Депутаты предлагают раздробить крупные банки и отказаться от проверок мобильных переводов

Опубликовано
Корреспондент отдела Business News
Свое предложение депутаты партии «Акжол» направили премьер-министру / коллаж kursiv.media

Депутаты партии «Акжол» предложили раздробить крупные банки и тем самым демонополизировать рынок. Свой депутатский запрос об этом они направили премьер-министру Олжасу Бектенову. 

Глава партии Азат Перуашев заметил, что президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству принять системные меры для комплексной либерализации экономики. Фракция просит внести в разрабатываемый проект их предложения. 

«В денежно-кредитной сфере полагаем целесообразным более решительное снижение базовой ставки Нацбанка и проведение демонополизации банковского рынка. Сегодня шесть крупнейших банков контролируют 67%, или две трети, активов всех банков. Это ненормально. Для обеспечения конкуренции и стимулирования кредитования мы предлагаем рассмотреть вопрос о дроблении крупнейших банков», – заявил Азат Перуашев. 

Также депутаты предлагают, помимо введения дифференциальных ставок налогов и снижения розничного налога, расширить патентный режим, отказаться от тотального контроля мобильных платежей. По их мнению, нужно ввести критерий подозрительности переводов – поступление на один счет более 1 млн тенге в месяц. 

«Отдельная тема – пересмотр обязательных платежей, которые создают дополнительный прессинг на бизнес, такие как маркировка товаров, платежи в Фонд медстрахования, ЕНПФ, методика утильсбора и тд. Всего около 90 видов обязательных платежей, используемых неэффективно и скрыто от общества. Все это служит серьезным препятствием для свободной экономики», – считают депутаты. 

Особое внимание партия «Акжол» уделила вопросу приватизации. По ее мнению, крупные финансовые возможности имеются только у определенного круга лиц, происхождение их капитала вызывает вопросы. Метод прямой продажи, как считают депутаты, ведет к дальнейшему социальному разрыву на бедных и богатых. 

«В этой связи демпартия «Акжол» уже ряд лет выдвигает предложение о концепции народного капитализма, по примеру программ приватизации в Чили и Великобритании, где учитывался трудовой вклад общества и партнеров от МСБ. Также в рамках приватизации необходимо рассматривать возвращение в экономический оборот активов, изъятых банками у несостоявшегося бизнеса в качестве залогового имущества. Полагаем, что задача возвращения в оборот здесь важнее гипотетической выручки, так как простой изъятого оборудования и хозяйственных комплексов сам по себе наносит ущерб экономике в виде упущенной выгоды», – заметили депутаты. 

Партия предлагает разработать механизм передачи таких активов бизнесу по модели доверительного управления с последующим выкупом и без ограничения на понижение цены. 

«Либерализация также подразумевает прозрачность в доступе к ресурсам, сокращение коррупции и устранение поводов для преследования бизнеса. Считаем необходимым особо отметить, что либерализация экономики невозможна без равной защиты интересов как государственной, так и частной собственности. К сожалению, до сих пор соответствующая норма Конституции носит во многом декларативный характер, а права предпринимателей игнорируются в угоду ведомственным интересам», – добавили мажилисмены. 

Депутаты подытожили, что либерализация экономики невозможна без сокращения штата чиновников и их контрольных функций. 

Читайте также