Телеканал «Хабар» пригласил на шоу «Бiрак» жертву насилия и мужа-агрессора. Женщину довели до слез

Опубликовано
Источник: Коллаж kursiv.media

Выпуск шоу «Бiрак» на телеканале «Хабар» о жертве домашнего насилия обернулся скандалом. Во время прямого эфира без согласия женщины в студии появился муж-агрессор, от которого она сбежала в Астану.

Руководитель кризисного центра «Коргау Астана» Анна Рыль рассказала, как сотрудничество с телеканалом «Хабар» закончилось слезами подопечной приюта. Женщина, по словам правозащитницы, согласилась на участие в программе «Бiрак» при условии, что на шоу не будет мужа, а ее лицо будет закрыто. Жертва домашнего насилия состояла в браке более 18 лет: мать шестерых детей терпела побои, пока муж не сломал ей руку. После этого женщина вместе с детьми сбежала из Шымкента в Астану. Три месяца назад Г. попала в центр Анны Рыль – именно тогда муж, злоупотребляющий алкоголем, нашел ее и устроил скандал.

Журналисты, как утверждает Анна Рыль, обещали выполнить условия Г., но во время шоу, транслируемого в прямом эфире, в студии появился муж.

«Мужчина стал оправдывать свое поведение, попросил снять маску Г., а в конце передачи ему вручили букет, с которым он стал подходить к [жене]. При этом ведущий шоу «Бiрак» уговаривал женщину разрешить детям встречаться с отцом <…>», – объяснила правозащитница.

Появление мужа довело жертву насилия до истерики – женщина заплакала, вспоминая, как мужчина наносил ей побои.

В перерыве шоу ведущий якобы уговаривал сотрудников центра помирить пару, не допустив развода.

«Они хотят нанять адвокатов и психологов, чтобы дети встречались с отцом. Мы просто в шоке от того, что опять происходит обесценивание значимости женщины и ее страданий».

По словам Анны Рыль, за два дня до шоу муж Г. приходил к приюту в сопровождении полицейского – нецензурно выражался и требовал увидеться с детьми. Две недели назад мужчина, как рассказала правозащитница, появился рядом с центром в нетрезвом состоянии.

«Пока у нас будут такие шоу, где женщина, по мнению авторов программы, второсортна, где ее мнение и мнение детей не нужно учитывать, а самое главное «Ұят болады» и примирение ради детей, то никакое законодательство нам не поможет <…>», – высказалась Анна Рыль.

Министр культуры и информации РК Аида Балаева отреагировала на скандал решением о закрытии шоу. По ее словам, телеканал ввел героиню в заблуждение и вызвал неоднозначную реакцию у общества.

Председатель правления телеканала «Хабар» Кемелбек Ойшыбаев извинился перед зрителями и гостьей шоу, назвав ее полное имя.

Читайте также