Крупный ретейлер из Южной Кореи запустил в Казахстане новую торговую сеть

Опубликовано
редактор отдела «потребительский рынок»
Фото: пресс-служба «Шин-Лайн»

6 марта в Алматы открылся первый магазин продуктов повседневного спроса ретейл-сети из Южной Кореи CU. За пять лет новый игрок планирует запустить по всему Казахстану 500 торговых точек. Однако эксперты скептически оценивают столь амбициозные планы по масштабированию.

Из производителей в ретейлеры

Сеть магазинов у дома CU принадлежит южнокорейской компании BGF Retail. В Казахстане они будут работать по франшизе, главным держателем которой является крупнейший производитель мороженого не только в республике, но и в Центральной Азии «Шин-Лайн».

Открытие нового направления в бизнесе – ретейла, по словам президента группы компаний «Шин-Лайн» Андрея Шина, поможет обеспечить дополнительные точки сбыта для их производственной площадки, расположенной в селе Байсерке Алматинской области. Помимо мороженого они изготавливают лапшу быстрого приготовления, замороженные полуфабрикаты и с недавних пор – готовые блюда.

«Специально для сети магазинов CU на базе производственного комплекса «Шин-Лайн» создана уникальная фабрика-кухня, которая обеспечит централизованное приготовление блюд и выполнение стандартов для каждого магазина сети.

Собственный централизованный склад и собственная дистрибуция обеспечат снижение сроков поставок свежих продуктов и числа посредников в производственной цепочке, что лучшим образом отразится на качестве продуктов и цене для потребителя», – сказал Андрей Шин.

В новых магазинах будут продаваться такие категории товаров, как ready to eat (готовые к мгновенному потреблению блюда), ready to cook (осталось только приготовить), ready to heat (осталось разогреть), bakery & hot drinks (выпечка и горячие напитки), снеки, молочная продукция, различные напитки, а также товары для дома и косметика. Всего более 2 тыс. товарных позиций, треть из которых составляют импортные товары из Кореи.

«Многие из производимых на фабрике блюд корейской кухни до выхода сети в Казахстан не были известны жителям. В части ассортимента можно выделить также наличие уникальных брендов частной марки компании, которые нельзя встретить где-то еще, кроме как в CU, а также несколько сотен позиций прямого импорта из стран Восточной и Юго-Восточной Азии. Множество новинок во всех категориях также делает ассортимент магазинов CU инновационным и неповторимым», – заявляют в компании «Шин-Лайн».

Торговая сеть CU будет работать в круглосуточном режиме в формате компактных магазинов с небольшим количеством посадочных мест. Это позволит покупателям, не отходя далеко от кассы, приготовить купленный рамен или заварить чай.

По планам франчайзи, до конца года в Алматы появится 50 точек. В последующие годы, когда число магазинов в южной столице достигнет сотни, сеть намерена выйти на рынок Астаны и далее – в остальные города Казахстана.

Масштабировать CU «Шин-Лайн» намерен разными путями: как выкупать уже действующие магазинчики у дома, так и открывать совершенно новые точки. А с конца 2024 года планируется начать выдавать субфраншизу.

В компании сообщили, что в целом в проект планируются инвестиции в размере 50 млрд тенге.

«Масштабные» трудности

Появление нового крупного игрока участники рынка оценивают позитивно, хотя эксперты в сфере ретейла отмечают сложность масштабирования мелкоформатного ретейла.

«CU – сильная сеть в Корее, и, конечно, выход на рынок такого игрока усилит конкуренцию, но мы к этому готовы. Мы работаем не против конкурентов, а для покупателей. Разнообразие принесет пользу казахстанцам, а нам – вызовы, которые помогут стать сильнее и лучше для клиентов», – прокомментировал «Курсиву» генеральный директор одной из крупных сетей продуктовых магазинов у дома MyMart Дмитрий Кузин. В Алматы и Астане насчитывается 70 магазинов MyMart (являются франчайзинговой программой компании METRO в Казахстане).

Свою франшизу запускала в пилотном режиме и самая крупная торговая сеть в республике – Magnum, однако в итоге отказалась от этой идеи.

«Это операционно очень непростой проект. Помимо сложности в операционке есть еще и культурные составляющие местного рынка. Мы находимся в «стране дистрибьюторов», где прежде всего существует конкуренция между дистрибьюторами, где магазинчикам у дома и так все привозят.

Действующим магазинчикам у дома франшиза неинтересна», – комментировал отказ от франшизного подхода в начале года генеральный директор «Magnum Cash&Carry, Казахстан» Азамат Османов на онлайн-конференции информационного агентства INFOLine.

Он также отмечал, что масштабирование по франшизе мелкоформатных магазинов требует устойчивой бизнес-модели не только в операционных процессах, но и в части логистики и IT. По его словам, работая в таком формате, ретейлер должен быть готов разом запустить около 80 магазинов с параллельным запуском складов.

Скептицизмом по поводу массовой экспансии сетей магазина у дома в Казахстане поделился управляющий компании Trade Help, эксперт в сфере FMCG-ретейла Андрей Калмыков.

По его мнению, такой формат магазинов привлекателен тем, что он дает возможность совершать покупки товаров первой необходимости в близкой, шаговой доступности. Однако с масштабированием такого формата могут возникнуть сложности.

«В Казахстане около 100 тыс. магазинчиков у дома, различных «Азық-түлік», которые уверенно и спокойно работают как ИП. Объединить их никто не пытался. Великолепная сложность работы магазинов у дома в формате сети заключается в том, что сетевой бизнес ретейла обязан быть ТОО. А ТОО платит НДС в размере 12%. В то время как ИП работают по упрощенке, с минимальной налоговой нагрузкой в 3%. Это убийственная разница в food retail», – объясняет Калмыков.

Спикер добавляет, что часто магазинчики у дома расположены в частных домах или во дворах многоэтажек, каждый из таких магазинчиков, как правило, работает на свой дом, а потому между собой особо не конкурируют. Их владельцы редко соглашаются на продажу своего бизнеса. Поэтому их объединение на уровне собственности очень трудно осуществить и требует больших инвестиций.

Дать жизнь новому формату

В самой компании «Шин-Лайн» отмечают, что смогут заинтересовать потенциальных франчайзи централизованной логис­тикой, автоматизацией всех бизнес-процессов, инновационными IT-решениями, которые не могут позволить себе маленькие магазинчики. В компании считают, что пока на казахстанском рынке они не видят для себя конкурентов.

«На самом деле мы не видим конкурентов в этом формате, потому что услуга, с которой мы выходим на рынок, принципиально отличается от услуг, оказываемых другими игроками рынка. Многие розничные игроки в целях дальнейшего развития своих бизнесов всячески дорабатывают, обновляют свою услугу, добавляя в нее какие-то новые сервисы, категории, открывают кафе и прочее. При таком подходе можно получить услугу традиционного магазина с добавленными сервисами. В нашем случае, напротив, мы выходим сразу с комплексным решением, с услугой не обычного традиционного магазина с рутинным покупательским поведением, а предлагаем довольно современную, востребованную и многосоставную услугу», – отмечают в пресс-службе «Шин-Лайн».

Однако в скором времени конкуренцию CU может составить еще одна иностранная сеть, работающая в том же формате, – российская «Жизньмарт». В Казахстане они уже заключили договор мастер-франчайзи с партнером – предпринимателем Федором Залевским. Первые два магазина планируется открыть уже весной текущего года в Астане. В планах компании запустить в течение трех лет 72 магазина в Астане и 100 магазинов в Алматы.

Что известно о компании BGF Retail

BGF Retail была образована после истечения срока действия франчайзинговой лицензии японской сети магазинов повседневного спроса FamilyMart в Южной Корее. Владевшая этой франшизой компания Bogwang FamilyMart (существует с 1990 года) в 2012 году была переименовала в BGF Retail. С 2012 года магазины FamilyMart стали переименовывать в CVS for U, а позже – в CU.

В ноябре 2017 года сеть впервые вышла за пределы Южной Кореи, открыв свой магазин в Иране. В BGF Retail отмечали, что они приняли решение о выходе за рубеж, поскольку внутренний рынок Кореи достиг насыщения. Через Иран они планировали осваивать и другие близлежащие с ним страны, однако, не проработав и года, CU покинула Иран из-за объявленных в отношении страны санкций. Не достигнув успеха в регионе Юго-Западной Азии, в 2018 году компания вышла на рынок Монголии, а в 2021 году открылась в Малайзии. Казахстан стал третьей страной присутствия сети.

Сеть CU насчитывает 17 тыс. магазинов в Южной Корее. И еще около 500 точек за рубежом. В Малайзии, как и в Казахстане, сеть запланировала открыть 500 точек за пять лет. На конец 2023 года в стране работало около 140 магазинов.

В 2020 году, по сообщениям The Korea Times, BGF Retail был оштрафован на $1,4 млн за нарушение Закона о добросовестных сделках в крупном розничном бизнесе. В сообщении отмечалось, что сеть «возложила на своих поставщиков непомерные расходы на стимулирование продаж».

По итогам 2023 года BGF Retail сообщила о своей чистой прибыли в размере $147,6 млн, что на 1,2% больше, чем в 2022 году. Годовой объем продаж вырос на 7,6% и составил $6,2 млрд.

Читайте также