Румынская структура «КазМунайГаза» понесла убытки в размере $270 млн. Ей принадлежит завод, на котором в 2023 году произошел взрыв

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела Business News
Это не первый год, когда Rompetrol Rafinare терпит убытки / kmginternational.com

Румынская дочерняя компания KMG International – Rompetrol Rafinare – показала в 2023 году убыток в размере $270 млн, говорится в пресс-релизе компании. 

Rompetrol занимается трейдингом, переработкой нефти и сбытом нефтепродуктов. Компания стала основным брендом KMG International в 2007 году. Она владеет двумя крупнейшими румынскими нефтеперерабатывающими заводами Petromidia и Vega, а также нефтехимическим комплексом, где производятся полимеры. Помимо этого, компания управляет более 1100 точками продаж в Молдове, Болгарии и Грузии. 

Валовой оборот компании в 2023 году составил $5,3 млрд, что на 19% меньше по сравнению с 2022 годом, операционная прибыль (EBITDA) – $201 млн, а чистый результат оказался отрицательным (–$270,5 млн). 82% от этого убытка (–$223 млн) составило обесценение операционных активов. 

Среди главных причин убытков компании – снижение рентабельности нефтепереработки в Европе, снижение динамики спроса на продукты переработки, увеличение средневзвешенной стоимости капитала и последние законодательные положения Румынии по налоговым вопросам (налог солидарности, налог с оборота).

Это не первый год, когда Rompetrol Rafinare терпит убытки. В течение 2019–2023 годов компания зафиксировала консолидированный чистый убыток в размере $705 млн из-за геополитических событий и пандемии. Исключением стал 2022 год, когда компания зафиксировала чистую прибыль в размере $90 млн. 

Rompetrol Rafinare заявила, что в связи с убытками направляет ограниченные финансовые ресурсы на техническое обслуживание и капитальный ремонт, а также на обеспечение обязательных технологических и экологических инвестиций. 

«Значительное сокращение финансовых ресурсов для продолжения планов по модернизации текущей деятельности, а также для разработки новых проектов в области энергоэффективности влияет на перспективы, конкурентоспособность и региональную стабильность компании», – говорится в пресс-релизе. 

Тем не менее компания выполняет все свои обязательства: в 2023 году она выплатила более $1,6 млрд в госбюджет Румынии. Общая сумма перечислений за 2019–2023 годs составила $7,6 млрд. 

Основными акционерами Rompetrol Rafinare SA являются KMG International (54,63% – прямо и косвенно) и румынское государство через Министерство энергетики (44,7%).

В июне 2023 года на нефтеперерабатывающем заводе Petromidia произошел взрыв. Тогда власти Румынии объявили высший уровень готовности. В тушении пожара было задействовано 20 аварийно-спасательных бригад. Возгорание удалось ликвидировать в тот же день. Утечки опасных веществ не было обнаружено. 

Читайте также