В области Улытау от голода и морозов гибнут лошади. Минсельхоз отрицает массовость явления

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Фермеры жалуются на высокие цены на корма и сено / Фото: shutterstock

Падеж лошадей происходит в Жанааркинском районе области Улытау. Причина в сильных холодах, из-за которых животные не могут пробить копытом снег и найти корм, сообщает «Азаттык». Минсельхоз отрицает массовость падежа, а власти региона начали доставлять сено в места выпаса скота.

Конюх из села Ералиево в области Улытау Жалмаганбет Жангазы рассказал, что за последние дни здесь погибло сотни животных. Причина, по его словам, в 40-градусных морозах, из-за которых лошади не смогли пробить снег копытом, чтобы добыть себе подножный корм. Это и привело к истощению животных.

Аналогичная ситуация сложилась и в других селах региона. В соцсетях пишут, что, например, в селе Актубек погибло 1000–2000 лошадей.

«В Актубеке погибло много скота. Наверное, больше тысячи. Вся степь усеяна трупами животных», — заявляет один из владельцев фермы.

Фермеры жалуются на высокие цены на корма и сено. По словам конного фермера Галыма Тлеуова, он попал в такую ситуацию из-за невозможности получить государственную субсидию.

«Семь месяцев не можем получить, если обращаемся, только обещают, что скоро будут. Поэтому мы не смогли приобрести корма для лошадей», — сообщил он.

Аким Жанааркинского района области не согласен с заявлениями, что цены на сено и корма чересчур высокие. Он отметил, что почти 600 хозяйствам района предоставили субсидии в размере около 750 млн тенге.

«Все лошади принадлежат частным владельцам, поэтому регистрация их в базе, подготовка кормового фонда, организация их выпаса не входят в компетенцию государственного органа. Каждый может войти в специальную базу данных, поставить электронную подпись и запросить у государства субсидию на возмещение стоимости кормов без участия местного акимата», — заявил аким района Канат Кожукаев.

В Минсельхозе опровергли распространяемую в соцсетях информацию о гибели тысяч животных. По официальным данным, установлена смерть 67 лошадей. Поскольку на них не было идентификационных номеров, узнать, кто является владельцем погибшего скота, не представляется возможным.

«Сейчас проводятся работы для установления точного количества погибших лошадей», — рассказал заместитель акима области Улытау Дастан Рыспеков.

В видео, оказавшемся в распоряжении «Курсива», Рыспеков сообщает, что власти собирают павших животных и направляют в скотомогильники. Также создан оперативный штаб, который занимается доставкой сена в места выпаса лошадей и разрыхлением снежного покрова для удобства животных. Кроме того, замакима призвал «людей, которые хотят воспользоваться тяжелой ситуацией», не повышать цены на сено и корм.

Напомним, с подобной ситуацией столкнулись и фермеры в Монголии. На прошлой неделе «КоммерсантЪ» писал, что в стране от джута погибло более 2,9 млн голов скота. Причина также в обледенении пастбищ и обильного снегопада.

Ранее «Курсив» писал, что на развитие спортивного коневодства в Казахстане из республиканского бюджета выделили 701,2 млн тенге. Эти деньги планируют потратить на спасение двух исчезающих пород лошадей — костанайской и адайской, которые «доказали свою состоятельность» на соревнованиях и скачках. На разведение породистых лошадей в Казахстане выделили более 700 млн тенге

Читайте также