Новый терминал аэропорта Алматы готов на 93%. Как он сейчас выглядит

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
В новом терминале построят комнаты матери, сo-working-зоны и туалет для домашних животных / Коллаж kursiv.media

Здание нового международного терминала аэропорта Алматы готово на 93%. После его открытия летом 2024 года пропускная способность аэропорта должна увеличиться до 14 млн пассажиров в год, сообщает Минтранспорта. 

В министерстве показали, как сейчас выглядит новый терминал аэропорта Алматы. По словам президента предприятия Альп Эр Тунга Эрсоя, терминал готов на 93%. В аэропорт уже закупили всю необходимую технику и оборудование.

«Для комфорта пассажиров в новом терминале предусмотрены комнаты матери и ребенка на каждом этаже, необходимые удобства для людей с ограниченными возможностями, игровая зона для детей, а также комнаты отдыха, сo-working-зоны, VR-комната, туалет для домашних животных. Кроме того, в новом терминале будет представлен музей казахстанской авиации», – говорится в сообщении. 

После реновации пропускная способность терминала увеличится до 14 млн пассажиров в год. Начать работу терминал должен летом 2024 года. 

По словам, президента Альп Эр Тунга Эрсоя, в аэропорту уже построили надземный переход для транзита между старым и новым терминалами. После открытия терминала, старый отремонтируют и переоснастят для обслуживания внутренних рейсов. 

Видео almatyinternationalairport

Строительство нового терминала обошлось более чем в $200 млн. В дальнейшем планируется открыть еще один выезд из аэропорта, чтобы разгрузить дороги и избавиться от пробок.

Сейчас аэропорт Алматы не всегда справляется с пассажирской нагрузкой. Например, 15 марта из-за снегопада в воздушной гавани приостановили вылеты и прилеты самолетов. Тогда некоторые пассажиры часами ожидали выдачу багажа и выхода из самолетов. 

Международным аэропортом Алматы владеет турецкий холдинг TAV Airports. Сделка по выкупу аэропорта завершилась в конце апреля 2021 года. TAV — бенефициарный собственник 85% акций аэропорта и связанных с ним предприятий, предоставляющих услуги по поставке топлива и кейтерингу. Остальные 15% акций принадлежат фонду Kazakhstan Infrastructure Fund под управлением VPE Capital.

Читайте также