Закрылись компании мультимиллионеров Клебанова и Анисимова, продавших «Росатому» часть уранового рудника в РК

Опубликовано (обновлено )
Редактор по постсоветскому пространству издания «Курсив»
фото: «Казатомпром»

«Прекратила деятельность» – такие пометки появились 5 марта 2024 года на сайте британского регистратора в профайлах компаний Degevol, Gexior и Ganberg. Компаниям принадлежала часть месторождения Буденовское в Казахстане. Эта доля была продана в декабре 2022 года, а уже в июне 2023-го компании подали заявления на ликвидацию. Однако в августе ликвидацию «поставили на паузу».

Совместное предприятие «Буденовское» создали в 2016 году под разведку и добычу урана на участках 6 и 7 месторождения Буденовское (сейчас это территория Туркестанской области). У компании всегда было два владельца. Доля в 51% принадлежит национальной компании «Казатомпром», 49% – у ТОО «Степногорский горно-химический комбинат» (СГХК).

В СГХК за последние семь лет трижды менялись владельцы. В 2016 году учредителем комбината была сингапурская Rosdale PTE Ltd, которая корнями уходила в Британские Виргинские острова.

В мае 2017 года Rosdale продала комбинат двум компаниям, зарегистрированным в Великобритании. 60% отошло Ganberg UK Ltd, а 40% – Gexior UK Ltd. Обе структуры были созданы незадолго до сделки – 1 марта 2017 года – и принадлежали компании Degevol UK ltd. «Мама» была старше «дочек» лишь на день – ее зарегистрировали в британской юрисдикции 28 февраля 2017 года. Фактически же совладельцами Буденовского стали Василий Анисимов, миллиардер из российского Forbes, и Яков Клебанов, миллионер из казахстанского Forbes.

Дуэт мультимиллионеров продал СГХК в декабре 2022 года. СМИ об этом узнали в мае 2023 года, когда прочитали отчетность «Казатомпрома». Сделка вызвала скандал в информационном поле Казахстана, так как СГХК отошел АО «Ураниум Уан Груп» и АО «Логистический центр ЯТЦ». Оба общества входят в контур государственной корпорации «Росатом».

«Казатомпром» в Казахстане добывает 55% урана, по данным на конец 2022 года, «Росатом» – 21%. С началом добычи СП «Буденовское» доля «Росатома» в общей добыче в Казахстане увеличится, полагаю, минимум на 10%», – сказал в комментариях Forbes.kz автор Telegram-канала Energy Analytics Абзал Нарымбетов.

Если «Росатом» окажется под антироссийскими санкциями, то «Казатомпрому» может быть сложно реализовывать свой продукт. Нарымбетов называет это «основным и самым большим» риском произошедшей смены владельцев части Буденовского.

На этом фоне в июне 2023-го все три компании, связанные с Анисимовым и Клебановым – Ganberg UK Ltd, Gexior UK Ltd и Degevol UK Ltd, – подали заявление о добровольной ликвидации. Однако в августе регистрационная палата Великобритании Companies House приостановила процесс ликвидации из-за полученного протеста (возражения).

Опротестовывать процедуру могут сотрудники и учредители компаний, их кредиторы и государственные структуры. Список причин для возражений достаточно обширен: неуплата налогов, задолженность по зарплате, неуведомление заинтересованных лиц о том, что компанию ликвидируют, и так далее.

«Курсиву» не удалось выяснить, кто и почему подавал возражение. Ни Клебанов, ни Анисимов, ни Companies House не ответили на эти вопросы. Пресс-служба Companies House лишь уточнила, что не дает комментариев о процессах, связанных с конкретными компаниями, так как эти данные являются конфиденциальными.

Процесс ликвидации стоял на паузе с 19 августа 2023 года по 5 марта 2024-го. Теперь Ganberg UK Ltd, Gexior UK Ltd и Degevol UK ltd официально не существуют. В документах, которые по этому поводу опубликовал британский регистратор, нет информации о том, почему совладельцам Буденовского не давали самоликвидироваться больше полугода.

Читайте также