«Дочка» “Казатомпрома” в 18-ый раз пытается продать теплоход стоимостью 76 млн тенге

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

В 2022 году Ульбинскому заводу удалось продать яхту «Байтерек» за 1,3 млрд тенге / Коллаж kursiv.media

Ульбинский металлургический завод в очередной раз выставил на торги теплоход «Юрий Мурин» со стартовой ценой в 228 млн тенге. Это уже 18-ая попытка Ульбинского завода продать этот непрофильный актив.

Служебно-разъездной теплоход «Юрий Мурин», рассчитанный на 12 пассажиров, выставил на торги Ульбинский металлургический завод, который принадлежит национальной компании «Казатомпром». Стартовая цена 228,8 млн тенге, аукцион пройдет на понижение. Торги назначены на 13 марта. 

Как указано в отчете об оценке, стоимость теплохода 76 млн тенге, в том числе движимое имущество на борту – 19, 5 млн тенге. Теплоход длиной 33,5 метра, шириной 5,7 метра, высотой борта 2,55 метра и мощностью двух машин двигателя по 300 лошадиных сил был спущен на воду в Баку в 1974 году.

Теплоход продается вместе с находящимся на его борту имуществом: DVD-плееры, видеомагнитофон, компьютер с монитором, варочная поверхность, холодильники, кондиционеры, домашние кинотеатры, посудомоечная машина, дизель-генератор, котел, печь для сауны, радиостанции, телевизоры и прочее имущество.

Это не первый раз, когда Ульбинский завод пытается избавиться от теплохода. Последний аукцион – 18-ый по счету. Впервые продать теплоход завод пытался в январе 2021 года. 

Более того, это не первый раз, когда Ульбинский металлургический завод пытается избавиться от непрофильных активов. В 2022 году заводу с четвертого раза удалось продать яхту «Байтерек» за 1,3 млрд тенге. 

Ранее нацкомпания «Казмортрансфлот» («дочка» «Казмунайгаза») смогла продать яхту «Нуртау» за 170 млн тенге в ноябре 2021 года. Ее «дочка» КМГ купила в 2007 году за 488 млн тенге. 

Читайте также