«Спасибо, Досаев». Как прошел согласованный с акиматом Алматы митинг «За достойную жизнь женщин!»

Опубликовано
Старший корреспондент отдела General News
В акции поучаствовали около 100 человек. Фото: Kursiv.media

В Алматы прошел санкционированный акиматом митинг «За достойную жизнь женщин!». Организаторы акции обсудили проблемы разводов в Казахстане, недоступности жилья для многодетных матерей, бытовое насилие и многоженство. Но часть алматинцев оказались недовольны повесткой, которую согласовали с властями города. О том, как прошло мирное собрание, — в репортаже «Курсива».

На митинг «За достойную жизнь женщин!» в алматинском парке имени Махатмы Ганди собрались около 100 человек. Это мероприятие организовала общественная деятельница Бибинур Шералиева, член регионального общественного совета по вопросам семьи и соцзащиты населения при партии Amanat. 

Выступая на сцене, организаторы акции предложили несколько законодательных инициатив. К примеру, ввести обязательный брачный договор между супругами, чтобы решить проблему домашнего насилия в Казахстане. Кроме того, женщины потребовали выплаты алиментов для матерей-одиночек и защиты казахстанок от «банковского беспредела». 

Некоторые участницы акции пришли с плакатами в память о женщинах, убитых в результате бытового насилия. Среди них был и портрет казахстанки Салтанат Нукеновой. В ее убийстве подозревают экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева. 

Фото: The Village Казахстан

На митинге в очередной раз подняли проблему домашнего насилия в Казахстане. Женщины выступили против нормы о примирении сторон в суде и выселения жертв насилия с детьми из домов.

«У нас сейчас около 60 тыс. официально зарегистрированных обращений на тему бытового насилия. Ежедневно женщины сталкиваются с психологическим, физическим насилием. Не нужно бояться, нужно идти вперед и защищать свои права», — заявила одна из организаторов акции. 

А руководитель фонда «Реванш» Елена Билоконь предложила повысить доступ казахстанок к кризисным центрам, услугам сексуально-репродуктивного здоровья и реабилитации. Она также призвала снизить стигматизацию ВИЧ-инфицированных и осужденных женщин.

В повестку митинга также вошли «традиционные семейные ценности» и выступления против «пропаганды ЛГБТ». Одна из организаторов митинга Дильнар Инсенова поблагодарила акима Алматы Ерболата Досаева за предоставление площадки и призвала бороться за «сильный Казахстан».

«Я не против конкретно ЛГБТ-движения, а против его пропаганды. Нам нужны крепкие традиционные семьи. Я была в этом году в Европе и видела, до чего это доходит. Съездите и посмотрите, что там творится. Я за свободный и сильный Казахстан. Я за традиции нашего народа», — подчеркнула женщина.

Еще один житель Алматы по имени Павел пришел на митинг с плакатом «Я требую закон о запрете пропаганды феминизма и ЛГБТ». Мужчина заявил, что ЛГБТ — это болезнь, а казахстанские феминистки навязывают обществу репрессивные законы.

Выступления участниц перебивались музыкальными паузами и выкриками окружающих с требованием «запретить токалок, выдать квартиры молодым семьям и дать права молодежи». Особый ажиотаж вызвал трек «Чина» казахстанской группы «Ирина Кайратовна».

Еще одна алматинка Дарья Рось пришла на митинг с плакатом «Акимат боится женщин». Напомним, что активистки не смогли согласовать с властями Алматы проведение ежегодного феминистского митинга и марша в этом году. Городской акимат больше 10 раз не дал им разрешения на собрание, ссылаясь на «угрозу общественному порядку».

Тем не менее организаторы митинга «За достойную жизнь женщин!» в конце мероприятия в очередной раз поблагодарили акима Алматы Ерболата Досаева и включили гимн Казахстана.

Контекст. Власти Алматы согласовали митинг 7 марта, который должен был быть посвящен правам казахстанских женщин и «семейным ценностям». Организатором акции выступила общественница Бибинур Шералиева, член регионального общественного совета по вопросам семьи и социальной защиты населения при партии Amanat. 

В алматинском оргкомитете ежегодного феминистского марша 8 Марта подчеркнули, что не имеют никакого отношения к инициативе Бибинур Шералиевой.  

Ранее в акимате Алматы заявили, что к ним поступило более 20 обращений с «категоричными требованиями» не допускать феминистского марша и митинга 8 Марта. Горожане якобы недовольны тем, что феминистки прикрываются борьбой за права женщин и пропагандируют «чуждые нетрадиционные ценности». В итоге акимат решил запретить акцию, опасаясь нарушений общественного порядка. 

Читайте также