Акимат Алматы одобрил митинг 7 марта с лозунгом «За достойную жизнь женщин!»

Опубликовано
Старший корреспондент отдела General News
В оргкомитете феминистского марша 8 марта заявили, что не имеют отношения к этой инициативе. Фото: shutterstock

Власти Алматы согласовали митинг 7 марта, который будет посвящен правам казахстанских женщин и «семейным ценностям». Организатором акции выступила общественница Бибинур Шералиева, член регионального общественного совета по вопросам семьи и социальной защиты населения при партии Amanat. 

Митинг на тему «За достойную жизнь женщин!» состоится 7 марта в алматинском парке имени Ганди. Об этом сообщила организатор митинга Бибинур Шералиева. Она является основательницей социального дома Rahym для женщин, оставшихся в трудной ситуации. 

«Мы в акимат города Алматы подали уведомление о проведении митинга 7 марта на тему: «Әйелдердің лайықты өмірі үшін. За достойную жизнь женщин!». На наше уведомление мы получили ответ, что акиматом выдано разрешение. В ходе митинга будут подняты актуальные проблемы женщин в обществе. Кроме того, будут озвучены требования, необходимые для достойной жизни женщин», — написала общественница на своей странице в Facebook.

Отметим, что Шералиева входит в региональный общественный совет по вопросам семьи и социальной защиты населения при партии Amanat. На ее странице в Instagram опубликованы фото с другой известной общественницей Багилей Балтабаевой. Она является председателем «Казахстанского союза родителей», который выступает против ЛГБТ-движения, криминализации домашнего насилия и ювенальной полиции в стране.

Бибинур Шералиева рассказала изданию «Власть», что на митинге 7 марта спикеры поднимут вопросы прав женщин и детей при разводе, закредитованности многодетных матерей, декретного отпуска и пенсионного возраста. Кроме того, участники акции будут говорить о «семейных ценностях и традициях, так как в Казахстане большое количество разводов». 

Другой темой на митинге станет необходимость трудоустройства женщин после 50 лет — организатор митинга отмечает, что в этом возрасте трудно устроиться на работу, а до пенсии женщинам ждать еще 10 лет.

В алматинском оргкомитете феминистского марша и митинга 8 марта подчеркнули, что не имеют никакого отношения к инициативе Бибинур Шералиевой. Напомним, что активистки не смогли согласовать с властями Алматы проведение феминистского митинга в этом году.

Городской акимат уже трижды не дал им разрешение на собрание, ссылаясь на «угрозу общественному порядку». Тогда организаторы марша попытались обжаловать решение акимата в суде, но проиграли дело. 

К слову, в ноябре 2023 года молодежное движение «Жаңа адамдар» провело акцию против домашнего насилия под названием «Скажи нет миру животных» в Алматы. Ранее активистов движения обвиняли в «провластности». Почитать репортаж с митинга можно тут.

Читайте также