Акционеры-активисты предъявили претензии Nestle за вредную продукцию

Опубликовано
Корреспондент отдела Business News
Акционеры-активисты просят Nestle увеличить свое влияние на здоровье людей / shutterstock

Акционеры Nestle потребовали, чтобы компания значительно увеличила объем продаж здоровых продуктов питания, сообщает Bloomberg со ссылкой на документ некоммерческой организации ShareAction, которая выступает координатором миноритарных акционеров.

На своем сайте ShareAction заявляет, что содействует ответственному инвестированию для решения экологических и социальных проблем.

«Наше видение – мир, в котором финансовая система служит нашей планете и ее жителям. Мы работаем над определением самых высоких стандартов ответственного инвестирования и стимулированием изменений до тех пор, пока эти стандарты не будут приняты во всем мире», – написано на сайте компании в разделе «О нас».

В обращении акционеры призвали Nestle увеличить объем продаж более здоровой пищи. Они обосновали это ростом заболеваемости по причине неправильного питания по всему миру. Глобальное исследование на семи рынках показало, что 75% продаж продуктов питания и напитков Nestlé в 2020 году составили вредные продукты, писали в журнале «Глобализация и здоровье» в декабре 2023 года. Согласно новому исследованию Оксфордского университета и BiteBack, большая часть (70%) продаж Nestlé в Великобритании приходится на продукты с высоким содержанием жира, соли и сахара.

ShareAction также требует от компании внедрения признанных за рубежом стандартов в определении здорового питания. Необходимо, чтобы 50% акционеров плюс один голос поддержали резолюцию на годовом собрании акционеров, чтобы эти меры были приняты.

Производителей пищевых продуктов все чаще призывают сделать свою продукцию более здоровой, особенно в свете того, что проблема ожирения грозит привести к глобальному кризису в здравоохранении в большинстве развитых стран и на развивающихся рынках. По данным Всемирной организации здравоохранения, к 2035 году расходы мировой экономики на борьбу с ожирением достигнут $4,3 трлн в год. ВОЗ подчеркивает, что ожирение увеличивает риск развития диабета, сердечных заболеваний, инсульта и некоторых видов рака.

В сентябре ShareAction выразила недовольство политикой Nestle, утверждая, что компания недостаточно активно продвигает продукты здорового питания. После этого были предприняты попытки урегулировать ситуацию, но они не привели к результату, сообщила старший глобальный менеджер по экологическому и социальному управлению в Legal and General Investment Management Мария Ларссон Ортино.

Главный исполнительный директор ShareAction Кэтрин Ховард высказала мнение, что три четверти продаж Nestle приходятся на продукты, вредные для здоровья, богатые солью, сахаром и жирами. Она отметила, что Nestle сталкивается с трудностями в изменении баланса продаж в сторону более здоровой пищи. Nestle, в свою очередь, отвергла обвинения и заявила, что ShareAction «нацелена не на ту компанию». Представитель Nestle подчеркнул, что утверждения о том, что 75% продаж приходятся на вредные продукты, не соответствуют действительности. Цена акций Nestle на швейцарской бирже 14 марта в течение торговой сессии снизилась с 95,69 до 95,25 швейцарских франков (падение на 0,1%).

Компания Nestle выпускает линейку продуктов питания под брендами Fitness (хлопья), Gerber и NaturNes (детское питание), S.pellegrino и Aqua Panna (вода), а также несколькими торговыми марками, относящимися к категории «здоровый образ жизни».

Читайте также