Казахстан практически догнал Россию по ВВП на душу населения

Опубликовано
Корреспондент отдела Business News
Годовой рост ВВП Казахстана на душу населения в 2024 году составит 13,7% / shutterstock

По показателям ВВП на душу населения Казахстан практически догнал Россию, достигнув $13,3 тыс. Это значительно превосходит показатели других стран региона, в частности, в 11 раз больше, чем в Таджикистане, в 7,1 раза – чем в Кыргызстане, в 5,2 раза – по сравнению с Узбекистаном. Такие данные приводит агентство INFOLine в своем исследовании потребительских рынков. 

Аналитики прогнозируют, что годовой рост ВВП Казахстана на душу населения в 2024 году составит 13,7% (как и в 2023 году), а к 2028 году рост достигнет 29,9%. Ранее Halyk Finance писал, что такой рост достигнут за счет сырьевого сектора и не влияет на повышение благосостояния населения и внутренней производительности в стране.

По росту ВВП Казахстан среди анализируемых стран занял 4-е место. Лидером стала Армения с показателем в 8,7%, затем следуют Кыргызстан и Узбекистан – 6,2% и 6%, соответственно. Далее идут Казахстан (5,1%), Беларусь (3,9%), Россия (3,6%) и Армения (1,1%). 

Авторы исследования отмечают, что, несмотря на общий экономический подъем, в 2023 году многие страны столкнулись с рекордными бюджетными дефицитами. В их числе Кыргызстан (-2,3% ВВП), Казахстан (-2,9%), Узбекистан (-5,7%), Россия (-2,3%). Прогнозируемые бюджеты на 2024 год также предполагают дефициты, которые могут потребовать повышения налогов, ужесточения фискальной политики и ограничения расходов на программы развития.

Валюта Казахстана по итогам 2023 года осталась стабильной, в отличие от других – в Таджикистане и Узбекистане валюты ослабли на 8%, в Кыргызстане – на 3,5%. Эксперты связывают это с уменьшением денежных переводов из России.

В феврале президент Касым-Жомарт Токаев поручил обеспечить ежегодный рост ВВП Казахстана на уровне не менее 6%. Позже в миннацэкономики заявили, что эта цель достижима. Дополнительный вклад в рост ВВП могут обеспечить предприятия обрабатывающей промышленности, строительства, транспорта и сельского хозяйства. 

Читайте также