«Пропагандировали символику ЛГБТ». В акимате Алматы ответили, почему запретили феминисткам выйти на марш и митинг 8 Марта

Опубликовано
Старший корреспондент отдела General News
По данным акимата, против феминисток выступили участники декабрьских событий 1986 года. Фото: Жакаева Офелия

В акимате Алматы заявили, что к ним поступило более 20 обращений с «категоричными требованиями» не допускать феминистского марша и митинга 8 Марта. Горожане якобы недовольны тем, что феминистки прикрываются борьбой за права женщин и пропагандируют «чуждые нетрадиционные ценности». В итоге акимат решил запретить акцию, опасаясь нарушений общественного порядка. 

Власти Алматы напомнили, что последние несколько лет представители феминистских движений уже проводили санкционированные митинги 8 Марта. Но чиновники остались недовольны тем, что во время акций организаторы и участники «неоднократно отклонялись от заявленной тематики». 

«Это вызвало резкое недовольство среди простых граждан, молодежи и участников декабрьских событий. Только за этот год в акимат города поступило более 20 обращений с категоричными требованиями не допускать проведение данной акции. В социальных сетях опубликовано свыше 100 материалов, посвященных неприятию и запрету акций феминисток», — говорится в ответе акимата Алматы на запрос редакции «Курсив». 

К примеру, 13 февраля участники декабрьских событий 1986 года собрались перед памятником «Тәуелсіздік таңы» и потребовали от властей «принять меры по данному случаю». 

«В обращениях к нам и в сообщениях в социальных сетях утверждают, что данные граждане в ходе акций, посвященных Международному женскому дню, прикрываясь борьбой за права женщин, на самом деле пропагандировали чуждые нам нетрадиционные ценности: однополые отношения, браки, символику ЛГБТ и другое», — заявили в акимате. 

Отметим, что в Казахстане нет закона, запрещающего символику ЛГБТ или «пропаганду ЛГБТ-движения». Но чиновники считают, что из-за акций феминистских организаций в Алматы возникли риски проведения «несанкционированных сборов и нарушения общественного порядка».

«В связи с этим, в целях обеспечения безопасности участников мирных собраний, во избежание нарушения прав жителей города и других лиц, недопущения нарушения общественной безопасности акиматом города Алматы было вынесено решение о несогласовании шествия и митинга феминистских организаций», — говорится в ответе на запрос.

При этом, в акимате подчеркивают, что права женщин и права человека являются «неотъемлемой частью реализации государственной политики Казахстан».

Контекст. Алматинские активистки не смогли согласовать с властями проведение феминистского марша и митинга 8 Марта в этом году. Городской акимат уже трижды не дал им разрешение на собрание, ссылаясь на «угрозу общественному порядку». Тогда организаторы марша попытались обжаловать решение акимата в суде, но проиграли дело. 

Позже стало известно, что акимат Алматы согласовал митинг 7 марта, который будет посвящен правам казахстанских женщин и «семейным ценностям». Организатором акции выступает общественница Бибинур Шералиева, член регионального общественного совета по вопросам семьи и социальной защиты населения при партии Amanat.

К слову, в ноябре 2023 года молодежное движение «Жаңа адамдар» провело акцию против домашнего насилия под названием «Скажи нет миру животных» в Алматы. Ранее активистов движения обвиняли в «провластности». Почитать репортаж с митинга можно тут

Читайте также