Казахстан увеличит экспорт нефти через Азербайджан в 1,5 раза

Опубликовано
Корреспондент отдела Business News
Казахстан также предложил Азербайджану проекты по геологоразведке / коллаж kursiv.media

«КазМунайГаз»  планирует увеличить транспортировку казахстанской нефти через Азербайджан. Об этом заявил председатель правления КМГ Магзум Мирзагалиев в интервью азербайджанскому изданию Trend. 

«В рамках государственного визита нашего президента Касым-Жомарта Токаева в Азербайджан, который состоится в понедельник, 11 марта, мы планируем с моим коллегой, господином Ровшаном Наджафовым, подписать соглашение об увеличении транзита казахстанской нефти через Азербайджан в полтора раза», – заявил Магзум Мирзагалиев.

С марта 2023 года Казахстан начал экспортировать нефть через территорию Азербайджана. По словам Мирзагалиева, сегодня страна экспортирует 120 тыс. тонн в месяц. После подписания соглашения этот объем будет увеличен еще на 60 тыс. – до 180 тыс. тонн в месяц (для сравнения, по нефтепроводу «Дружба» в Германию ежемесячно поставляется 100 тыс. тонн нефти).

В целом между КМГ и азербайджанской государственной нефтяной компанией SOCAR действует соглашение о транспортировке 1,5 млн тонн нефти в год с месторождения Тенгиз по нефтепроводу Баку – Тбилиси – Джейхан. В 2023 году по этому маршруту было экспортировано почти 1,4 млн тонн нефти. 

При этом КМГ может экспортировать нефть и через нефтепровод Баку – Супса. Его мощность составляет 5-6 млн тонн нефти в год.

«Мы на встрече с господином Ровшаном Наджафовым договорились, что в течение месяца компания SOCAR предоставит нам предложения по маршруту Баку – Супса, в том числе по тарифной политике», – сказал Мирзагалиев.

Глава «КазМунайГаза» также предложил SOCAR рассмотреть проекты по геологоразведке.

«Так, мы договорились о том, что сейчас изучаем вопросы возможного развития проектов в сфере нефти и добычи. Кроме этого, мы предложили компании SOCAR посмотреть проекты, связанные с геологоразведкой в Казахстане. Я проинформировал господина Ровшана Наджафова о том, что по поручению нашего президента в 2023 году законодательно был принят так называемый Улучшенный модельный контракт (УМК) на недропользование. Благодаря УМК будут предоставлены наилучшие условия для инвесторов, которые заходят на геологоразведку, а также на добычу на сложных месторождениях», – сказал он.

Помимо этого, Магзум Мирзагалиев отметил, что проект по расширению добычи на месторождении Тенгиз будет запущен в 2025 году. Он позволит расширить добычу с 12 млн до 39 млн тонн нефти в год. 

11-12 марта Касым-Жомарт Токаев посетит Азербайджан. Глава государства проведет переговоры с президентом Ильхамом Алиевым и примет участие в первом заседании казахско-азербайджанского Высшего межгосударственного совета.

Читайте также