Рост экономики Казахстана ускорился в феврале

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела Business News
Правительство прогнозирует рост экономики Казахстана в 2024 году на уровне не менее 5,3% / коллаж kursiv.media

По итогам января-февраля 2024 года рост экономики Казахстана в годовом выражении составил 4,2%, ускорившись с 3,9% в январе. Рост в реальном секторе составил 5,1%, а в сфере услуг – 3,5%. Об этом рассказал министр нацэкономики Нурлан Байбазаров на заседании правительства. 

Среди отраслей наибольший рост демонстрируют строительство, информация и связь, транспорт и складирование, а также обрабатывающая промышленность.

Так, объем производства в обрабатывающей промышленности вырос на 7,4%. В разрезе отраслей наблюдается рост производства в машиностроении на 23%, в том числе в автомобилестроении – на 21% и производстве электрооборудования – на 45%. Кроме того, в производстве металлургии – на 11%, химической промышленности – на 25%, металлических изделий – на 24%, строительных материалов – на 1,4%, легкой промышленности – на 2,3% и мебели – на 23%.

Объем производства в горнодобывающей промышленности увеличился на 1,9%. При этом добыча металлических руд выросла на 7,2%, газа – на 1,2%, нефти – на 0,4%, прочих полезных ископаемых – на 2,9%. Добыча угля снизилась на 4,1%. 

Объем строительных работ увеличился на 12,7%. За январь-февраль текущего года введено более 2 млн кв. метров жилья, что на 3,4% меньше соответствующего периода прошлого года. Значительное снижение ввода жилья отмечается в области Улытау, Мангистауской, Атырауской областях, а также Алматы. Самые высокие показатели наблюдаются в области Жетысу и Астане. 

В сельском хозяйстве объем валового выпуска увеличился на 1,3%. Наибольший рост показали Алматинская, Павлодарская, Западно-Казахстанская и Северо-Казахстанская области.

Рост инвестиций в основной капитал составил 7,9%, ускорившись с 0,6% в январе.  Объем инвестиций в строительстве вырос в 2,7 раза, образовании – на 56%, транспорте и складировании – на 47%, информации и связи – на 45%, обрабатывающей промышленности – на 37%, сельском хозяйстве – на 12%. 

По предварительным итогам в январе внешнеторговый товарооборот превысил $10 млрд. Экспорт составил около $6 млрд, импорт превысил $4 млрд. В целом, положительный торговый баланс составил $1,7 млрд.

Правительство прогнозирует рост экономики Казахстана в 2024 году на уровне не менее 5,3%. В свою очередь, в феврале Международный валютный фонд снизил прогноз по росту ВВП в Казахстане в 2024 году с 4,2% до 3,1%. В прошлом году рост экономики составил 5,1%.

Читайте также