Казахстан зарабатывает на транзите российской нефти в Китай в 170 раз больше, чем в Узбекистан

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Казахстан зарабатывает на транзите российской нефти чуть больше $170 млн в год/«КазТрансОйл»

Казахстан зарабатывает ежегодно около $170 млн на транзите российской нефти через территорию республики в Китай и около $1 млн на ее транзите в Узбекистан, сообщил вице-министр энергетики Ерлан Аккенженов.

«Было подписано соглашение на 10 лет вперед (с 2014 года. – «Курсив») о поставке 10 млн тонн (первоначально объем транзита составлял 7 млн тонн) в год. Наша страна прямо и косвенно за счет обменных операций заработает около 1,7 млрд долларов за весь период. В год сумма составляет 170 млн долларов», – сказал он журналистам.

Что касается транзита российской нефти через Казахстан в Узбекистан, то за него республика получает около $1 млн – такая небольшая сумма выходит за транзит 150 тыс. тонн.

Россия и Казахстан подписали в начале года протокол к межправительственному соглашению, по которому объем транзита российской нефти через территорию республики в Китай увеличен до 10 млн тонн в год с 7 млн тонн ранее.

В действовавшем до этого варианте документа ежегодный объем транзита российской нефти через Казахстан в Китай указывался в объеме 7 млн тонн с возможностью его увеличения до 10 млн тонн. Теперь ежегодный объем составит 10 млн тонн.

Поставки российской нефти идут по нефтепроводу Туймазы — Омск — Новосибирск-2 (нефтепровод ТОН-2) через казахстанские Прииртышск и Атасу, далее в китайский Алашанькоу. Кроме того, казахстанская сторона будет поставлять через Россию до 1 млн тонн нефти и стабильного газового конденсата на Павлодарский нефтехимический завод (ПНХЗ). Поставки идут по нефтепроводу Атырау – Самара, далее по нефтепроводу Туймазы – Омск – Новосибирск-2 через казахстанский Прииртышск на ПНХЗ.

В документе появился также новый абзац, в котором указано, что тарифы на услуги по транзиту нефти могут быть индексированы ежегодно в соответствии с уровнем инфляции. При этом в сопоставимых условиях указанные тарифы не будут превышать тарифы, установленные для транспортировки нефти не в режиме транзита.

«КазТрансОйл» («дочка» «КазМунайГаза») увеличит транзит российской нефти в Узбекистан в 2024 году до 550 тыс. тонн по сравнению с ранее достигнутой договоренностью в 500 тыс. тонн, сообщила компания в январе.

Читайте также