Власти обещают определиться с акцизом на сладкие напитки до конца года

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

Правительство Казахстана до конца этого года определится, нужен ли акциз на безалкогольные напитки с повышенным содержанием сахара, заверил министр национальной экономики Нурлан Байбазаров. Данный сбор пытаются ввести с 2021 года.

«Я думаю, в этом году мы должны на этот вопрос дать ответ, принимаем акцизы или нет. Пока только прошло первое большое обсуждение, услышали позицию Минздрава. Если посмотреть, как человек, который заботится о своем здоровье, хочется сразу включить этот акциз и как-то влиять на этот процесс», – заявил он на пресс-конференции после заседания правительства.

Байбазаров отметил, что недавно обсуждал вопрос введения акциза с Минздравом. Там ему сказали, что проблема разрастается. Казахстанцы, в частности, дети и подростки, потребляют много газированных напитков и разных энергетиков, которые содержат большое количество сахара. Кроме того, в стране «резко растет» количество больных сахарным диабетом.

«Вопрос в целом актуальный, но, конечно, любое фискальное нововведение требует детального рассмотрения. Понятно, были озвучены суммы, цифры со стороны Минздрава, в каком размере они хотели бы с одной банки взять акциз. Мы эти темы еще обсуждаем», – добавил глава Минэкономики.

По его словам, правительство еще будет изучать влияние данного сбора на экономику. Байбазаров сказал, что производители сладких напитков «если честно, не слишком желают платить эти акцизы». 

В конце февраля главный санврач Казахстана Айжан Есмагамбетова пояснила инициативу властей о введении акциза на напитки с повышенным содержанием сахара. Она ссылалась на некие исследования, которые показывают, что в Казахстане растет заболеваемость ожирением среди детей и сахарным диабетом. По данным Есмагамбетовой, в 0,5 л Coca-Cola содержится примерно 10 суточных доз сахара. Она подчеркнула, что Минздрав руководствуется рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и опытом других стран.

Впервые о введении акциза на сахаросодержащие напитки заговорили в 2021 году. Тогда новый платеж был включен в утвержденный президентом Касым-Жомартом Токаевым нацпроект «Здоровая нация». Предполагалось, что в 2023 году ставка акциза составит 20% с постепенным повышением до 45% к 2025-му.

Участники рынка выступали против нововведения, требуя учитывать свои интересы в связи с тем, что изменения приведут к существенному подорожанию сладких напитков и массовым увольнениям. В ходе переговоров с властями производители выражали готовность снизить содержание сахара в продукции.

Вопрос активно обсуждался в 2022-м, но в конце того года бывший министр национальной экономики Алибек Куантыров отмечал, что единого решения пока нет, и государство советуется с бизнес-сообществом. В 2023 году замминистра здравоохранения Вячеслав Дудник говорил о необходимости введения акциза для борьбы с детским ожирением и сахарным диабетом.

Читайте также