«Одна страница строительного кодекса стоит 1,6 млн тенге». Депутат раскритиковал документ, не прошедший проверку на плагиат

Опубликовано
Корреспондент отдела Business News
Одна страница кодекса стоила министерству 1.6 млн тенге / shutterstock

Депутат мажилиса Елнур Бейсенбаев раскритиковал проект Строительного кодекса Казахстана. По его словам, новый документ не прошел проверку на плагиат, хотя министерство промышленности и строительства потратило на его разработку 382,5 млн тенге в 2023 году. 

«Проект Строительного кодекса разрабатывался в рамках государственного задания. В соответствии с Бюджетным кодексом, такой вид работы не может отдельно финансироваться, так как это непосредственная ответственность министерства, его задача и обязанность. Но, несмотря на это, постановлением правительства данная услуга заказана у курируемого ими же АО «Казахский научно-исследовательский проектный институт строительства и архитектуры». На разработку проекта Строительного кодекса в 2023 году выделено 382,5 млн тенге», – заявил Бейсенбаев. 

Он отметил, что с помощью программы «Антиплагиат» можно установить, что проект Строительного кодекса вобрал в себя содержание трех действующих законов. При этом оригинальность текста составила менее 1%. 

«Получается, министерство на разработку 240-страничного, почти полностью переписанного проекта кодекса, за каждую страницу заплатило 1,6 млн тенге. Коллеги, одна страница этого кодекса стоит 1,6 млн тенге. Выходит, министерство передало написание важного законопроекта подведомственной организации и допустило необоснованное расходование государственных средств», – подчеркнул Бейсенбаев. 

Депутат просит провести внутреннее служебное расследование по растрате госденег, а в случае подтверждения нецелевого использования обеспечить возврат средств в государственный бюджет. 

«Ситуация, сложившаяся вокруг подготовки проекта Строительного кодекса, не является единичным случаем. Например, проект Водного кодекса передан в работу мажилиса без экологической экспертизы. Также глава государства неоднократно указывал на разработку нового Налогового кодекса. Уже прошло больше года, но до сих пор Налоговый кодекс находится только на стадии разработки. Есть опасения, что в текущей сессии мажилис так и не получит его в работу. Что это? Некомпетентность правительства или же равнодушие?» – задается вопросом Бейсенбаев. 

По словам Бейсенбаева, Градостроительный кодекс имеет особое значение для общества, особенно после алматинского землетрясения. В данной отрасли накопились острые вопросы по незаконной и точечной застройке, качеству строительства, безопасности сооружений, жесткому соблюдению архитектурно-строительных норм, комплексной градостроительной экспертизе. 

В 2022 году Касым-Жомарт Токаев поставил перед правительством задачу разработать новый Водный, Налоговый и Градостроительный кодексы. Эти поручения были вновь озвучены в посланиях 2023 года. Однако работу по разработке новых кодексов правительство затянуло, о чем еще раз отметил глава государства на недавнем расширенном заседании правительства.

При этом многие эксперты отметили, что проект кодекса нацелен конкретно только на строительство. Министерство промышленности и строительства не смогло дать обоснования, почему поручение президента страны по разработке Градостроительного кодекса закончилось разработкой Строительного кодекса, отметил Бейсенбаев.

Читайте также