Более 160 колледжей в Казахстане лишились лицензии

Опубликовано
Корреспондент отдела Business News
Почти 70% студентов колледжей учатся на гранте / shutterstock

В 2023 году более 160 колледжей в Казахстане лишились лицензии, сообщает пресс-служба премьер-министра.

«В рамках проведенной работы по контролю качества образования отозван ряд лицензий у  организаций ТиПО,  имеющих малый контингент. Так, в прошлом году 161 колледж лишился лицензий», – отметила вице-министр просвещения Наталья Жумадильдаева.

Также анализ показал, что во многих колледжах имеются дублирующие специальности, особенно в учебных заведениях Алматы, Шымкента и Туркестанской области.

Сегодня в стране работает 741 колледж, в которых обучаются 525 тыс. студентов. Почти 70% из них учатся на бесплатной основе.

Согласно Концепции развития рынка труда до 2030 года, Казахстан поделен на 4 макрорегиона. Перед министерством стоит задача подготовить рабочие кадры с учетом специфики каждого из них. Поэтому оно будет проводить профилизацию колледжей. В этом году планируется охватить 232 учебных заведения.

«В процессе профилизации возникнет и необходимость в переподготовке педагогов и обеспечении материально-технической базой. Нужно учесть это, а также установить тесную связь между колледжами и работодателями», – подчеркнула зампремьер-министра Тамара Дуйсенова.

В ходе совещания также было предложено изменить методику подушевого финансирования колледжей. По словам председателя правления АО «Финансовый центр» Аскара Ибраимова, данная мера позволит снизить нагрузку на бюджет, стимулировать учебные заведения и  активнее привлекать работодателей в деятельность колледжей.

В конце февраля сообщалось, что студентам казахстанских колледжей еще на 50% повысят стипендии. Мера коснется 300 тыс. человек и начнет действовать в 2024 году. В итоге студенты специальностей среднего звена вместо текущих 31 422 тенге будут получать 41 896 тенге. Для обучающихся по рабочим квалификациям стипендия увеличится с 32 681 тенге до 43 574 тенге.

Читайте также