Аристократы-дегенераты: стоит ли смотреть сериал Гая Ричи «Джентльмены»

Опубликовано
Фото: kinopoisk.ru

С начала марта Netflix предлагает своим зрителям окунуться в увлекательный мир Гая Ричи. В тот самый мир, где молодые британские герцоги держат в своих поместьях конопляные плантации, имеют общие дела с колумбийскими наркобаронессами, косоварскими автоугонщиками, бельгийскими контрабандистами и самыми могущественными кокаиновыми синдикатами Англии, напоминающими религиозные секты. «Курсив» рассказывает, каким получился проект.

Пять лет назад один из самых народных британских режиссеров Гай Ричи выпустил свой олдскульный комедийный боевик «Джентельмены». В этой истории, где рассказывалось о бизнес-партнерстве между американским наркоторговцем и британской аристократией, был очень звездный каст: в фильме снялись Мэттью Макконахи, Мишель Докери, Чарли Ханнэм, Хью Грант, Генри Голдинг и Колин Фаррелл. Тогда критики в один голос писали о возвращении «настоящего» Гая Ричи образца начала 2000-х, когда в прокате гремели его «Большой куш» и «Карты, деньги, два ствола». В итоге этот незатейливый, но в общем-то приятный проект оказался успешным и собрал почти $115 млн при бюджете в $22 млн. Тогда было задумано снять сериальный спин-офф, который и вышел в марте 2024-го на Netflix. Он получился почти таким же — веселым, кровавым, эксцентричным и в меру стильным. Одна беда — он вышел чуть хуже полнометражного фильма, но свою порцию guilty pleasure получить от него можно.

Внимание! В тексте есть спойлеры!

«Что мне нравится в британской аристократии, так это то, что все они и были первыми гангстерами в истории этой страны, — говорит один из героев «Джентльменов». — Это они владеют 75-ю процентами страны, потому что украли все первыми. И Вильгельм Завоеватель был даже хуже, чем Аль Капоне, ведь когда он пришел из Франции, он прибрал к рукам все, до чего здесь добрался, а потом взял и организовал на этой основе систему, благодаря которой он сам и его друзья жили, а их многочисленные потомки живут до сих пор. Налоги, образование, судебные органы, все это создано для того, чтобы аристократы и дальше владели своими землями и деньгами». Собственно, эта мысль, сказанная устами героя Джанкарло Эспозито (привет его Густаво Фрингу из великого сериала «Во все тяжкие») и является в «Джентльменах» главной. Новый проект Гая Ричи — это история о том, что если поскрести настоящего джентльмена и аристократа, то в нем непременно отыщется бандит и изыматель чужого.

О чем сериал «Джентльмены»

Новое шоу заявлено как спин-офф, но на самом деле сюжетно почти ничего общего с полнометражным фильмом Ричи он не имеет. Он повторяет только общую идею: фамильные английские угодья, которыми передаются по наследству много веков — идеальное место для конопляных плантаций. А британские аристократы, которые владеют этим землями сегодня так бедны и так нуждаются в деньгах, что сдают завещанные им акры в аренду наркомафии. Еще в сериале можно увидеть похожих героев, только актеры там уже играют совсем другие. На этом сходства заканчиваются. Итак, по сюжету, потомственный аристократ Эдвард Хорниман (Тео Джеймс) служит офицером в миротворческих войсках на какой-то из «горячих точек». Когда к месту, где он служит подъезжает черный автомобиль представительского класса, он понимает, что пришла весть из дома. Так и есть — его отец, герцог Хэлстедский при смерти и пора поехать с ним попрощаться. Когда Эдвард приезжает в родные пенаты, уставший родитель бормочет ему что-то вроде: «Не смей продавать поместье» и вскоре испускает дух.

Фото: kinopoisk.ru

Ко всеобщему удивлению, его завещание оказывается с сюрпризом. Наследником всего и вся становится не первый законнорожденный сын почившего, старший брат Эдди — непутевый Фредди (Дэниэл Ингс). А второй сын герцога — Эдвард. Отец зная, что его первенец безответственный бездельник и наркоман, оставил все младшему. А там деньги, фамильный дворец, усадьба с угодьями и молочная ферма при поместье. Все бы хорошо, если бы не Фредди. Оказывается он не только алкоголик и кокаинщик, но еще и знатный лудоман, он задолжал 8 млн фунтов стерлингов барыгам и поставлен опасной бандой на счетчик. Если Фредди не вернет долг в ближайшее время его убьют. Эдди решает помочь брату, к тому же вскоре у него появляется для этого возможность — родовым поместьем интересуется американский миллиардер (Джанкарло Эспозито) и просит продать его ему за достойную цену.

А уже через пару дней знакомиться с новым наследником приходит местная марихауновая принцесса Сюзи (Кая Скоделарио), дочь наркобарона Бобби Гласса (Рэй Уинстон). Она рассказывает Эдди, что на земле Хорниманов уже много лет работает подземная ферма по производству каннабиса, которая входит в их подпольную империю. Пока ее отец сидит в тюрьме, всеми вопросами занимается она сама. Сюзи умна, бесстрашна и у нее деловая хватка, поэтому ей проще договориться с молодым Хорниманом, чем переносить свой незаконный бизнес неизвестно куда, и она обещает помочь герцогу и делает для него все, что может. Сначала Эдди и Сьюзи заодно, но решив свои жизненно важные вопросы, аристократ пытается добиться независимости и мечтает избавиться от плантации, расположенной у него во дворе. Начнется бойня и закончится только тогда, когда Эдди до конца осознает и примет, наконец, фамильный девиз Холстедов: «Ни дня без риска!».

Фото: kinopoisk.ru

Чем интересен сериал «Джентльмены»

Пусть это шоу, спродюсированное и снятое Гаем Ричи (правда, он режиссировал только две первые серии) даже и не поставить в один ряд и не сравнить с большинством культовых британских сериалов вроде «Острых козырьков», «Короны» и «Аббатства Даунтон», сейчас это все же не самый худший проект на стриминговом рынке. Одним из главных преимуществ «Джентльменов» является прекрасная галерея забавнейших образов, тут для них раздолье: здесь все от эксцентричных аристократов, которые бегают по поместью полуголыми и с ружьем до истинных кокни, каждый из которых это настоящая ода британской провинции и ее людям. Поскольку время от времени в шоу муссируется мысль, что вся наша жизнь — это зоопарк вперемешку с джунглями, там встречаются такие экспонаты, что находиться рядом с ними без оружия попросту опасно для жизни.

Главным движком всех событий является старший брат Эдварда — неугомонный сумасброд Фредди (Дэниэл Ингс), он влипает в неприятности со скоростью света и тащит в них всю свою семью, благодаря ему у Хорниманов проблемы со всеми: религиозными сектантами, торгующими кокаином; с грозными организаторами подпольных боев; с мошенниками, которые работают с мажорами; с колумбийскими автодилерами, отрезающими пальцы и сумасшедшими наркобаронессами из Боготы, способных самостоятельно на глазах у всех забить человека одним мачете. Не меньше старается испортить жизнь Хорниманам и Глассам и главный агроном плантации, наркозависимый пацифист Джимми (Майкл Ву).

А еще здесь разные отмыватели денег и винтажных интерьеров от крови, эксперты по утилизации трупов и зачистчики следов преступления. Китайские шеф-повара, которые по совместительству являются убийцами, а также фашисты, сходящие с ума по Гитлеру и бережно хранящие законсервированное в формальдегиде яичко фюрера. Плюс мелкие шантажисты, жадные ростовщики и промоутеры вечеров подпольного бокса. В последнем упоминается близкий нам контекст, например, на одном из тайных вечеров бокса, где ставят крайне высокие ставки и дерутся чемпионы из чемпионов есть «русские, спокойно сидящие рядом с украинцами», а на ринге всех избивает узбекский боксер-громила. Про казахов ничего не сказано.

Фото: kinopoisk.ru

Образы протагонистов тоже неплохи. Интересно, что смелая и жестокая героиня Каи Скоделарио (звезда «Молокососов» здесь играет главную женскую роль) легко затыкает за пояс героя Тео Джеймса, который ранее засветился в «Дивергентах» и «Белом лотосе». Более того, он весь сезон смотрится всего лишь ее помощником. Удивительно, но между этими двумя симпатичными и молодыми людьми сценаристы так и не отваживаются провести любовную линию — у них только бизнес, ничего личного. И даже странно почему герцог не соблазнил марихуановую принцессу и не воспользовался самым простым путем, чтобы завладеть империей.

Чтобы подчеркнуть семейный тон истории (не зря же Эдди с Фредди разыгрывают одну из сцену из второго «Крестного Отца»), сценаристы с большим вниманием изобразили и родню главных героев — мать Эдди и Фредди (ее играет Джоэли Ричардсон), их беременную младшую сестру (Джасмин Блэкбороу) и верного смотрителя поместья Хорниманов (Винни Джонс). У Сюзи же из живых брат-боксер, за которого она в огонь и в воду (Гарри Гудвинс) и отец-мафиози (Рэй Уинстон), сидящий сейчас в пятизвездочной люкс-тюрьме, где есть личный повар, готовящий свежие стейки, а вечерами можно прогуляться у озера.

Стоит похвалить техническую составляющую сериала — хорошо поработали операторы, монтажеры, художники, к примеру, здесь красивые интерьеры, сады и газоны и соответствующая аристократическим домам атмосфера.

Фото: kinopoisk.ru

Что не так с сериалом «Джентльмены»

Кроме забавных героев и красочного мордобоя, зрителю в общем-то не за что зацепиться, здесь нет, например, глубокой семейной истории (хотя есть попытка и сценаристы даже разыгрывают карту с «настоящим» отцом), как и нет захватывающего рассказа о специфическом бизнесе, где шаг — вправо, шаг — влево — расстрел, а одно неосторожное движение и любой ваш партнер превращается в труп. По большому счету складывается ощущение, что этот 8-серийный сериал можно было легко ужать до версии полнометражного фильма и по существу он бы не пострадал. Но такой полный метр уже был и незачем было его повторять.

Увы, никаких новых углов для такой истории здесь не было найдено. А ведь введение в историю эксцентричного Фредди, который закидывается кокаином и каждую минуту может выкинуть такое, что и вам и в кошмарах не снилось, могло бы дать проекту прекрасную историю о том, что в любой семье не без урода. Если бы кое-где сценаристы умерили свой юмор, а сконцентрировались бы на драматических моментах, могла бы получиться невероятная история братской любви, где один аристократ с холодной головой, безупречными манерами и хищными повадками, а другой его брат — слабый, жалкий, глупый, но все же родной ему человек.

Сериал «Джентльмены» Гая Ричи — это максимально незатейливое кино, чтобы посмотреть разок и забыть навсегда.

Читайте также