные ставки по депозитным продуктам. В Нурбанке можно открыть сберегательный депозит со ставкой до 17,5% ГЭСВ при условии хранения сбережений в течение шести месяцев. Такой вклад позволяет получить максимальную доходность за короткий период. Кроме того, сумма гарантирования по нему составляет 20 млн тенге. Особенность сберегательного депозита в том, что средства с него нельзя досрочно изъять без потери вознаграждения. Все мы знаем, что копить на депозите с возможностью частичных изъятий довольно трудно – периодически возникает необходимость совершить ту или иную незапланированную покупку, и сумма на вкладе начинает стремительно уменьшаться. Сберегательный депозит не даст вам такой возможности, и цель накопления будет достигнута.

Еще мне бы хотелось рассказать об образовательном депозите AQYL. AQYL – это уникальный депозитный продукт. Данный вид вклада позволяет копить деньги на образование детей и получать вознаграждение одновременно от банка и государства. Он имеет высокую доходность на депозитном рынке.

АО «Нурбанк» имеет лицензию №1.2.15/193 от 3 февраля 2020 года, выданную Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка

Читайте также