«Лишний» день календаря в кинематографе

Опубликовано

Сегодня 29 февраля – день, который случается раз в четыре года. Как эта дата отражена в кинематографе, исследовала кинообозревательница «Курсива». 

кадр из фильма «Как выйти замуж за 3 дня»

29 февраля – еще один день, чтобы успеть устроить свою личную жизнь 

Картин о «лишнем» дне в году оказалось не так уж и много, не наберется и десятки, а самым лучшим посвящением 29-му февраля можно считать романтическую комедию Ананда Такера «Как выйти замуж за 3 дня», где в главных ролях снялись рыжеволосая красавица Эми Адамс и британский сердцеед Мэттью Гуд. У ленты не самая удачная локализация (в оригинале она называется Leap Year, то есть «Високосный год») и крайне низкий рейтинг на агрегаторе кинорецензий Rotten Tomatoes (всего 24 из 100%). Хотя критики и посчитали фильм полным стереотипов и ванили, на деле он оказался довольно приятным и атмо­сферным ромкомом, которых теперь, увы, не делают, но зато пересматривают каждый год. Там женщины все еще мечтают выйти замуж, а мужчины все еще готовы ради первой встречной отправляться неизвестно куда. 

кадр из фильма «Как выйти замуж за 3 дня»

По сюжету комедии, вышедшей на экраны 15 лет назад, 35-летняя американская риелтор Анна Бреди встречается с успешным 40-летним хирургом Джереми Слоуном (Адам Скотт). Хотя они в отношениях уже четыре года, получить предложение руки и сердца от него она все никак не может, оба слишком заняты своей работой. На 14 февраля любимый опять дарит ей лишь серьги, а когда Анна узнает о Дне святого Освальда, который празднуют в Ирландии раз в четыре года – 29 февраля, она решает, что пора взять дело в свои руки. Оказывается, это единственный день в году, когда женщина сама может сделать мужчине предложение о браке, и он не имеет права отказываться. Если откажется, обязан заплатить ее семье серьезный штраф. К тому же, жених Бреди в эти дни будет как раз на родине этой традиции – в Дублине. Она летит к нему через полмира, но у капризной британской погоды свои планы и за два дня до праздника девушка оказывается не в Дублине, а в глухой ирландской деревушке. Там из благ цивилизации лишь небольшой паб и крошечная гостиница со стареньким стационарным телефоном. Жаль, хозяин этого заведения – не самый дружелюбный тип по имени Деклан О’Каллаган (Мэттью Гуд).  

Но Бреди очень хочет успеть вовремя сделать предложение своему бойфренду и платит О’Каллагану, чтобы тот помог ей добраться до Дублина. Только вот совместное путешествие по ирландской провинции с ее бездорожьем, старыми замками и зелеными лугами окажется куда романтичнее перспективы выйти замуж за парня с плотным расписанием.  

Хотя жанр романтической комедии сейчас переживает переломный момент – меняется общественная парадигма и взаимоотношения полов, многие девушки стали четче формулировать партнерам свои желания и претензии и все меньше позволяют себе идти на поводу у мужчин, картина все равно кажется нестареющей и делает 29 февраля новым Днем всех влюбленных. 

кадр из фильма «32-е августа на Земле»

Пожалуй, здесь же стоит уделить время еще одному романтическому фильму про лишний день – дебютной картине одного из самых талантливых режиссеров современности Дени Вильнева «32-е августа на Земле». Мелодраму, посвященную «лишнему» дню календаря, он снял в далеком 1998 году и показал на Каннском кинофестивале в программе «Особый взгляд». Уже тогда в этом довольно камерном произведении можно было увидеть потенциал молодого автора и его фирменный почерк, в котором позже соединятся визуальная красота, поэтика кадра, эпохальность съемок и вдохновляющие виды пустыни. Напомним, что сегодня Вильнев стартует со второй частью «Дюны» в отечественных кинотеатрах. 

кадр из фильма «32-е августа на Земле»

«32-е августа на Земле» рассказывает историю любви одной канадской пары – фотомодели по имени Симона (Паскаль Бюссьер) и безнадежно влюбленного в нее Филиппа (Алексис Мартен). Лента начинается с того, что Симона попадает в ДТП. Несмотря на то, что ее машина разбита вдребезги, она чудом остается жива и невредима. После этого случая девушка впервые переосмысливает свою никчемную, как ей кажется, жизнь и решает стать матерью. Она предлагает своему лучшему другу Филиппу немедленно зачать ребенка, он соглашается, но чтобы оттянуть время, ведь ему нужно все как следует обдумать, ставит дурацкое условие – зачатие должно непременно произойти в пустыне. Симона неожиданно соглашается и предлагает ехать в штат Юта в США, возле Солт-Лейк-Сити. Пара немедленно отправляется туда. Находясь несколько часов под безжалостным солнцем в раскаленных добела пейзажах, они, казалось бы, ставят точку в отношениях. Но жизнь всегда непредсказуе­ма, тем более в киномире Вильнева, где есть не только 32-е августа, но и 33-е, 34-е, 35-е и 36-е. В «32-м августа на Земле» нет сладкого хеппи-энда, как в предыдущей описанной нами работе, однако тема любви, побеждаю­щей болезни и смерть, является здесь все равно главной.

кадр из фильма «32-е августа на Земле»

Фильм снят довольно просто и лаконично, но его визуальная форма все же приятно радует глаз: сеансы солярия, ночевка в тесном капсульном отеле и прогулки по инопланетным белоснежным пейзажам на желтом автомобиле выглядят как часть космического путешествия по неизведанным планетам, а аэропорты со взлетающими самолетами еще ни в одной мелодраме не были такими красивыми. Сам Вильнев всегда говорит, что главное в его  кино – это образы, а не разговоры, но здесь его диалоги и монологи хочется процитировать, особенно тот эпизод, где Филипп строчит своей любимой прощальное письмо:

«Заняться с тобой любовью было бы блаженством, но ты меня не любишь так, как люблю тебя я, потому, если я сделаю это, то мне «крышка». Поступить так было бы глупостью. Все рушится, это конец целой эпохи… Люблю тебя, Филипп. Постскриптум: Я хочу попросить об одолжении, я не хочу тебя больше видеть и во избежание возможных встреч предлагаю поделить планету: я возьму себе Центральную Америку к востоку от бульвара святого Лаврентия, также Нью-Йорк и Индию. Остальная часть мира в твоем распоряжении».

Разве ради этих слов не стоило выдумать лишние дни в году?

29 февраля – как повод вспомнить о кошмарах 

Еще два автора используют этот день как завязку для своих хорроров, причем один из них ужасает прежде всего своей социальной начинкой. Речь о мексиканской картине «Високосный год» австралийца Майкла Роу, получившей на Каннском кинофестивале 2010 года приз за лучший дебют – «Золотую камеру». Фильм рассказывает об одинокой журналистке делового издания Лауре (Моника дель Кармен), которая днем пишет статьи про «30 способов извлечь выгоду из экономического кризиса», а ночью превращается в распутную женщину, которой неинтересно даже имя партнера. Однажды в ее постель попадает садист и у нее впервые возникает постоянный любовник. Он то и раскрывает ее главную травму: ее отец – абьюзер и насильник. Об этом ни разу не говорят в кадре, но зритель это понимает сам. 

кадр из фильма «Високосный год»

А при чем тут 29 февраля? Отец Лауры попал в те 4 миллиона людей, которые родились в эту дату. Раз в четыре года женщина вспоминает свой кошмар снова и снова. Людям со слабой психикой просмотр картины не рекомендован, впрочем, как и всем остальным – она довольно откровенна и радикальна для художественного кино. 

кадр из фильма «Високосный год»

Завершает нашу подборку южнокорейский трэш-хоррор «29 февраля» Чон Джон Хуна, снятый в 2006 году. Этот плохонький фильм ужасов появился спустя три года после «Воспоминаний об убийстве» Пон Чжун Хо и «Олдбоя» Пак Чхан Ука, но сравнивать его с ними нельзя не то что раз в четыре года, даже раз в 400 лет. Тема вроде бы выбрана интересная, но сделано все из рук вон плохо. По сюжету на одной из корейских таможен есть страшная легенда: 29 февраля здесь орудует призрак женщины-убийцы, которая лишает жизни каждого, кто встанет на ее пути. На ее счету уже как минимум три жертвы, ведь 12 лет назад здесь попал в аварию автозак с заключенными, все пассажиры которого умерли, а один труп (который принадлежал серийной убийце) – пропал. 

Когда на службу приходит молодая Джи-Ён (Пак Ын Хе), она не верит в эту чушь, но только до 29 февраля – в ночь на 29-е к ее пост-пункту подъехала загадочная женщина за рулем, дала ей окровавленный билет, а наутро недалеко от этого места нашли труп. Но 29-е не окончено – к работнице таможни весь день кто-то стучится в дверь, преследует кто-то страшный в лифте, а когда она заснет после смены на минутку, снятся кошмары. Самое ужасное, что убийца, говорят, очень похожа на нее саму. Спустя четыре года зрители находят девушку на лечении в психиатрической клинике и версия лечащего доктора окончательно и бесповоротно убивает весь фильм. 

кадр из фильма «29 февраля»

Сценарий в картине настолько плох, что на ее фоне некоторые казахские хорроры покажутся шедевром. Так или иначе, но 29 февраля было достойно более качественного проекта. 

В завершение хочется добавить, что к 29 февраля можно относиться с особым благоговением, а можно как к обычному дню в календаре, но место для хотя бы одного достойного фильма про эту дату еще есть, ведь ни одной ленты про это число, похожей на тот же культовый «День сурка» с Биллом Мюрреем, еще не создано. Может быть, это сделают казахские кинематографисты? 

Читайте также