Казахстан планирует поставлять в США алюминий, галлий и скандий

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Казахстан планирует поставлять алюминий, галлий и скандий в США/shutterstock

Казахстан предложил поставлять в США алюминий, скандий и галлий, сообщило министерство промышленности и строительства по промежуточным результатам визита в эту страну главы ведомства Каната Шарлапаева.

«Ожидается, что в рамках двусторонних встреч будут обсуждены вопросы сотрудничества в области критических минералов. Казахстан предлагает США стратегическое сотрудничество в этой области, включая поставки алюминия, скандия и галлия», — говорится в опубликованном сообщении.

Кроме того, Казахстан предлагает услуги толлинга с использованием существующих мощностей и перспективные проекты по разведке и добыче вольфрама, кобальта, лития, титана и других ценных минералов. Ожидается, что во время поездки министра стороны обсудят условия сотрудничества, в том числе объемы поставок по долгосрочным контрактам и вопросы поддержки инвестиций.

Казахстан производит и перерабатывает 17 из 50 минералов, считающихся в США критически важными. Астана уже поставляет титан, бериллий, тантал и ниобий. Крупными потребителями бериллиевой и танталовой продукции выступают американские Transport Technologies, IBC US Holdings и Tosoh SMD.

В ходе визита министр встретился с представителями ведущих американских компаний, включая заместителя главного исполнительного директора DFC Нишу Десаи Бисвалл. В ходе встречи Шарлапаев отметил рост присутствия американских компаний в Казахстане на 12% в 2023 году.

«Особое внимание было уделено уникальным возможностям Казахстана в сфере переработки редких и редкоземельных металлов, таких как титан, бериллий, тантал и ниобий, а также рассмотрены возможности для развития совместных проектов на основе богатой казахстанской сырьевой базы», — говорится в сообщении.

Также были обсуждены текущие двусторонние проекты, включая строительство завода по производству удобрений Kazazot, производство станций зарядки электромобилей, разработка проектов по контейнерному хабу в порту Актау и транспортно-логистического хаба в западном Казахстане.

По информации Минпрома, Ниша Бисвал выразила большой интерес DFC к углублению сотрудничества с Казахстаном, подчеркнув значительный потенциал страны для реализации крупномасштабных проектов и выразила намерение посетить Казахстан для дальнейшего обсуждения перспектив сотрудничества.

DFC – правительственная организация, чья деятельность охватывает секторы развития путем привлечения частных инвестиций в развивающие страны. Она специализируется на поддержке экономического развития партнеров, а также экономических интересов своей страны.

Читайте также