Мини-НПЗ могут закрыться. Минэнерго отзывает у них паспорта производства из-за некачественного топлива 

Опубликовано
Корреспондент отдела Business News
Если мини-НПЗ не модернизируют свое производство, их ждет закрытие / shutterstock

Министерство энергетики решило отозвать паспорта производства у малых нефтеперерабатывающих заводов, где отсутствуют технологии вторичной или глубокой переработки нефти. Об этом на запрос «Курсива» сообщили в ведомстве. 

Мини-НПЗ утверждают, что производят широкий спектр нефтепродуктов (в том числе дизельное топливо и бензин АИ 92, 95 и 98) на основе первичной переработки нефти. При этом, чтобы производить высококачественное топливо экологического класса К4 и К5, на заводах должны быть технологии по вторичной и глубокой переработке. Однако таких технологий у многих малых НПЗ нет. 

В итоге их топливо не соответствует стандартам, пояснили Минэнерго на запрос «Курсива». В ведомство поступали жалобы от населения и правоохранительных органов, что в производимом мини-НПЗ топливе завышены показатели серы и присутствует широкий диапазон фракционного состава. Это также говорит об отсутствии вторичной переработки нефти. 

«Министерство считает целесообразным отозвать и пересмотреть паспорта производства в целях приведения корзины продуктов в соответствие с применяемыми мини-НПЗ технологиями. Процесс своевременного отзыва и пересмотра паспортов производства не повлияет на добросовестно работающие мини-НПЗ», – говорится в сообщении. 

Чтобы продолжить работу, мини-НПЗ должны модернизировать свое производство – иначе их ждет закрытие. Сегодня в Казахстане работают свыше 30 мини-НПЗ. 

«Пересмотр паспортов производства также позволит привести в порядок отчетную информацию по балансам переработки нефти и производства на внутренний рынок, систематизировать налогооблагаемую базу», – отметили в министерстве. 

Сегодня предусмотрено ужесточение требований для мини-НПЗ по выпуску не менее 45% востребованной продукции к 2025 году (автобензин, дизельное и авиатопливо, битум). Чтобы мини-НПЗ не закрылись, Минэнерго планирует облегчить к ним требования: 

  • снизить минимально требуемый выпуск подакцизной продукции с 45% до 25% к 2025 году и 40% к 2030 году; 
  • облегчить требование по выпуску подакцизной продукции с необходимых четырех видов (автобензины, дизельное и авиатопливо, битум) до двух (автобензин и дизтопливо). 

«Указанный комплекс мероприятий приведет к стимулированию мини-НПЗ к поэтапному переходу на выпуск высококачественного топлива, что позволит обеспечить внутренний рынок дополнительными объемами ГСМ», – считают в Минэнерго.

Читайте также