«20 дней в Мариуполе». Рецензия на украинскую документальную ленту, получившую «Оскар»

Опубликовано
Фото: minval.az

На недавно прошедшей церемонии вручения призов Американской киноакадемии был награжден фильм режиссера из Украины Мстислава Чернова. Документальный фильм о первых 20 днях войны после начала вторжения России на территорию независимого государства — это невероятно тяжелый, драматичный рассказ, полный боли, горя и крови. Настоящая хроника ада. «Курсив» рассказывает о картине, которую невозможно смотреть, но обязательно стоит это сделать.

«Наверное, я буду первым режиссером на этой сцене который скажет, что лучше бы я никогда не снимал этот фильм», – сказал автор документальной ленты «20 дней в Мариуполе» Мстислав Чернов, стоя на оскаровской сцене. Его голос дрожал и было видно, что он с трудом сдерживает эмоции. Он отметил, что обменял бы эту золотую статуэтку на то, чтобы Россия никогда не нападала на Украину и не оккупировала украинские города. А потом добавил: «Слава Украине!». Голливудские звезды первой величины поддержали его искренний спич. К тому же в картине речь о первых днях войны, сейчас все стало в разы хуже.

Photo by Rich Polk/Variety via Getty Images

Напомним, что мировая премьера «20 дней в Мариуполе» состоялась 20 января 2023 года на американском кинофестивале независимого кино «Сандэнс», там фильм получил приз зрительских симпатий за лучший иностранный документальный проект. Затем были Пулитцеровская премия по журналистике (Чернов — военкор Associated Press), позже награда на британской премии BAFTA и приз от Гильдии режиссеров Америки за выдающие достижения в документалистике. «Оскар» не заставил себя ждать.

О чем картина «20 дней в Мариуполе»

Фильм украинского режиссера представляет собой будни военного корреспондента, который рассказывает о жизни в осажденном Мариуполе, используя формат видеодневника. Сам Чернов и его коллеги из Associated Press Евгений Малолетка и Василиса Степаненко приехали в Мариуполь 24 февраля в 3:30, а буквально через час началось полномасштабное российское вторжение на территорию Украины. Эти журналисты были единственными представителями международных СМИ, которые задокументировали бои в Мариуполе и своими глазами увидели как танки стреляют по жилым домам, как погибают военные и мирные жители и как бомба попала в родильное отделение 2-й Мариупольской больницы. Кадры, где санитары выносят истекающую кровью беременную женщину, которая держится за живот стали печально знаменитыми. Увы, через некоторое время команда узнала, что будущая мама получила травмы, несовместимые с жизнью, и скончалась вместе с ребенком…

Женщины в кадре все время плачут и обращаются за помощью непонятно к кому, говорят, что не хватает продовольствия, воды, медикаментов, мужчины тоже еле сдерживают слезы, старики находятся в глубоком шоке — один из них бредет по улице с какой-то тачкой в неизвестном направлении. Самый невыносимый эпизод, в котором зрители видят, как маленькому малышу лет 3-4, в которого попал снаряд, доктора пытаются завести сердце. Вокруг детского тельца работают около пяти врачей, они дают ему разряд, другой, делают все, чтобы восстановить пульс. Но тщетно, через несколько минут они вынуждены констатировать время ухода человека, который даже не успел толком пожить…Потом будет 14-летний мальчик, который играл с ребятами в футбол, а рядом упала бомба и ему оторвало обе ноги, он умер, не приходя в сознание, а над его телом рыдал безутешный отец. Следом за ним будет еще одна девочка, которой зацепило голову и ее тоже не спасли, в коридоре выла ее мать, совсем еще молодая женщина: «Как не получилось? Почему не спасли?».

Фото: media-amazon.com

Точный порядок появления тех или иных героев в кадре даже и не вспомнить точно, потому что увиденное шокирует — каждую минуту мы видим ад. Переполненные морги; санитары, которые отмывают свои носилки от крови; наспех вырытые траншеи-братские могилы, в которые работники соцслужбы закидывают найденные на улицах мертвые тела, кого-то упаковали в черный мешок, кого-то просто закинули в чем он был… Страшно, больно и навсегда врезается в память. Просмотр этого кино — это очень травматичный опыт.

Самое главное, что понимаешь пока идет фильм — это то, что война по своей сути жестока, беспощадна и …бессмысленна. Какой смысл в залпах по жилым домам? Или бомбардировки по роддому? Какая в них практическая польза кроме возбуждения ненависти к агрессору?

На 21 день войны журналисты выехали из Мариуполя по гуманитарному коридору. Мстислав Чернов со своей командой снял около 30 часов видео, которые вскоре превратили в полуторачасовой документальный фильм и назвали «20 дней в Мариуполе». В конце там появляется титр, сообщающий, что город был полностью оккупирован Россией через 86 дней. А война до сих пор продолжается…

«20 дней в Мариуполе» — это поистине страшное кино, в котором мы видим истинную цену политическим амбициям.

Читайте также