Германия просит увеличить экспорт казахстанской нефти по «Дружбе» на две трети

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Германия просит увеличить экспорт казахстанской нефти по «Дружбе» до 2 млн тонн/коллаж kursiv.media

Казахстан обсуждает с партнерами возможность увеличения экспорта нефти в Германию по магистральному нефтепроводу «Дружба» в 2024 году до 2 млн тонн по сравнению с запланированными на этот год 1,2 млн тонн, сообщил министр энергетики Алмасадам Саткалиев.

«В настоящее время мы имеем запрос от соответствующих компаний ФРГ по увеличению объема до 2 млн тонн. Мы уже начали предварительные консультации с нашими коллегами по возможности осуществления данного транзита в этом году», – сказал он журналистам после коллегии Минэнерго.

В 2023 году «КазТрансОйл» («дочка» «КазМунайГаза») транспортировал 993 тыс. тонн казахстанской нефти через магистральный нефтепровод «Дружба» при плане в 1,2 млн тонн. В январе 2024 года компания отправила по данному маршруту 100 тыс. тонн нефти. В целом по 2024 году «КазТрансОйл» планирует отгрузить «Дружбе» в Германию до 1,2 млн тонн казахстанской нефти. Вся поставляемая в Германию казахстанская нефть представлена месторождением Карачаганак.

«КазТрансОйл» договорился в декабре 2022 года с российской «Транснефтью» о поставке по «Дружбе» в Германию 1,2 млн тонн казахстанской нефти. Поставки планировалось начать в январе, однако фактически они начались лишь в феврале, когда было поставлено 20 тыс. тонн. В марте в Германию отправили еще 20 тыс. тонн нефти, в апреле – 50 тыс. тонн и лишь в мае удалось выйти на плановые 100 тыс. тонн в месяц.

Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси повысило с 1 февраля тариф на транспортировку нефти по трубопроводу Унеча (Высокое) – Адамова Застава (от границы Беларуси с Россией и до границы Беларуси с Польшей и далее в направлении Германии) до 629,26 российских рублей за тонну нетто (без учета НДС), или 3 171,47 тенге по курсу Нацбанка, что на 38% выше действовавшего до этого тарифа. По данному маршруту поставляется казахстанская нефть.

Германия заинтересована в увеличении объемов поставок казахстанской нефти по магистральному нефтепроводу «Дружба» до 200 тыс. тонн в месяц, сообщил в интервью румынской газете Adevural министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев.

Читайте также